12 мая 2012, 16:00

Потерявшиеся в горах Карачаево-Черкесии туристы из Астрахани вернулись домой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группу туристов в количестве 13 человек, которые в начале недели пропали, а позже были найдены в горах Карачаево-Черкесии, спасатели доставили в Черкесск 11 мая вечером. Минувшей ночью туристы вернулись в Астрахань. Все они живы, пострадавших и травмированных среди них нет.

Астраханские туристы отправились из поселка Архыз в горы, но не вышли на связь в установленные сроки, 8 мая. На поиски пропавших вышло подразделение Карачаево-Черкесского спасательного отряда. 11 мая утром одна из туристок смогла дозвониться до отца и сообщить место нахождения группы - поселок Уруп.

Как выяснилось позже, туристы сбились с маршрута из-за плохих погодных условий.

В группе были воспитанники астраханского "Центра эстетического воспитания детей и молодежи", в Черкесск ее сопровождали сотрудники Главного Управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике, а встречали председатель правительства КЧР Индрис Кябишев, заместитель председателя правительства Астраханской области Олег Полумордвинов и руководитель "Центра эстетического воспитания детей и молодёжи" Денис Боярский.

Делегация из Астраханской области поблагодарила спасателей Северо-Кавказского и Южного региональных центров МЧС России, Карачаево-Черкесского поисково-спасательного отряда, а также всех привлечённых на поиски группы, отметив высокий уровень организации поисковой операции, в которой были задействованы более 40 спасателей МЧС России, вертолёт МИ-8, говорится в сообщении на сайте Главного управления МЧС РФ по Карачаево-Черкесии.

12 юных астраханцев во главе с инструктором отправились в поход первой категории сложности. Группе подростков предстояло пройти относительно простой маршрут - 100 километров за 6 дней, но большой снежный покров и так называемые козырьки заставили туристов изменить маршрут и выйти на другую сторону перевала. Это и задержало их в пути на три лишних дня.

Трое суток в ущелье туристов ждал водитель Денис Волынкин, на микроавтобусе которого группа должна была вернуться домой. Когда в условленный день встреча не состоялась, водитель и сообщил об этом спасателям.

В поход группу повел 52-летний директор туристического центра "Снежный барс" Герман Громов. Среди группы альпинисты-любители, студенты Астраханского университета, старшеклассники. Перед началом движения туристы зарегистрировались в архызском подразделении МЧС, обозначили основной и запасные маршруты. Это позволило локализовать поиски и выдвинуть версию случайного выхода группы в соседнее ущелье, передают Вести.Ru.

Сами участники похода признаются, что к походу готовились полгода, провизии хватало, с одеждой проблем не было.

"По пути встречались костровища, шалаши, это говорило о том, что люди там были. Я совершенно был уверен, что мы дойдём. Так и получилось. Дошли до лесопилки, до села Уруп и там связались", - рассказал Герман Громов.

"Были поворотные моменты, когда пошли по другому пути. А так всё отлично, весело. Паники не было", - рассказывает другой участник похода Сергей Зубанов.

Туристы говорят, что видели вертолет, который выдвинулся на их поиски, но не смогли на него отреагировать, и надеются пройти без ЧП запланированный ранее маршрут в следующий раз, передает ГТРК Лотос.

Как сообщал "Кавказский узел", не всегда походы в горы в Карачаево-Черкесии заканчиваются благополучно. В июле 2011 года здесь исчез 42-летний турист из Москвы Максим Колесов. В его номере в Домбае была найдена записка с информацией о планирующемся маршруте на гору Семенов-баши. Спасатели Домбайского поисково-спасательного подразделения обследовали все возможные места нахождения туриста согласно оставленному плану, однако это не дало результатов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей