Хадиджа Исмайлова. Фото www.radioazadlyg.org, Турхан Керимов (RFE/RL)

05 мая 2012, 00:40

Журналистка из Азербайджана Хадиджа Исмайлова стала лауреатом международной премии "За смелость в журналистике"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудница азербайджанского "Радио "Азадлыг" (служба "Радио Свобода") Хадиджа Исмайлова получила премию Международного женского медиафонда (IWMF) "За смелость в журналистике". Исмайлова удостоена награды "За смелость в журналистике" в расследованиях о коррупции и злоупотреблениях властью в элите страны, отмечает IWMF.

Как сообщал "Кавказский узел", в Азербайджане лица, ранее шантажировавшие Хадиджу Исмайлову распространением ее интимных съемок, 14 марта исполнили свою угрозу: видеоролик, касающийся ее личной жизни, был выставлен в Интернете. Генеральная прокуратура Азербайджана 15 марта возбудила уголовное дело по статье 156 (нарушение неприкосновенности личной жизни) в связи с вмешательством в личную жизнь Хадиджи Исмайловой.

Это было далеко не первой попыткой заставить замолчать журналистку, говорится в заявлении IWMF.

"Она регулярно подвергается клеветническим атакам в проправительственных медиа. Однако, несмотря на многочисленные попытки дискредитировать Исмайлову, она сказала, что не остановит свою работу и осудила обвиняющих ее", - приводит текст заявления фонда "Радио Свобода".

"Я продолжаю свою деятельность. Ибо любой уважающий свою профессию журналист не может поступить иначе", - приводит слова Исмайловой Contact online new.

IWMF ежегодно награждает женщин, которые демонстрируют силу и цельность характера при распространении информации в опасных и трудных условиях. Вместе с Исмайловой в 2012 году наград "За смелость в журналистике" и "За жизненный успех" удостоились журналистки из Эфиопии, Палестины и Пакистана.

Презентация наград пройдет 24 октября в Нью-Йорке и 29 октября в Лос-Анджелесе.

В феврале этого года Исмайлова также стала одним из пяти лауреатов премии "Свободная пресса Восточной Европы" имени Герда Буцериуса за 2012 год, присуждаемой германским фондом "Цайт-Штифтунг" и норвежским фондом "Свободное слово", церемония награждения состоится в Гамбурге 24 мая.

Отметим, что Хадиджа Исмайлова является автором ряда журналистских расследований о коррупции в высших эшелонах власти Азербайджана. Ее репортаж "Чей "Азерфон"?" был признан лучшим репортажем 2011 года среди почти сотни репортажей всех сервисов корпорации "Радио Свобода"/"Свободная Европа", вещающих в 21 стране мира на 28 языках. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей