Артур Дашян пишет заявление на имя Президента РФ в приемной летней резиденции на Бочаровом ручье. Сочи, 10 мая 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

11 мая 2012, 00:45

В Сочи муж Елены Спасской обратился с жалобой в приемную Путина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Муж директора МУП "Дирекция по эксплуатации торговой галереи" Елены Спасской Артур Дашян направил обращение в приемную Владимира Путина c жалобой на действия следственных органов Сочи.

Как сообщал "Кавказский узел", директор МУП "Дирекция по эксплуатации торговой галереи" Елена Спасская и предприниматель Михаил Батраков обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере. 28 марта Елене Спасской была сделана операция в онкологической больнице Сочи. 3 апреля судебное заседание по ее делу было отложено из-за плохого самочувствия обвиняемой. 10 мая судебное разбирательство по делу Спасской отложено из-за неявки свидетеля.

Артур Дашян опасается за жизнь и здоровье своей супруги, об этом он рассказал корреспонденту "Кавказского узла".

"Я решил обратиться к президенту РФ, так как реально опасаюсь за жизнь и здоровье своей супруги, которая после трех перенесенных операций в онкологии находится с декабря прошлого года в СИЗО без всяких законных оснований", - говорит Артур Дашян.

В летней резиденции Владимира Путина на Бочаровом ручье с 10 по 12 мая организован прием граждан. С визитом в Сочи глава государства прибыл 10 мая.

"Самое дорогое, что есть у каждого человека - это его конституционное право на жизнь и здоровье. Президент РФ является гарантом Конституции РФ, поэтому я написал обращение на его имя. Так как в Сочи должностные лица, от которых зависит судьба моей супруги, отказываются понимать это и действовать по закону", - утверждает супруг Елены Спасской.

В приемной президента РФ Артура Дашяна принял сотрудник приемной президента РФ Александр Козыренко, который пообещал внимательно изучить вопрос, затронутый в обращении Дашяна.

Александр Козыренко также сообщил, что личный прием граждан Владимир Путин в Сочи не проводит. Однако, по его словам, все обращения в выездную приемную президента РФ внимательно анализируются сотрудниками аппарата, на основании чего Владимиру Путину делается доклад по существу обращений.

"Что касается решения проблем по обращениям, то все зависит от правильной формулировки текста обращения, приложенных документов и четкого изложения просьбы заявителя", - разъяснил Александр Козыренко.

По его словам, не все обращения, к примеру, жалобы на судебные решения, могут быть рассмотрены в приемной президента РФ. "Потому что президент РФ законодательно не имеет права вмешиваться в судебные процессы. Судебная ветвь власти независима", - сказал сотрудник аппарата выездной приемной президента РФ в Сочи.

Однако, по словам Александра Козыренко, мотивированная и доказательная жалоба на нарушения закона следователем может явиться основанием для решения вопроса об инициировании проверки материалов уголовного дела компетентными органами.

10 мая жалоба на нарушение УПК РФ следователями Сочи от  супруга Елены Спасской была принята в производство выездной приемной президента РФ на Бочаровом ручье. "Через 10 дней Дашян получит ответ, в котором будет сообщено о принятых мерах по его обращению", - говорит Александр Козыренко.

Напомним, что 29 апреля Елену Спасскую и Михаила Батракова этапировали из Сочи в АрмавирПодсудимые были против этапирования, они опасались за свои жизни и здоровье, о чем заявили их адвокаты. Прокурор Сочи Марк Большедворский 24 апреля принял адвоката Спасской Геннадия Карлышева и пообещал взять дело на личный контроль.

Елена Спасская была арестована по обвинению в мошенничестве 22 декабря 2011 года. Сама Елена Спасская уверяет, что она невиновна и что дело против нее сфабриковано.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 18:46

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • 1 Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей