Сочи, 1 мая 2012 г. Весь микрорайон "Гагаринский" кроме участка, где идет строительство дороги-дублера, погрузился в тьму. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

02 мая 2012, 01:50

Более десяти тысяч жителей Сочи провели сутки без электроэнергии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители разных районов города-курорта Сочи Краснодарского края накануне Дня весны и труда, отмечаемого 1 мая, остались без электроснабжения, которое в большинстве домов было восстановлено лишь спустя сутки.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", в частности, без света оказались жители микрорайона Бочаров ручей, где проживает около трех тысяч человек и где располагается летняя резиденция президента РФ. Местные жители заявляют, что оставались без электроэнергии с 30 апреля и в течение всего дня 1 мая. Электроснабжение было восстановлено лишь вчера вечером.

Еще около трех тысяч жителей остались без света в микрорайоне "Заречный" на улице Макаренко. Там электричество также исчезло 30 апреля и появилось вновь лишь после 22.00 мск 1 мая.

Жители микрорайона "Мамайка", где проживают около тысячи человек, в том числе строители олимпийского объекта "Дорога-дублер Курортного проспекта", которые временно располагаются в санатории "Ставрополье", сообщают, что у них электроэнергии также не было с 30 апреля по 1 мая. Здесь электричество дали утром 1 мая.

По версии энергетиков, фазу выбило в новом распределительном трансорматоре на улице Чайковского. Сочи, 1 мая 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"Около трех тысяч жители микрорайона "Гагаринский" находились без электроэнергии с 17.00 до 22.00 мск. Возобновить электроснабжение, по словам жителей, сначала обещали лишь к утру следующего дня. "Однако мы с жильцами десяти обесточенных домов с улиц Чайковского, Новоселов и Цветной бульвар решили не ждать утра, а перекрыть трассу", - рассказывает жительница улицы Чайковского Эльвира Ширяева.

"Мы считаем отключение электроэнергии даже в праздничные дни издевательством над правами сочинцев, - заявила ее соседка Алина Новикова. - Но перед тем как пойти на решительный шаг, мы в 21.30 мск позвонили на "горячую линию" главы города и попросили дежурную передать мэру Анатолию Пахомову, что, если в течение получаса в наши дома не дадут электроэнергию, мы перекроем единственную трассу на улице Гагарина".

"Не знаем, что повлияло, но в 22.00 электроэнергию дали, - рассказывают местные жители. - И только поэтому жильцы не пошли на эту меру".

"Протестные настроения, - считает житель Цветного бульвара Василий Честноков, - вызваны преступной бездеятельностью властей и халатностью организаций, которые ведут работы на территории наших улиц. Чиновники до того безграмотны, что даже не знают, где и почему происходят ЧП. Не знают, что делать, чтобы устранить их. Обратиться в случае аварии некуда. Все службы от "горячей линии" главы города до электросетей отвечают, что не знают причин порыва кабелей".

Как рассказала Ольга Семенова, жительница микрорайона Бочаров ручей, в "Кубаньэнерго" ей заявили, что не знают, когда к ним приедет бригада для устранения неполадки: "Бригада одна, а порывов кабелей и различных ЧП на подстанциях - десятки, ремонтники не успевают".

Справочная служба ОАО "Кубаньэнерго" отказалась комментировать причины частого отключения электроэнергии в Сочи.

Причиной аварии стало несанкционированное разрытие сетей на улице Чайковского организацией "Мостоотряд-99". Сочи, 1 мая 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"Неофициальный источник в ОАО "Кубаньэнерго" сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что сети в Сочи изношены почти на сто процентов, тем не менее, постоянно выдаются разрешения на разрытие, подключение к электросетям новостроек-высоток. Мощности сочинских сетей, по данным источника, не рассчитаны на такие нагрузки и поэтому постоянно рвутся.

Между тем заместитель директора сочинских электросетей Сослан Кисиев считает, что основную проблему составляют строители олимпийских объектов, которые постоянно рвут изношенные сети в жилых микрорайонах.

При этом, в частности, строители дороги-дублера из компании "Мостовик-99" категорически отвергают свою вину и причастность к порыву электросетей на улице Чайковского.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что около трех тысяч сочинцев, проживающих на улицах Цветной бульвар, Чайковского и Новоселов, из-за порыва силового кабеля остались без электроэнергии на Пасху, 15 апреля. Еще около трех тысяч жителей трех улиц Гагаринского микрорайона в Сочи оставались без света с 18.30 12 апреля до 00.30 13 апреля. Тогда представители "Мостоотряда-99" также отрицали свою причастность к ЧП.

Около трех тысяч жителей Гагаринского микрорайона в Сочи оставались без электроэнергии 2 апреля с 10.00 до 19.00. Более тысячи жителей Центрального района Сочи находились без электроэнергии с 23 до 24 марта. 16 марта около тысячи сочинцев, а также два санатория города остались без света из-за повреждения кабельной линии.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей