07 мая 2012, 05:45

Блогеры Северного и Южного Кавказа намерены составить собственную хартию этики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Блогеры Кавказа предлагают разработать "Хартию ответственного блогера", участники которой обязуются воздерживаться от оскорблений на этнической, религиозной и расовой почве. Это предложение было озвучено на встрече блогеров Северного и Южного Кавказа.

За основу участники обсуждения предложили взять "Хартию журналисткой этики". Ее они приняли к рассмотрению после того, как провели краткий анализ взаимного общения между конфликтными регионами Кавказа.

По мнению блогеров, "сегодня необходима площадка, чтобы организовать такое общение по сложным проблемам, которое гарантировало бы уважение к собеседникам и гарантию от оскорблений".

Как сообщал "Кавказский узел", на встречу приехали участники из республик Северного Кавказа (Дагестана, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Чечни, Северной Осетии), Южного Кавказа (Азербайджана, Грузии и Абхазии), а также Москвы. Дискуссии прошли в ингушском селе Джейрах с 4 по 7 мая.

На второй день конференции приехали представители компании Live Journal, чтобы рассказать блогерам о новшествах, которые должны появиться в ближайшее время в "Живом журнале".

"Мы хотим вам помочь, чтобы те, у кого у блога сто посещений, могли бы довести их до 1000, а те, у кого уже есть тысяча, - до 5 000", - заявил во время презентации обновленного "ЖЖ" маркетинговый директор кириллического сегмента Live Journal Борис Бармин.

В свою очередь кавказские блогеры предложили руководству компании свои проекты. Среди них, раскрутка новостных и видеоблогов Кавказа, привлечение компании к совместным проектам по освещению межкультурных проектов и др. Бармин пообещал рассмотреть все предложения.

Напомним, в октябре прошлого года в Джейрахском районе Ингушетии прошла встреча блогеров Северного Кавказа. В ней приняли участие около 50 участников из Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Северной Осетии, Южной Осетии, Чечни, Дагестана, Ставропольского края. После этой встречи ее участники приняли решение о создании общественного объединения "Ассоциация блогеров Кавказа".

 см. также новости "Блогеры Северного Кавказа осуждают прошедший в Москве "Русский марш"", "Блогеры и власти Карачаево-Черкесии договорились сотрудничать в сфере молодежной политики", "Блогеры Северного Кавказа: значимость блогосферы в регионе растет".

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей