30 апреля 2012, 00:44

В Ставропольском крае историки сняли фильм "Кисловодск: курортные руины былой империи"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Документальный фильм "Кисловодск: курортные руины былой империи" сняли историки-краеведы Станислав Саблин и Вячеслав Яновский, активисты инициативной гражданской группы "Спасем Курорт Кисловодск!" в Ставропольском крае.

12-минутный фильм "Курортные руины" появился на видеохостинге YouTube 17 апреля. Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" автор фильма Вячеслав Яновский, натурные съемки видов Кисловодска, поиск и обработку архивных фотографий для видеоряда, монтаж и озвучивание краеведы производили собственными силами.

Фильм стал расширенной версией другой киноленты - "Прославленный курорт: как было и как стало", - сделанной Станиславом Саблиным, и презентованной 20 марта в кисловодском музее "Крепость" на круглом столе к 20-летию указа президента Бориса Ельцина "Об особо охраняемом эколого-курортном регионе Российской Федерации" (Кавказские Минеральные Воды).

Такого количества исторических и неисторических руин, как сейчас в Кисловодске, кажется, не было никогда. Это рукотворный памятник равнодушию, а иногда алчности и невежеству

"К сожалению, богатейшее наследие прославленного курорта на протяжении длительного времени подвергается варварскому уничтожению. Такого количества исторических и неисторических руин, как сейчас в Кисловодске, кажется, не было никогда. Это рукотворный памятник равнодушию, а иногда алчности и невежеству", - говорится в фильме.

"Памятники превращаются в руины"

В фильме перечисляется 12 основных памятников истории и культуры на территории города-курорта, которые в настоящее время уничтожены или пребывают в запустении. Это, в частности, ныне практически разрушенный дом Алексея Реброва, один из немногих памятников русского классицизма в Кисловодске, в котором в разные годы бывали писатели Лев Толстой, Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, а также цесаревич Александр (император Александр II).

Бывшая гостиница "Нарзан Смирнова" на Курортном бульваре в 2000 году, несмотря на многочисленные протесты населения, была подвергнута радикальной перестройке: к ней был достроен третий этаж, а также со стороны реки сделана пристройка иного архитектурного стиля (ныне это гостиница "Гранд-отель"), рассказывается в фильме. 

 "Постепенно превращается в руины здание главных нарзанных ванн также на Курортном бульваре, рядом с "Нарзаном Смирнова", утверждают авторы фильма. Снесен комплекс зданий, являющихся бывшей дачей "Прогресс" Михайлова - на их месте строится реабилитационный центр МЧС.

В ходе расширения территории санатория "Долины нарзанов" снесена дача архитектора Семенова. Разрушаются такие архитектурные памятники рубежа XIX-XX веков, как особняк Дзевонского, здания бывшей мужской гимназии и бывшей женской гимназии Васильевой, бывшая дача доктора Богдана Захарчика.

В ходе реставрации дачи Путята "не обошлось без искажения ее первоначального облика": представленные в видеоряде архивные и современные фотографии позволяют судить, что историческое здание действительно практически полностью изменено, отмечают авторы фильма. 

Находятся в аварийном состоянии также памятники советской архитектуры: корпуса и лестница санатория им. Орджоникидзе. Полностью заброшен корпус санатория им. Кирова, как говорится в фильме, его "разрушающееся здание вызывает у туристов неизменные ассоциации с боевыми действиями".

В финале фильма авторы-краеведы обращаются к жителям и гостям города-курорта с просьбой активнее обсуждать проблему разрушения исторического облика Кисловодска на интернет-форумах, чаще писать обращения в органы власти, СМИ и международные организации. "Только привлечением всеобщего внимания мы можем спасти старейший российский курорт", - говорится в фильме.

Администрация: все объекты находятся на исторической охране

По данным информационно-аналитического отдела администрации Кисловодска, в настоящее время в пределах границ города располагается 342 памятника истории и культуры, из них федерального значения - 205 (в том числе 190 памятников археологии; регионального значения - 112 и муниципального значения - 24. Все они находятся на исторической охране.

По информации администрации, Кисловодск стал третьим городом в России (после Санкт-Петербурга и Москвы), где поставлены на историческую охрану городские мосты как инженерные сооружения.

Как отмечает источник в пресс-службе, в соответствие с законодательством содержание объектов культурного наследия ложится на плечи собственника, а специфика Кисловодска такова, что в этом статусе выступают структуры различных форм собственности: государственные структуры федерального и краевого уровней, ведомственные предприятия, а также иностранные государства (в частности, государственному управлению делами президента Украины принадлежит санаторий им. Н.А. Семашко - прим. "Кавказского узла").

По информации пресс-службы мэрии, администрация Кисловодска ведет работу с собственниками: проектом строительства окружного реабилитационного центра МЧС предусмотрено воссоздание главного фасада исторического здания дачи "Прогресс", о которой идет речь в документальном фильме.

Яновский: реконструкция памятников зачастую бывает ненаучной

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Вячеслав Яновский, все перечисленные в фильме объекты включены в список памятников архитектуры, однако в открытом публичном доступе они отсутствуют. 

"Все памятники неоднократно реставрировались за свою историю. Но только одни - несколько лет назад, а другие - 25 лет назад. Однако в случае недавней реставрации вызывает вопросы ее научность. Ненаучная реставрация - использование современных строительных материалов, искажение изначального облика здания, добавления каких-нибудь сомнительных по архитектурному стилю деталей. Местные реставраторы этим грешат. А пригласить хороших московских и питерских реставраторов нет денег. Вот и пользуются услугами местных "дровосеков", а не столичных "ювелиров". А вкусы у современных зодчих говорят о том, что они дальше своего райцентра ничего не видели и в Европе не бывали. Поэтому им все нравится, что блестит тонированными стеклами", - считает Яновский. 

Инициативная группа "Спасем курорт Кисловодск!" была создана в начале нынешнего года, она уже провела несколько значимых акций. В частности, в конце января активисты группы направили открытое письмо на имя председателя правительства РФ и президента страны о незаконной застройке в курортной зоне города. Также в планах активистов - ходатайствовать перед епархиальными властями о проведении освящения объектов курортной инфраструктуры Кисловодска и крестного хода по Курортному бульвару и Курортному парку.

см. также новости "В городах Кавминвод активисты-экологи планируют провести несколько общественных субботников", "Представительство Дагестана в Ставропольском крае инициировало установку памятника Ивану Ярыгину в Нефтекумском районе", "В Ставрополе установлена новая стела героям-доваторцам", "Прокуратура Ставропольского края требует сноса новостроек на месте планируемого музея Солженицына", "Жители Пятигорска и экологи просят Хлопонина защитить гору Машук".

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей