30 апреля 2012, 17:53

Дорджиев: исполнительная власть в Элисте сосредоточена в наших руках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Исполняющий обязанности сити-менеджера Элисты Артур Дорджиев провел 30 апреля, несмотря на выходной, ряд производственных совещаний и встреч с руководителями и специалистами городских служб.

Напомним, пять заседаний Элистинского горсобрания (ЭГС) в апреле, на которых планировалось назначить главу мэрии города, не состоялись из-за отсутствия кворума. Однако 20 апреля сообщалось о состоявшемся с участием 15 депутатов заседании ЭГС, на котором был объявлен новый конкурс на должность сити-менеджера Элисты, а также назначен врио сити-менеджера Артур Дорджиев. Газета "Элистинская панорама" 28 апреля известила жителей столицы Калмыкии о том, что Дорджиев приступил к своим обязанностям

"Считаю, что обстановка стабилизировалась. Сейчас занимаемся решением вопросов городского хозяйства, то есть работаем в нормальном режиме. Могу сказать, что к сегодняшнему дню  вся исполнительная власть в городе полностью сосредоточена в наших руках", – заявил корреспонденту "Кавказского узла" Артур Дорджиев.

Глава города – мэр Элисты, председатель Элистинского городского собрания Эрдни Шогджиев считает действия Артура Дорджиева и его сторонников незаконными. 25 апреля он обратился в городскую прокуратуру с заявлением о неправомерных действиях группы депутатов ЭГС.

"В городской прокуратуре в ответ на мое заявление о неправомерных действиях сторонников Дорджиева мне посоветовали обратиться с соответствующим заявлением в Элистинский городской суд, что я и сделал. Будем ждать ответа", – сказал 27 апреля корреспонденту "Кавказского узла" Эрдни Шогджиев.

При этом он подчеркнул, что как глава города не подписывал трудовой контракт с Артуром Дорджиевым, а значит, он не может считаться главой мэрии города Элисты.

Связаться с Эрдни Шогджиевым 30 апреля не удалось, однако пресс-секретарь ЭГС Зинаида Нимгирова от его имени сообщила, что спикером горпарламента подано в Элистинский городской суд четыре исковых заявления. По двум из них решение, как предполагается, будет принято 7 мая.

"Имеются в виду заявление, в котором оспариваются решения ЭГС, подписанные врио председателя ЭГС Баатром Бадаевым, и жалоба на республиканскую газету "Хальмг Унн", опубликовавшую 18 апреля требование тринадцати депутатов ЭГС о проведении внеочередного заседания с включением в повестку дня вопроса о недоверии конкурсной комиссии по выборам сити-менеджера", – уточнила Зинаида Нимгирова.

Вместе с тем, временно исполняющий обязанности председателя Элистинского горсобрания Баатр Бадаев назначил на 3 мая внеочередное заседание ЭГС. "Какие конкретно вопросы будут рассмотрены на этом заседании, сказать пока не могу. Повестка дня будет окончательно сформирована к утру 2 мая",  – сообщил Бадаев.

Напомним, 22 марта депутаты Элистинского городского собрания объявили о начале конкурса на замещение должности сити-менеджера Элисты. Для участия в этом конкурсе заявки подали семь претендентов, потом двое взяли самоотвод. По итогам открытого голосования конкурсная комиссия ЭГС кандидатами на должность сити-менеджера выбрала Мингияна Яшаева, менеджера центра оптовой торговли "КИТ", и Сергея Чи-Жо-Одо, возглавляющего одно из охранных предприятий города.

Мингияна Яшаева считают креатурой бывшего главы Калмыкии Кирсана Илюмжинова. А председатель ЭГС Шогджиев и еще шесть депутатов уверены, что нынешний глава региона Алексей Орлов пытается продвинуть на пост сити-менеджера своего кандидата – Артура Дорджиева, выбывшего из конкурса в связи с тем, что он является фигурантом уголовного дела. 24 апреля сторонники Дорджиева попытались взять здание мэрии Элисты штурмом. 27 апреля назначенный Шогджиевым и.о. главы мэрии Элисты Яшаев заявил, что ночью мэрию занял Дорджиев с группой неизвестных лиц, взломав часть кабинетов. Артур Дорджиев эту информацию опровергает.

Автор: Борис Дженгуров источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей