28 апреля 2012, 17:43

В СИЗО Ставрополя незаконно содержатся трое жителей Дагестана, заявляют родственники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Троих задержанных в Дагестане жителей: Ибрагима Сайпулаева и его гостей Гасанова и Мурзабекова, необоснованно отправили в СИЗО №1 города Ставрополя, к ним поступают угрозы, утверждает брат Ибрагима Шамиль Сайпулаев.

Напомним, 12 марта Ибрагим Сайпулаев и его гости Гасанов и Мурзабеков были задержаны в селе Цатаних Унцукульского района Дагестана. Силовики подозревают их в ношении огнестрельного оружия.

19 апреля дознаватель вынес постановление о назначении судебно-психиатрической экспертизы. Для ее прохождения задержанные были отправлены в Ставрополь.

28 апреля брат Ибрагима Шамиль Сайпулаев сообщил сотруднику Правозащитного центра "Мемориал", что всех троих доставили в Ставрополь, но отправили не в психоневрологический диспансер для экспертизы, а в СИЗО-1.

С 23 по 26 апреля, по словам Шамиля Сайпулаева, задержанным жителям Дагестана не давали еду и воду, не допускали адвокатов.

26 апреля адвокату Мурзабекова удалось встретиться с подзащитным. "Тот рассказал, что к ним в камеру приходят неизвестные люди, угрожают. Он также сообщил, что экспертизу никто не проводил, за пределы СИЗО они не выезжали ", - говорится в сообщении ПЦ "Мемориал".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями следственных органов и СИЗО№1 города Ставрополя относительно заявления Шамиля Сайпулаева.

"Кавказский узел" также сообщал о задержании Абдурахмана Джакаева. К его дому в селении Муцалаул Хасавюртовского района во время спецоперации 1 марта на военной технике приехали 25-30 вооруженных людей. Его обвиняют в незаконном хранении оружия, однако родственники утверждают, что изъятый в ходе обыска пистолет Джакаеву был подброшен. 

На заседании Хасавюртовского районного суда 2 апреля срок содержания Джакаева под стражей был продлен на месяц, что было сделано в отсутствие адвоката. 6 апреля судебная коллегия Верховного суда Дагестана отменила постановление Хасавюртовского райсуда.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей