09 апреля 2012, 20:00

В ходе "Ямопробега" в Ростове-на-Дону активисты обнаружили несколько сотен ям

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

7 апреля в Ростове-на-Дону прошел автопробег против ям на дорогах. В нем приняли участие семь автовладельцев, обнаруживших несколько сотен ям, по многим из которых намерены подавать коллективную жалобу.

Как сообщил ранее корреспонденту "Кавказского узла" координатор движения "Левый фронт" в Ростовской области Владислав Рязанцев, инициаторам автопробега в Ростове-на-Дону стали гражданские активисты. Они предложили жителям города с помощью фотоаппаратов или телефонов с камерой фиксировать все нарушения требований ГОСТа на дорогах города и размещать информацию о них на сайте http://rosyama.ru.

Согласно ГОСТу, ямы на дороге не должны быть больше 15 см по длине, 60 см в ширину и 5 см в глубину.

"Я ожидал около 50 человек и подготовил для всех масштабные линейки с памяткой стандартов. Составил 5 маршрутов для всех районов города по самым основным и разбитым дорогам. Начало акции было 7 апреля в 10:00. К этому времени я уже был на месте и ждал людей. К 10.30 собралось 7 машин, распределили маршруты и разъехались", - пишет в своем блоге на "Живом Журнале" один из организаторов акции под ником leemobai.

Он отмечает, что закончил акцию в 18.41, хотя официально заявлял конец в 16.00. "Итого загружено на Росяму 81 нарушение, по которым мы будем подавать коллективную жалобу", - заявляет блогер.

По словам еще одного организатора акции Александра Степаненко, участники "Ямопробега" вооружились специальными линейками, рулетками. "Вот смотрите, здесь у ямы длина 1 метр 20 сантиметров, а должна быть по ГОСТу не больше 15 сантиметров. Мы проехали всего ничего, здесь поток машин серьезный, а ямы длиннющие! Из-за таких дорог у меня машина уже месяц в ремонте стоит. А автобусы посмотрите, как по минному полю едут!" – рассказывает Степаненко, который измерял ямы на улице Борко областного центра.

"Наша цель - помочь городу избавиться от таких проблемных участков. Ведь дороги латают, тратят сотни миллионов, но на деле как были они в ужасном состоянии, так и остались!" – рассказывает еще один активист Сергей Давыдов, обнаруживший, по его словам "сказочную" яму глубиной 11 сантиметров на улице Добровольского, 1/2.

Все ямы, которые больше норм ГОСТа хотя бы по одному параметру, должны быть обозначены дорожными знаками, но в Ростове-на-Дону нигде такого нет, указывает Сергей Давыдов.

Всего активисты нашли несколько сотен «неправильных» ям в городе, пишет "Комсомольская правда в Ростове-на-Дону".

Инициативу о "Ямопробеге" косвенно поддержал и губернатор области Голубев, поручив дорожникам закончить ямочный ремонт в городе к концу апреля, пишет автор Интернет-дневника на "Живом Журнале" под ником fezeev, ссылаясь на слова главы региона на брифинге 4 апреля.

"11 апреля на заседании правительства мы посмотрим те меры, которые уже приняты, а до 15 апреля должна быть полностью проведена работа по организации ремонта ям, деформации дорожного покрытия, придорожных полос. В течение апреля должны быть приведены в порядок обочины, въезды в наши города, развязки и так далее", - заявил Василий Голубев.

Он отметил, что, по всей вероятности, предстоит принять и системные решения. "Не исключены и кадровые решения, потому что, откровенно говоря, часть руководителей не выполняют возложенные на них функции… Очень много претензий по Ростову, просто вал документов, писем, обращений через Интернет", - заявил глава региона, слова которого приводит газета "Молот".

"Безусловно, при таком единодушии власти и простых людей, можно добиться выдающихся результатов", - считает блогер fezeev.

В Ростовской области чрезмерно изношено все дорожное полотно, которое сформировалось с советских времен, кроме того, регион расположился в крайне непригодной для качественного асфальта климатической зоне, считает начальник федерального управления автодорог «Северный Кавказ» Владимир Рожков, комментируя плохое состояние дорог в области.

«Практически все городские дороги сейчас нуждаются во внимании, заботе и качественном ремонте. В самом городе Ростове практически отсутствует ливневая канализация, а для дороги нет ничего хуже, чем постоянная вода и резкий перепад температур. Прибавьте сюда высокую интенсивность движения, и вы поймете, что зимой нагрузка на дороги резко возрастает, и они, увы, с ней не справляются», - рассказывает Рожков, слова которого приводит Сайт Ростова-на-Дону.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что 18 августа 2011 года в Ростове-на-Дону прошла акция автомобилистов "Один, два, три, приехали!" Цель акции - обратить внимание власти и общества на состояние городских дорог. Организатором мероприятия выступила ростовская организация "Мне не все равно!". В пикете приняли участие пять человек.

Напомним также, во время работы мобильной приемной президента РФ в Ростове-на-Дону, которую возглавил 15 июля советник главы государства Михаил Тринога, жители города жаловались на дороги. Такие же жалобы получала и мобильная приемная президента России 15 мая в Таганроге.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей