30 апреля 2012, 21:40

Правительство Грузии утвердило новую систему страхования

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Грузии приняло 30 апреля постановление о новых условиях государственного медицинского страхования детей до пяти лет и возрастных пенсионеров.

Напомним, в декабре 2011 года власти Грузии заявили, что страхование, финансируемое за счет государственных средств, в 2012 году получат до половины жителей Грузии. К концу 2012 года планируется застраховать всех пенсионеров, а также детей в возрасте до пяти лет.

"Это очень хороший пакет страхования, который вступит в силу с 1 сентября. В результате, к числу застрахованных государством граждан, которые относятся к социально незащищенному слою населения, добавятся 800 тысяч человек", –заявил министр труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии Зураб Чиаберашвили.

По его словам, к концу года с учетом частного страхования в общей сложности в стране будет застраховано до 2,3 миллиона человек, сообщает "Новости-Грузия".

Для определения стоимости одного страхового пакета в Тбилиси состоится аукцион. "Мы начнем аукцион с 14 лари (около 8,6 долларов). Стоимость одного пакета не превысит 15 лари (около 9,2 долларов)", – отметил Чиаберашвили.

До сих пор страхование одного человека государству обходилось в 10-11 лари, однако в новых клиниках количество пациентов увеличилось, и страховым компаниям приходится платить гораздо больше, пишет "Бизнес-Грузия".

Неотложная медицинская помощь будет оплачиваться на 100 процентов, 15-тысячный лимит установлен на онкологические болезни, такой же лимит предусматривается на хирургические операции. 20-процентное финансирование пациента будет предусмотрено на компьютерную томографию.

"Кавказский узел" сообщал, что медицинское страхование социально незащищенных слоев населения в Грузии проводится по двум схемам: ваучеризация и частичное погашение расходов на обследование, лечение и медикаменты. Также в ближайшее время начнет действовать программа "Улыбающаяся Грузия", которая предполагает оказание бесплатных стоматологических услуг пожилым гражданам.

В 2007 году власти Грузии заявили, что намерены начать процесс приватизации объектов здравоохранения с целью оптимизации работы этой сферы и вывода ее из кризиса. По мнению правительства, в Грузии должна быть современная европейская медицина, для этого все больницы без исключения подпадут под реформирование и будут приватизированы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей