07 мая 2012, 16:36

В Ростове патриотическая акция "Наследники Победы" завершилась возложением цветов к Вечному огню

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону прошла ежегодная областная встреча молодежи и ветеранов "Наследники Победы". Около 250 человек возложили цветы к мемориальному комплексу павшим воинам.

У мемориального комплекса павшим воинам в парке им. Фрунзе собрались школьники, курсанты, студенты и ветераны войны. На площади неподалеку развернулась "полевая кухня", где молодые ребята в военной форме раздавали гречневую кашу с хлебом и горячим чаем. В 10 часов 4 мая молодежь и ветераны по очереди возложили "гирлянды памяти" и цветы к Вечному огню, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Эта встреча молодежи и ветеранов подвела итоги патриотической акции, которая уже прошла во всех муниципальных образованиях Ростовской области. В апреле-мае в рамках акции комитета по молодежной политике области "Наследники Победы" студенты и школьники смогли встретиться и пообщаться с ветеранами и участниками Великой Отечественной войны, тружениками тыла. Многие из молодых людей, участвовавших в акции, открыли для себя много нового, узнали подробности об истории победы, трудностях и лишениях, через которые пришлось пройти ветеранам", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в пресс-службе областного комитета по молодежной политике.

"Это уже восьмая областная встреча ветеранов и молодежи. Нам необходимо делать все от нас зависящее, чтобы сохранить историческую память граждан России", - заявил на мероприятии заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Яровой: государство помогает ветеранам

Как рассказал труженик тыла Виктор Яровой, он до сих пор помнит, как освобождал Зверево от немцев. "Тогда это был еще поселок. Мы освобождали его во главе с командиром Труновым. Я до сих пор бьюсь, чтобы его фамилией назвали улицу в нашем городе", - сообщил Виктор Яровой, добавив, что в войну он работал на вагоноремонтном заводе.

"Помню, что мы ездили в Красный Сулин, где собирали все необходимое для ремонта. Вагоны ремонтировали в срочном порядке, ведь они требовались для перевозки оружия и другого необходимого на войне", - уточнил ветеран.

По словам Виктора Ярового, в настоящее время государство его не обижает. "Я получаю хорошую пенсию с надбавками. А при любом обращении к мэру города Зверева я еще ни разу не получал отказа. Как-то я шел в больницу и упал, потому что там не было фонаря и было темно. Так мэр только из-за этого случая поставил в этом месте фонарь и планируется поставить еще один", - рассказал он.

По словам ветерана войны из Гукова Василия Кочеткова, он также не жалуется на помощь от государства. "Я получаю вместе со всеми надбавками около 30 тысяч рублей. Так что я не жалуюсь. Мне хватает этого на все", - говорит Василий Кочетков.

"Я начал воевать еще с Украины. В войну был артиллеристом-разведчиком. К 1945 году дошел и до Берлина. Участвовал также в освобождении Праги от фашистов", - пояснил ветеран.

Еще один ветеран из Гукова – Иван Бочаров служил на Втором Дальневосточном фронте. "Я с японцами воевал. А сейчас остался один. Жена была акушеркой от бога, за три года более 400 детей приняла. Но детей у меня много, внуков, кажется, девять, а правнуков – шесть. Я уже и со счета сбился", - смеется Иван Бочаров, также добавив, что на помощь от государства не жалуется.

Молодые ростовчане, пришедшие к мемориальному комплексу, заявили, что знают о войне

"К мемориалу 9 мая приходим всем классом, чтобы почтить память тех, кто погиб на войне", - рассказала второклассница Анастасия Бабульничко.

"Мы приходил сюда, чтобы вспомнить военных и тех, кто погиб. Возложить к памятнику цветы. Мой прадедушка Вова участвовал в войне, но сейчас он очень старенький и болеет. Он рассказывал, что в войну погибло очень много людей", - сказала школьница.

"В этот день много лет назад мы победили наших врагов – немцев и выгнали их за пределы страны", - заявила второклассница Амалия Махиторьян.

Ученица второго класса лицея №20 Марина Шевченко также пришла со своим классом, чтобы возложить цветы к мемориалу погибшим в войне. "Мы принесли цветы. Но в эти дни все люди несут цветы для тех, кто отдали свои жизни за Россию", - рассказала Марина Шевченко.

Ученик восьмого класса Петр Харьянов заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что пришел на встречу с ветеранами не в первый раз: "Подобные мероприятия мне нравятся. Приятно видеть ветеранов, которые когда-то воевали за нас. Мои дедушки и бабушки погибли еще до меня, поэтому о войне мне никто толком и не рассказывал".

Учащийся школы №27 Михаил знает о войне по рассказам дедушки, который непосредственно в боевых действиях не участвовал.

"Он был еще совсем маленький, когда началась война. Его родители вместе с ним сразу же переехали, когда началась война, поэтому в боевых действиях он не участвовал. Но он много слышал об этом и рассказывал мне", - сообщил Михаил.

По словам десятиклассника, он несет почетный караул у мемориала павшим войнам. "В карауле я участвую добровольно, по собственной инициативе. Для этого мы репетируем, тратим свое время, но это для меня очень важно. Таким образом, мы отдаем дань памяти погибшим в войне", - сказал Михаил.

Напомним, что 30 ноября 2011 года жители Ростова-на-Дону отметили 70-летие освобождения города от немецких войск.

"Кавказский узел" информировал, что 10 октября 2011 года в Матвеево-Курганском и Куйбышевском районах Ростовской области стартовала "Вахта памяти" по раскопкам останков советских солдат.

В Ростовской области поисковики неоднократно находили захоронения времен Великой Отечественной войны. 22 июня в Ростове-на-Дону состоялась траурная церемония перезахоронения 70 солдат Красной армии, погибших на подступах к городу. Поисковикам удалось установить имена семи бойцов благодаря найденным личным вещам. Также в ходе работ поисковых клубов в регионе были обнаружены останки 36 солдат Великой Отечественной войны.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус сити холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей