01 мая 2012, 20:10

В Грузии лейбористы требуют обеспечить крестьян дизельным топливом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лейбористская партия требует от властей Грузии выделить каждому фермеру и крестьянину минимум 50 литров дизеля для своевременного проведения сельхозработ.

"Главная причина обнищания сел и того, что до сих пор не обработана земля, заключается в катастрофически высоких ценах на дизельное топливо. Обращаемся к президенту Саакашвили распорядиться о выделении его нефтекомпаниями каждой проживающей в сельской местности семье хотя бы по 50 литров дизеля, приобрести которые у них нет возможности", - заявил политический секретарь Георгий Гугава на пресс-конференции 30 апреля.

По словам представителя лейбористов, это даст возможность фермерам и крестьянам провести необходимые сельскохозяйственные работы и получить достойный урожай, сообщает "Новости-Грузия".

Оппозиционная партия обвинила президента страны и его ближайшее окружение в монополизации топливного бизнеса в Грузии.

"Как известно, бизнес горючего полностью монополизирован президентом и членами его семьи. Обработка одного гектара земли крестьянину обходится в среднем 500 лари. Таких средств у них нет, поэтому 70 процентов земель не обработаны. При этом Саакашвили дает ложные обещания населению и изучает проблемы села с самолета. Он как-то заявил, что с самолета все смотрится красиво", - заявил Гугава.

По его словам, речь идет не о развитии сельского хозяйства, а о спасении села.

"Только в Гурджаанском районе 19 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий, из которых обработаны только 2 500. Поэтому села постепенно пустеют, и этими территориями завладевают китайцы, буры и другие пришлые люди", - заявил Гугава, отметив, что состояние отечественного сельского хозяйства отражается и на внутреннем рынке, где 85% продукции составляет импорт.

Он отметил, что больше половины населения Грузии живет на селе, поэтому правительство, прежде всего, должно заботиться о развитии сельского хозяйства.

"50% населения Грузии сегодня живет в сельской местности, 40% из них участвует в создании сельскохозяйственного продукта, хотя потребности внутреннего рынка местная продукция удовлетворяет только на 12%", - заявил в свою очередь один из лидеров партии "Новые правые" Давид Гамкрелидзе.

По его словам, необходимы радикальные меры для развития сельского хозяйства: создать центры, где крестьяне смогут получить информацию о современных технологиях, резко увеличить численность парка сельскохозяйственной техники, привести в порядок ирригационные системы, снизить цены на дизельное топливо, а государство должно принять участие в сельскохозяйственном страховании, передает "Бизнес-Грузия".

"Кавказский узел" сообщал, что в начале мая 2011 года лейбористы также призывали власти раздать крестьянам топливо для весенних сельскохозяйственных работ.

Напомним, что в марте в Грузии вступили в силу поправки в Налоговый кодекс страны, предполагающие отмену НДС на сельскохозяйственную продукцию. Власти надеются, что после принятия поправок местная сельскохозяйственная продукция станет привлекательней для торговых сетей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

23 апреля 2024, 16:28

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей