09 мая 2012, 06:00

В канун Дня Победы армянский композитор из США написал гимн для города Шуши

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В городе Шуши Нагорного Карабаха вчера, 8 мая, в ходе праздничных мероприятий в честь 67-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоялась премьера гимна города, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Автор музыки гимна Шуши проживающий в Сан-Франциско известный армянский композитор Аветис Берберян, слова - поэтессы Нушик Микаелян. Гимн звучит в исполнении Государственного хора Арцаха "Вараракн", - сообщила замминистра культуры и по делам молодежи Асмик Микаелян.

Композитор Аветис Берберян, заметил, что, когда он впервые приехал в Нагорный Карабах, более двадцать лет назад, был воодушевлен этим краем.

"В 1989 году я впервые приехал в Арцах. Именно тогда я с воодушевлением написал марш "Живи в радости, Карабах!", запись которого так и не удалось осуществить. Двадцать лет спустя я написал  гимн Шуши", - признался композитор.

Директор и художественный руководитель драмтеатра в Шуши Леонид Арютюнян отметил, что "в прошлом Шуши имел свою историческую ценность, и необходимо, чтобы в настоящем город стал таким же, как раньше". "Гимн Шуши – это достойное начало того, чтобы слава этого города была восстановлена. Я только могу приветствовать такое начало", - сказал Арутюнян.

Карабахский художник Овик Гаспарян считает, что для Шуши "надо сделать больше, чем сейчас делается".

Местная жительница Нунэ Думанян, музыкант, заметила, что "гимн для Шуши, конечно, хорошо, но можно было бы немного лиричнее написать".

"Я понимаю, что гимн – это гимн, но уж слишком он на военный марш похож. Хотя, возможно, я ошибаюсь, и надо это песню послушать в другой обстановке", - добавила она.

Напомним, что 9 мая в Нагорном Карабахе отмечают тройной праздник – День Победы в Великой Отечественной войне, годовщину создания Армии обороны Карабаха и день освобождения города Шуши.

За два дня до праздника в регионе был организован марш по местам проведения в 1992 году операции "Свадьба в горах": представители молодежных организаций, студенты и старшеклассники совершили пеший марш из Степанакерта в Шуши. Акция была проведена в честь 20-летия освобождения города, участие в ней приняли порядка 300 человек.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей