Последствия землетрясения в селе Базар Загатальского района Азербайджана. 7 мая 2012 г. Фото ИА "Туран"

07 мая 2012, 12:10

В Закатальском районе Азербайджана зафиксированы еще два землетрясения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спустя час после первого сильного землетрясения, зафиксированного утром 7 мая в Закатальском районе, на северо-западе Азербайджана произошли еще два подземных толчка меньшей силы. Информации о человеческих жертвах нет.

Как сообщал "Кавказский узел", эпицентр землетрясения, произошедшего в 09:40 по местному времени (08:40 по мск), находился в 17 км южнее города Закатала и примерно в 400 км западнее столицы. Здесь сила подземных толчков составила 5,5 балла . Сведений о погибших или раненых нет.

Дом, разрушенный в результате землетрясения, в селе Базар Загатальского района Азербайджана. 7 мая 2012 г. Фото ИА "Туран"В 10.38 и 10.40 произошли еще два землетрясения. Они были зафиксированы в 16 и 18 км юго-западнее города Закатала, информирует пресс-служба Республиканского центра сейсмологической службы Национальной академии наук Азербайджана.

Сила толчков составила соответственно 4,5 и 4,2 балла, отметила пресс-секретарь центра Вюсаля Гусейнова.

"Это афтершоки, которые происходят после любого землетрясения. Ослабление магнитуды землетрясения дает основание полагать, что очаг сейсмической активности затухает. Но возможны еще несколько подземных толчков небольшой силы", – пояснила Гусейнова.

По ее словам, в центр сейсмологической службы не поступало информации о человеческих жертвах.

Дом, разрушенный в результате землетрясения, в селе Базар Загатальского района Азербайджана. 7 мая 2012 г. Фото ИА "Туран"Что касается разрушений, то, как отметила собеседница, специалисты МЧС работают в населенных пунктах и оценивают последствия землетрясения.

Власти Закатальского района сообщают "о некоторых разрушениях". По неподтвержденной информации, есть разрушения в нескольких домах в селе Зеям. 

В то же время, согласно данным госкомпании "Азал", аэропорт в городе Закатала не пострадал. Посыпалась штукатурка на здании аэропорта, однако взлетно-посадочная полоса осталась невредимой, уточнил представитель компании Магеррам Сафарли.

Согласно карте, выставленной на сайте Республиканского центра сейсмологической службы, эпицентр землетрясения приходится в лесистую местность близ села Алиабад, где проживают несколько тысяч человек. Эта территория расположена в 5-6 км от границы Азербайджана с Грузией.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в Азербайджане в ночь на 19 марта было зарегистрировано землетрясение магнитудой 3,1. Обошлось без жертв. 11 марта в шести километрах к югу от города Закатала произошло землетрясение магнитудой более 4. 4 и 5 февраля в 11 километрах к северу от города Астара в Азербайджане произошли два землетрясения – силой четыре и три балла.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей