30 апреля 2012, 04:44

В горной части Ирафского района Северной Осетии создадут мини-цеха по переработке кукурузы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Развитие малого и среднего предпринимательства в горной части Ирафского района Северной Осетии будет осуществляться за счет создания интегрированных многопрофильных предприятий по агросервису, переработке, хранению и сбыту продукции, совместному использованию техники и обработке земли, сообщил главный специалист отдела экономического анализа и прогнозирования администрации района Алан Гасанов.

По его словам, одно из направлений муниципальной адресной программы поддержки бизнеса с 2012 по 2014 годы учитывает интересы жителей в малых горных селах и призвано частично решить проблемы их занятости.

"В настоящее время ставится задача переориентировать экономически активных жителей горных сел на новые формы трудовых отношений, решая тем самым проблему занятости. Безусловно, прежде чем принимать окончательные решения, нужно проводить мониторинг по вопросам занятости сельского населения с привлечением авторитетных экспертов из международных организаций", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Гасанов.

В ближайшие три года в аграрном секторе района, предстоит освоение прогрессивных технологий. Производство в горной местности экологически чистой продукции должно сопровождаться ее переработкой, что позволит превращать продукцию в конечный товар, отметил Гасанов и в качестве примера привел сложную ситуацию с кукурузой, которая наблюдалась в конце 2010 года и начале 2011 года.

"Именно в этот период возникла проблема, связанная с реализацией товарного зерна кукурузы. Рыночная цена держалась в пределах трех рублей за килограмм, что ниже себестоимости, и при этом влажность початков составляла менее 14-17 процентов. Наличие в районе мини-цехов по производству сладких кукурузных палочек, кукурузного масла, комбинированного корма, крахмала и других товаров, производимых из основной сельскохозяйственной культуры позволило бы избежать проблем с перепроизводством зерна, занять людей и увеличить поступления налогов в бюджет района", - пояснил Алан Гасанов.

Помимо сельскохозяйственного направления планируется производство мебели, и сувенирной продукции. В связи с тем, что на реках Ирафского района предполагается построить 17 малых гидроэлектростанций, и в живописном ущелье функционируют три туристические базы, разработчики программы помощи бизнесу полагают, что увеличится количество посещений, и есть смысл развивать сферу услуг.

Площадь территории Ирафского района составляет 17% от площади Северной Осетии, но при этом население - около 17 тысяч, что немногим более 2% от населения республики. Приведя эти данные, экономист в области сельского хозяйства Казбек Гутиев обратил внимание, что за последние 10 лет урожайность зерновых в районе выросла более чем в пять раз, и показатели по производству мяса говядины из расчета на одного жителя превышают показатели в соседних муниципальных образованиях.

"В такой ситуации очевидны два направления - это формирование небольших мощностей по переработке говядины с тем, чтобы поставлять окончательную продукцию для питания туристов и в бюджетные организации. А второе направление заключается в том, чтобы активными шагами развивать мелкий рогатый скот и одновременно переработку, исходя из того, что спрос на баранину в регионе остается неизменным, а предложение ему, как правило, уступает", - пояснил специалист.

Около 93% населения Ирафского района проживает в десяти селениях, находящихся на равнине. Остальные проживают в горной части, но при этом расселение сформировано в долине реки Урух и её притоков. Из 26 населённых пунктов горной территории два - нежилые, в восьми численность населения менее 20 человек, и только в трёх превышает 100 человек.

В этом году местные власти планируют направить на поддержку малого и среднего предпринимательства два миллиона рублей в виде субсидий и субвенций и в ближайшие два года объем финансовой помощи достигнет шести миллионов рублей, количество новых рабочих мест составит от 80 до 100.

Общая сумма государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Северной Осетии в 2011 году составила 275 млн рублей, и за счет этого в реальном секторе экономики удалось создать 490 новых и сохранить 1 400 рабочих мест.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей