Активисты молодежных отделений оппозиционных политических партий и молодежных организаций Азербайджана провели акцию поминовения жертв массового убийства в Азербайджанской государственной нефтяной академии. Баку, 30 апреля 2012 г. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

30 апреля 2012, 16:35

В Баку полиция пресекла акцию поминовения перед зданием Нефтяной академии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Баку сегодня полиция воспрепятствовала активистам молодежных отделений оппозиционных политических партий и молодежных организаций Азербайджана провести акцию поминовения жертв массового убийства в Азербайджанской государственной нефтяной академии (АГНА) по случаю третьей годовщины трагеди.

Полиция пресекла акцию поминовения перед зданием Нефтяной академии.  Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Азиза Каримова

Как сообщал "Кавказский узел", 30 апреля 2009 года уроженец Грузии Фарда Гадиров, войдя в здание АГНА, открыл стрельбу из пистолета, убив 12 человек и ранив еще 13, затем он застрелился.

Несколько групп молодежных активистов общей численностью примерно 150 человек с разных направлений попытались сегодня совершить шествие к корпусу АГНА, где три года разыгралась кровавая драма. Однако уже с утра усиленные наряды полиции перекрыли оба подступа к зданию по улице Диляры Алиевой.

Офицер полиции  применяет силу против главы молодежной организации Демократической партии Азербайджана Джамиля Гаджиева . Баку, 30 апреля 2012 г. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"Несмотря на то, что участники акции не выкрикивали никаких лозунгов, а лишь несли плакаты с фотографиями убитых студентов, полицейские преградили им путь и стали оттеснять молодых людей на прилегающие улицы.

При этом был жестоко избит глава молодежной организации партии Демократической партии Азербайджана (ДПА) Джамиль Гаджиев. Его посадили в полицейскую машину и увезли в неизвестном направлении.

"Полицейские проявили неуважение не только к участникам акции поминовения. Это неуважение к памяти жертв террора. Мы всего лишь хотели почтить память наших сверстников и выразить протест террору", - сказал глава молодежной организации партии "Гражданская солидарность" Самир Асадли.  

Другой активист Эмиль Багиров также выразил возмущение действиями полиции.

"Мы, тихо-спокойно хотели почтить память наших студенческих товарищей. Мы намеревались возложить цветы к зданию и разойтись. Однако нам не позволили подойти туда. Нас стали разгонять, и мы вынуждены были положить цветы на асфальт прямо на  дороге", - говорит молодой человек.

Член молодежного движения "Нида" Кенан Гасымлы также осудил действия полиции.

"Власти препятствуют любым формам собрания молодежи, даже проведению акции поминовения", - констатировал Гасымлы.

В главном управлении полиции города Баку объяснили воспрепятствование траурной акции тем, что она не была санкционирована столичной мэрией.

В АГНА в свою очередь, сообщили, что по случаю третьей годовщины в академии состоялось "внутреннее траурное мероприятие".  

Напомним, что по делу о массовом убийстве в АГНА перед судом предстали четверо уроженцев Грузии - родственники и односельчане Гадирова. Суд признал их виновными по целому ряду статей, в том числе "Терроризм" и "Умышленное убийство". Однако, по мнению независимого эксперта в области безопасности, бывшего заместителя министра национальной безопасности страны, а ныне председателя "Ассоциации Атлантического сотрудничества Азербайджана" Сульхаддина Акперазаказчики преступления не найдены и не раскрыты истинные мотивы преступления.

По мнению Акпера, теракт в АГНА был организован спецслужбами стран, выступающих против усиления энергетического сотрудничества Азербайджана с Западом. Он считает, что не случайно мишенью была выбрана именно Нефтяная академия, то есть содержался намек на цели атаки. "Теракт последовал сразу после того, как глава Азербайджана совершил визит в Брюссель, где обсуждал с руководством ЕС проект Nabucco", - отметил Акпер.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей