Николай Чернявский, активист регионального отделения движения "Лига избирателей" на центральном вокзале Волгограда. 6 мая 2012 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

06 мая 2012, 18:59

В Волгограде полиция не пустила активиста "Лиги избирателей" в Москву на "Марш миллионов"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгограде с московского поезда сотрудники полиции сняли активиста регионального отделения "Лиги избирателей" Николая Чернявского. По словам активиста, правоохранители провели с ним профилактическую беседу, убедив не ездить в Москву для участия в акциях оппозиции.

Как сообщил Николай Чернявский корреспонденту "Кавказского узла", инцидент произошел 4 мая. 

"Я собирался ехать в Москву, чтобы принять участие в "Марше миллионов". Возле самого поезда ко мне подошли люди в штатском и объяснили, что не нужно никуда ехать", - рассказал активист.

По словам собеседника, ему предложили провести "Марш миллионов" "в законных рамках" в Волгограде. 

"Они предупредили, что если я не послушаюсь, то в Москве будет "теплая встреча". Если же я на перекладных поеду, то могут в пути задержать для проверки на предмет наличия у меня наркотиков. Это долгая процедура. Лишняя трата времени. То есть, в любом случае я бы на марш не попал", - добавил Чернявский.
 
По словам собеседника, люди в штатском не представились. То, что они являются сотрудниками Центра по противодействия экстремизму (ЦПЭ), Николай знал, так как запомнил их лица на шествии 1 мая. Общались сотрудники ЦПЭ "в форме профилактической беседы".

"Если бы я стал упорствовать (в намерении отправиться в Москву. - Прим. "Кавказский узел"), они обещали вызвать полицию для проверки моих документов. А в полицейском участке меня могли задержать на три часа, так что поезд все равно бы ушел без меня", - заметил Николай Чернявский.
 
5 мая активист пришел на вокзал, чтобы сдать в кассу свой билет. Здесь у него возникла идея устроить одиночный пикет. Он взял лист ватмана, на котором фломастером написал о нарушении его гражданских прав.
 
"Стоял там около часа, после чего меня задержала транспортная полиция. Они переписали все данные", - сообщил Николай Чернявский.

Позже, по его словам, в отдел транспортной полиции приехали два сотрудника ЦПЭ. Они вновь провели с ним профилактическую беседу.

"Сказали мне, чтобы я закон не нарушал, и отпустили… После этого я выяснил, что мое имя занесено в некий список Центра по противодействию экстремизму", - сказал Чернявский.

Однако в качестве кого он был занесен в этот список, активист "Лиги избирателей" не знает.

Николай также отметил, что на вокзале он встретил астраханских активистов, которые ехали в Москву на "Марш миллионов". Их автобус задержала полиция в Волгограде.
 
"Зря власть так делает... Это репрессии, хотя пока и в легкой форме", - посетовал Николай Чернявский.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями сотрудников Центра по противодействию экстремизму ГУВД России по Волгоградской области.

Начальник ЦПЭ Вадим Глазунов отказался дать интервью, сославшись на то, что комментарии дают в пресс-службе. Заместитель отдела информации и общественных связей ГУВД Антон Корнаухов пообещал в ближайшие дни предоставить комментарий по поводу воспрепятствования проезду в Москву оппозиционного активиста Николая Чернявского.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей