08 мая 2012, 10:20

Навальному и Удальцову грозит штраф за нарушение порядка проведения массовых акций

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Блогера Алексея Навального и координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова задержали сегодня рано утром в центре Москвы. Активистов могут оштрафовать за нарушение порядка организации или проведения массовых акций, заявила адвокат Удальцова Виолетта Волкова.

Как сообщал "Кавказский узел", 7 мая в Москве проходил оппозиционный "Марш миллионов". В ходе акции начались столкновения участников с полицией. По данным правоохранителей, были задержаны 436 участников маршасреди них координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, блогер Алексей Навальный, политик Борис Немцов и другие. Навального и Удальцова оштрафовали на тысячу рублей каждого за неповиновение полиции.

Накануне вечером оппозиционеры объявили о начале "бессрочных круглосуточных народных гуляний". Возле памятника героям Плевны, по разным данным, собрались примерно 400 человек, многие до сих пор остаются там. Активисты ночью спали на пледах, пели песни, некоторые поиграли в бадминтон, пишет "РСН".

Задержанные рано утром 8 мая на площади у станции метро "Китай-город" Алексей Навальный и Сергей Удальцов доставлены в отдел полиции "Басманный" для составления протоколов, проинформировала адвокат последнего Виолетта Волкова.

"В настоящее время Удальцов и Навальный находятся в "Басманном" отделе полиции, где им планируют составить протоколы об административном правонарушении", – говорит она.

По ее словам, пока не понятно, по какой статье будет составлен административный протокол. Защита предполагает, что оппозиционеров обвинят по ст. 20.2 ч. 2 КоАП РФ "Нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования". Максимальное наказание по статье предусматривает штраф до двух тысяч рублей, передает ИТАР-ТАСС.

Полицейские оформляют протоколы и "спрашивают друг у друга, какую часть статьи 20.2 вписывать, первую или вторую", отмечает адвокат Навального Николай Полозов в "Твиттере"

"В итоге пошли к начальнику, – пишет Полозов. – Мы с Алексеем Навальным и майором сидим и ждем, когда руководство ОВД "Басманнное" придумает, какую часть 20.2 пришить. Начальство думает уже полчаса".

По его словам, изначально Навальному и Удальцову "собирались шить 19.3"(неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции. – Прим. "Кавказского узла"), но "мучительные переговоры Волковой с полицией повлияли на квалификацию в итоге 20.2".

"Кавказский узел" также сообщал, что в рамках "Марша миллионов" акции прошли в СтаврополеКраснодареРостове-на-Дону. Некоторые активисты из регионов России, в том числе Юга РФ, принимают участие в московских мероприятиях.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей