10 мая 2012, 04:58

Участники "Европейского марша" высказались за демократический путь развития Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 150 молодых людей 9 мая приняли участие в "Европейском марше" в Баку, организованном Азербайджанским Европейским движением (АЕД). Несанкционированная акция прошла без инцидентов.

Акция была приурочена к отмечаемому 9 мая в странах ЕС Дню Европы. За основу празднования Дня Европы взята дата 9 мая 1950 года, когда было объявлено о создании Европейского союза угля и стали, трансформировавшегося впоследствии в нынешний Европейский союз.

Несмотря на то, что исполнительная власть Баку не согласовала акцию, полиция не препятствовала шествию. Несколько сотрудников полиции лишь сопровождали участников акции на всем протяжении марша.

Акция началась в 16.00 (15.00 мск) на Приморском бульваре рядом с площадью "Азнефеть".

Одетые в синие футболки с желтыми звездами, символизирующими флаг Евросоюза, молодые люди начали шествие по приморскому бульвару. Они держали в руках флаги Азербайджана, Турции, ЕС и различных стран Европейского союза. Участники марша несли плакаты с надписями: "День Европы", "Свобода, равенство, братство", "Свобода", "Демократия", "Многообразие", "Мир", "Свобода прессы", "Права человека", "Свободный рынок". Никаких лозунгов молодые люди не озвучивали.

Пройдя по бульвару около 300 метров до парашютной вышки, участники акции выпустили в небо разноцветные шары и голубей – символы мира.

"Мы считаем, что акция удалась. Достаточно много молодых людей отозвались на наш призыв и приняли участие в марше. Пришли люди и старшего поколения. Тем самым мы показали, что в Азербайджане много сторонников евроинтеграции независимо от возраста, пола, расы, религиозной, национальной и политической принадлежности. Мы также продемонстрировали, что можем объединяться во имя нашей страны", - заявил журналистам руководитель АЕД Рамин Гаджилы.

На его взгляд, у Азербайджана нет альтернативы демократическому пути развития, и в этом смысле весьма полезно использование аналогичного опыта европейских стран.

Еще одна участница акции сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что узнала о "Европейском марше" из социальной сети Facebook.

"Я решила принять участие в акции. Я учусь по специальности "история". Из истории хорошо мне известно, что основатели первой Азербайджанской демократической республики 1918-20 гг., еще в начале 20 века выбрали европейскую модель государства", - сказала студентка одного из вузов Баку, представившаяся как Сева.

Она добавила, что ей симпатичны принятые в Европе социокультурные нормы - "толерантность, терпимость большинства к мнению меньшинства, рационализм, скромность, забота о слабых".

"Наша страна уже участвует в европейских процессах. Мы поставляем в Европу нефть, газ, вот принимаем "Евровидение". Но хотелось, чтобы европейские стандарты были внедрены и в университетах, в сфере медицинского обслуживания населения, в деятельности наших чиновников. Думаю, что сегодняшняя акция получилось интересной. Я нашла здесь много единомышленников. Это - здорово", - сказала собеседница корреспондента "Кавказского узла".

Отдыхающие на бульваре не проявили особо интереса к акции и безучастно наблюдали за происходящим.

"Не знаю, чего хотят эти молодые люди. Но организовали они все это красиво. По лицам и поведению видно, что это милые, культурные, добрые ребята. Когда видишь такое – душа радуется. Значит, за будущее страны можно не беспокоиться", - сказала жительница Баку 67-летняя Хейранса Искендерова.

Акция продолжалась около 30 минут и прошла без эксцессов.

Азербайджанское Европейское движение (АЕД) является частью Международного Европейского движения (МЕД), базирующегося в Брюсселе. МЕД было основано в 1948 году Уинстоном Черчиллем и другими политическими деятелями Европы с целью пропаганды в Европе демократических ценностей. Одним из достижений движения стало создание в 1949 году Совета Европы. Международное Европейское движение пропагандирует идеи мира, демократии, свободы, солидарности, процесса евроинтеграции. В настоящее время МЕД представлено в 42 странах Европы и 20 международных организациях.

Напомним, что комиссар Еврокомиссии по расширению и европейской политике соседства Штефан Фюле 2-3 апреля находился в Азербайджане с целью обсуждения вопросов углубления двустороннего сотрудничества между ЕС и Азербайджаном в рамках европейской политики соседства и программы "Восточного партнерства". Его визит был также приурочен к проходившей 2-4 апреля в Баку сессии парламентской ассамблеи "Евронест". Также комиссар Еврокомиссии обсудил ситуацию с правами человека с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым.

Визит Фюле и его заявления в Баку являются серьезным свидетельством того, что для ЕС вопросы демократии остаются приоритетными, считает член Азербайджанского национального общественного комитета по евроинтеграции (АНОКЕИ) Тогрул Джуварлы.

Часть представителей гражданского общества Азербайджана, как уже сообщал "Кавказский узел", считают, что Азербайджан должен стремиться к членству в ЕС и имеет для этого потенциал, однако власти не заинтересованы в этом. По мнению же президента страны Ильхама Алиева, на нынешнем этапе развития отношений обе стороны полностью довольны уровнем сотрудничества.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей