13 мая 2012, 06:06

В Азербайджане активиста оппозиции задержали по обвинению в незаконном хранении наркотиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По обвинению в незаконном хранении наркотиков в Азербайджане задержан активист оппозиционной партии "Открытое общество" (ПОО) Ильгар Рзаев. Его родные считают его задержание политически мотивированным. В МВД отвергают политическую подоплеку ареста.

Напомним, 22 апреля в Баку прошла согласованная с городскими властями акция протеста, инициатором которой стало "Гражданское движение за демократию "Общественная палата" (ГДДОП). На митинге 58-летеяя Ширинбаджи Рзаева заявила об оказании на нее в течение многих месяцев давления со стороны властей с целью принудительной продажи ее квартиры.  На следующий день семья Рзаевых была принудительно выселена из дома, который в тот же день был разрушен. Власти заявляют о строительстве в этом квартале "Зимнего бульвара".

Как сообщила Рзаева, ее сын был задержан 11 мая около 15.00 на улице около станции метро "Гянджлик". По ее словам, об этом родных не оповестили. Вечером того же дня на съемную квартиру Рзаевых пришли сотрудники полиции и лица в штатском и устроили обыск.

"В моей спальне перед окном они нашли какое-то вещество назвав его наркотиками. Хотя полчаса назад моя невестка протерла это место, и ничего там не было", - сказала Рзаева.

Она назвала утверждения полиции об обнаружении в квартире наркотиков ложью. По словам Рзаевой, полицейские сами подбросили найденное.

Только после завершения обыска, родным сообщили, что Рзаев задержан сотрудниками Управления по борьбе с наркотиками МВД Азербайджана.

"Наша семья всегда отличалась нравственной чистотой. Просто мы все оппозиционеры. Я и мой арестованный сын Ильгар являемся членами партии "Открытое общество", другой сын Алимухтар - сотрудник известной правозащитной организации Института мира и демократии. Я и Ильгар участвовали в акциях протеста партии "Открытое общество" - 1 и 10 мая. А 11 числа, очевидно, чтобы заставить нашу семью замолчать, арестовали Ильгара", - - сказала Рзаева.

Она также сообщила, что за снесенный дом власти семье еще не выплатили компенсацию. По ее словам, мэрия выдала всего 1000 манатов (около 1200 долларов) для временного съема квартиры. Рзаева сообщила, что подвергалась угрозам с самого начала сноса квартала, в котором ее семья проживала.

"Нас все время запугивали. Говорили, "чего вы за других выступаете". Поэтому я всегда ожидала, что меня и Алимухтара могут арестовать, потому что мы активно выступали в защиту прав граждан. Но Ильгар был очень тихим человеком, и я никак не ожидала, что его могут арестовать по такому абсурдному обвинению", - отметила Рзаева.

Родные и адвокат Рзаева на истечение почти полутора суток после задержания не владеют информацией о месте его содержания.

"Мне не предоставляют информации о месте содержании Ильгара Рзаева, о том, в чем он конкретно обвиняется, какой орган ведет следствие. Поэтому я не могу заключить договор с родными задержанного и получить ордер для защиты его прав", - сказал адвокат Асабали Мустафаев, которого родные задержанного попросили защищать права активиста.

Адвокат сказал, что не владеет также информацией о том, избрана ли уже в отношении Рзаева мера пресечения - арест или нет.

В свою очередь, представитель пресс-службы МВД Орхан Мансурзаде заявил, что "поскольку операцию провели сотрудники Бинагадинского районного управления полиции, то родные и адвокат Ильгара Рзаева должны обратиться к следователю, расследующему это дело".

Однако в Бинагадинском районном управлении полиции не подтвердили и не опровергли информацию о содержании у них Рзаева.

Между тем, в ПОО также заявили, что Рзаев арестован по политическим мотивам. "Арест активиста партии нацелен на пресечение акций партии "Открытое общество". Партия до конца будет защищать права Ильгара Рзаева и докажет сфабрикованный характер обвинения", - сказал заместитель ПОО Агасы Шакироглу.

Институт Мира и Демократии (ИМД) также выступил с заявлением по поводу ареста Рзаева. В заявлении указывается на активную деятельность членом семьи Рзаевых в защите прав собственности граждан. ИМД заявил о незаконном проведении обыска в квартире, где проживают Рзаевы.

"В доме в тот момент была Ширинбаджи Рзаева и малолетние дети, которые, увидев вооруженных людей, сильно испугались и стали плакать. Тем временем ворвавшиеся домой стали что-то искать, потом заявили, что нашли якобы наркотик и торжествующе ушли", - заявила директор ИМД, известная правозащитница Лейла Юнус.

ИМД заявил протест и отметил, что "эта незаконная и уголовно наказуемая акция, когда без предъявления документов из прокуратуры на обыск и без своего представления, этот налет анонимных вооруженных людей должен стать предметом расследования со стороны МВД и Генеральной Прокуратуры".

"Мы воспринимаем все это как еще одно свидетельство противоправных и незаконных действий властей, которые стремятся такими грязными методами сломать сопротивление тех, кто не сдался и продолжает борьбу за демократию и права человека в Азербайджане", - подчеркнула Юнус.

Однако представитель пресс-службы МВД Мансурзаде опроверг политическую подоплеку задержания Рзаева и назвал заявления о сфабрикованном характере уголовного дела "клеветой на полицию".

Как сообщал "Кавказский узел", в последнее время в Баку распространена практика принудительного переселения граждан, и нередко это приводит к противостоянию между жильцами и представителями власти. 2 апреля во время ведения фотосъемки очередного такого противостояния при сносе дома №20 по улице Шамси Бадалбейли пострадал репортер агентства Turan Этимад Будагов. Снос жилья по улице Шамси Бадалбейли, а также прилегающих улицах Физули, Мирза Ага Алиева ведется уже около двух лет. За все это время, по данным активистов гражданского общества, были нарушены права собственности тысяч семей.

Ранее международная правозащитная организация Human Rights Watch представилаисследование о фактах массового нарушения прав собственности граждан в Баку. Презентация документа "Все у меня отобрали: принудительные переселения в Баку, незаконные отчуждения и разрушения собственности" состоялась в бакинском отеле "Дипломат" 29 февраля.

Однако власти Азербайджана уверяют, что снос зданий производится в государственных нуждах, и жильцам выплачиваются справедливые компенсации.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей