03 мая 2012, 17:36

Эксперты рекомендовали направить на лечение обвиняемого в организации серии взрывов в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Психиатрическая экспертиза показала, что на момент совершения преступлений обвиняемый по делу о серии взрывов в Сочи в 2008-2009 годах экс-милиционер Илья Галкин был вменяем, при этом психическое заболевание у него развилось уже после привлечения к уголовной ответственности. Прокуратура намерена ходатайствовать о направлении его на принудительное лечение, заявил представитель прокуратуры региона.

Как сообщал "Кавказский узел", бывший милиционер Илья Галкин и сотрудник местной телекомпании Михаил Денисенко, по версии следствия, с июня 2008 по февраль 2009 года организовали в разных районах Сочи девять взрывов. 21 июня 2010 года подсудимые частично признали свою вину. В отношении Галкина были проведены судебно-психиатрические экспертизы. Первые две признали экс-милиционера вменяемым, однако в последней эксперты указали, что Галкин страдает параноидальной шизофренией и не мог осознавать характер и общественную опасность своих действий.

О проведении четвертой экспертизы в суде ходатайствовал гособвинитель.
Прокуратура, учитывая, что Галкин работал сотрудником ОВД в Сочи и был признан профпригодным, заявила, что "выводы последней экспертизы о невменяемости Галкина носят сомнительный характер".

Экспертизу провела психиатрическая больница №6 в Санкт-Петербурге. Питерские эксперты обнаружили у Галкина "признаки временного психического расстройства в форме острого полиморфного психотического расстройства с симптомами шизофрении".

Представитель прокуратуры пояснил, что, согласно выводам экспертов, в момент совершения преступлений Галкин "был вменяем и осознавал характер своих действий". "Уже после привлечения к уголовной ответственности у него развилось психическое заболевание", - заявил он.

В настоящий момент расстройства мышления лишают Галкина "способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения", говорится в заключении экспертов. Они сделали вывод, что Галкин "нуждается в принудительном лечении в психиатрическом стационаре", передают РИА "Новости".

"Прокуратура края будет придерживаться выводов этой экспертизы, хотя она противоречит выводам сотрудников института Сербского. Но первые две экспертизы признавали Галкина вменяемым", - отметил представитель прокуратуры.

По его словам, прокуратура, в частности, поддержит выводы питерских экспертов о том, что Галкин нуждается в принудительном лечении. "После выхода подсудимого из болезненного состояния его можно будет привлечь к уголовной ответственности", - добавил сотрудник прокуратуры.

Отметим, что сегодня в Краснодаре прошло судебное заседание по делу Галкина.

Защита осталась неудовлетворенной экспертизой и попросила суд вызвать врачей санкт-петербургской больницы №6 на допрос. Судья удовлетворил ходатайство и назначил следующее слушание на 16 мая. На нем и будут присутствовать психологи, психиатры и социологи, которые проводили исследование, сообщают "Вести. Сочи".

Напомним, что ранее адвокат Галкина заявил, что "оснований для проведения четвертой экспертизы нет". Он отметил, что эксперт уже признал, что у Галкина "была детская шизофрения", то есть "предельно ясно, когда он заболел". При этом, по мнению адвоката, компетентность экспертов института имени Сербского, который провел последнюю экспертизу, никто не ставит под сомнение.

7 августа 2008 года два человека погибли, еще 13 получили ранения в результате взрыва на пляже в Лоо (Лазаревский район Сочи). В конце июля 2008 года при взрыве в Сочи погиб житель Таганрога, ранение получила местная жительница. 2 июля 2008 года в Адлерском районе Сочи при взрыве в многоэтажном доме погибли два человека, 16 пострадали. 11 июня 2008 года при взрыве в Лазаревском районе погиб грузчик местного магазина Виктор Полиенко. Взрывное устройство находилось в металлической фляжке и взорвалось в момент, когда мужчина ее открыл.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей