02 мая 2012, 09:15

Прокуратура передала следователям материал о необоснованно высоких зарплатах в "Корпорации развития Волгоградской области"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Волгоградской области усматривает нарушение законодательства при начислении заработной платы директору ОАО "Корпорация развития Волгоградской области", созданного два года назад и за это время не реализовавшего ни одного проекта. Об этом заявил прокурор региона Владимир Чуриков 27 апреля на координационном совещании по обеспечению правопорядка при губернаторе области.

Должностной оклад генеральному директору корпорации изначально был установлен в размере 300 тысяч рублей ежемесячно. Через год размер оклада увеличился до 340 тысяч рублей. Как установила контрольно-счетная палата, сумма излишне выплаченных денежных средств составила почти семь миллионов рублей (6 798 694 рубля).

"И это при том, что за два года корпорацией не было реализовано ни одного проекта. По крайней мере, нам не удалось отыскать сколько-нибудь зримого следа", - отметил Чуриков, добавив, что материалы переданы в следственное управление Следственного комитета РФ по Волгоградской области, говорится в сообщении на сайте областной прокуратуры.

За все время своей работы корпорация подготовила чуть более десяти проектов, из которых самая выдающаяся - тематическая площадка в рамках Национально-патриотического центра "Победа", причем все проекты далеки не то что до завершения, даже от начала, передает ИА "Высота 102", указывающее, что о высокой зарплате руководителя ОАО писало еще в прошлом году.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в августе 2010 года губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко предложил создать в Волгограде национальный центр "Победа", одним из основных составляющих которого стал бы музей-панорама "Сталинградская битва". Тогда эксперты заявили, что реализация этой идеи будет довольно сложной, а причинами назвали недостаточно хорошее состояние памятников города, а также отсутствие нормальной туристической инфраструктуры.

ОАО "Корпорация развития Волгоградской области" было создано в мае 2010 года как инструмент участия региона в бизнес-проектах, направленных на развитие инвестиционного потенциала области. Основными задачами корпорации являются привлечение инвесторов, организация новых производств, формирование социально значимых проектов. Главная же цель ее деятельности – снятие инфраструктурных ограничений для работы бизнеса в регионе.

Среди наиболее крупных проектов, которые сопровождает корпорация, как пишет "Волгоградская правда", – создание фармацевтического кластера в Волгоградской области. Реализация проекта позволит разрабатывать и производить в регионе дженериковые медикаменты и инновационные медицинские препараты за счет создания центра доклинических исследований, исследовательских лабораторий и производственных комплексов. Планируемый объем инвестиций – 6,5 млрд рублей.

Проект "Строительство логистического распределительного инновационного центра и пункта по первичной переработке сельскохозяйственной продукции в Иловлинском муниципальном районе" уже находится в стадии реализации. Инвестор проекта – ООО "С-Фрут Альянс". Объем инвестиций – 2 млрд рублей, уточняет "Волгоградская правда".

В проектах корпорации, информация о которых размещена на сайте ОАО, значатся также строительство на базе действующего завода нового производства автобусов малого и среднего класса, строительство цементного завода, центра технического обслуживания грузовых автомобилей, индустриальный парк "Полигон", технопарк "Энергия".

В апреле этого года в руководстве "Корпорации развития Волгоградской области" произошли кадровые перестановки. Пост гендиректора покинул Дмитрий Грызанов. Теперь у корпорации новый генеральный директор – Ирина Боброва, назначенная по распоряжению комитета по управлению госимущества администрации Волгоградской области, сообщает ИА "Волга-Каспий".

Комментариями относительно обвинений прокурора со стороны руководства Волгоградской области, а также представителей корпорации "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей