23 мая 2002, 18:43

Проблема охраны мест забора питьевой воды

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Совет безопасности Ставропольского края обратился к властям соседней Карачаево-Черкесии с просьбой несколько необычного характера - не разоружать охранников государственного унитарного предприятия "Ставрополькрайводоканал".

Ранее Карачаево-Черкесия входила в состав края на правах автономной области и имела с ним единую структуру экономического развития и систему жизнеобеспечения, к которой и относится водоснабжение. В силу этого, обеспечение питьевой водой городов группы Кавминвод велась посредством Эршаконского гидроузла и Кубанского цеха водоснабжения. Водоснабжение и сейчас осуществляется по прежней схеме, но республика вышла из состава края, став абсолютно самостоятельным субъектом Федерации, а города-курорты остались по-прежнему на своих местах. Места забора питьевой воды для крупных населенных пунктов должны в обязательном порядке охраняться, причем в наше время разгула преступности и терроризма делать это надо особенно тщательно, с применением оружия, чтобы какой-либо сумасшедший не мог отравить водоем. Места забора воды в Карачаево-Черкесии как раз и охраняют сотрудники "Ставрополькрайводоканала", у которых имеется для этого соответствующее вооружение.

МВД республики на основе действующего Закона "Об оружии" потребовало оружие сдать, что сделает охрану чистейшей воды профанацией. Возникшая таким образом казусная ситуация и стала предметом рассмотрения на заседании Совета безопасности, поскольку безопасность городов-курортов оказалась под вопросом. Вот и приходится соседям мучительно искать выход собственными силами, памятуя о том, что именно зараженная вода в минувшем году стала причиной массовых желудочно-кишечных заболеваний в селе Чернолесском, и следствие до сих пор не исключает возможности того, что причиной массовых заболеваний стал террористический акт.

Автор: Петр Лебедев источник: Агентство региональных новостей "Regions.ru"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей