28 апреля 2012, 16:55

Стороны конфликта в Нагорном Карабахе обвинили друг друга в нарушении перемирия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подразделения вооруженных сил Армении с 27 апреля нарушили режим прекращения огня, заявило Минобороны Азербайджана. В военном ведомстве Нагорного Карабаха утверждают, что с 21 по 27 апреля отмечено около 500 случаев нарушения режима перемирия со стороны Азербайджана. Обеспокоенность сообщениями о нарушении перемирия выразили сопредседатели Минской группы ОБСЕ.

"Подразделения вооруженных сил Армении 27 апреля с 15:30 до 15:35 с позиций близ села Талыш Тертерского района, а также с 19:05 до 19:10, с 22:45 до 22:50 и сегодня с 05:15 до 05:20 с позиций близ села Беркабер Иджеванского района Армении обстреливали позиции Азербайджана, расположенные близ села Гызылхаджилы Газахского района", - сообщил представитель Минобороны Азербайджана.

По данным военного ведомства Азербайджана, ответным огнем обстрел был подавлен, сообщает Trend.

"Азербайджанская сторона на минувшей неделе, с 21 по 27 апреля, нарушила режим прекращения огня на линии соприкосновения с Нагорным Карабахом 500 раз", - говорится в сообщении отдела информации и пропаганды Армии обороны Карабаха.
 
В сообщении отмечается, что "за этот период дислоцированные на передовой подразделения азербайджанской армии произвели около 2600 выстрелов из огнестрельного оружия различного калибра", передает ИА "Новости-Армения".

"Особенно интенсивные нарушения режима прекращения огня были зафиксированы 23-24 апреля. В этот период азербайджанские военнослужащие произвели около 1300 выстрелов, нарушив режим прекращения огня 220 раз. Передовые подразделения Армии обороны Карабаха, соблюдая режим прекращения огня, в основном, воздерживались от ответных действий и уверенно осуществляли оборону боевых позиций", - отметили в отделе информации и пропаганды.

"Кавказский узел" писал, что 27 апреля в в результате обстрела автомобиля в Тавушской области Армении от полученных ранений скончались трое военнослужащих-контрактников. В тот же день в результате огнестрельного ранения на боевой позиции погиб солдат Армии обороны Нагорного Карабаха Ованнес Никогосян. Также 27 апреля Минобороны Азербайджана заявило, что в результате нарушения режима прекращения огня со стороны Вооруженных сил Армении погиб офицер.

С осуждением случаев нарушения перемирия выступили сопредседатели Минской группы ОБСЕ Роберт Брадтке (США), Игорь Попов (Россия) и Жак Фор (Франция).

"Сопредседатели Минской группы ОБСЕ выражают серьезную обеспокоенность последними сообщениями о нарушениях режима прекращения огня на армяно-азербайджанской границе и линии соприкосновения, приведших к человеческим потерям. Подобные бессмысленные действия являются нарушением обязательств сторон воздерживаться от применения силы и прилагать усилия по мирному решению карабахского конфликта, а также противоречат духу совместного заявления президентов Саргсяна и Алиева от 23 января", - говорится в заявлении сопредседателей МГ ОБСЕ.

В заявлении отмечается, что "такие бессмысленные акты нарушают обязательство сторон воздерживаться от применения силы и стремиться к мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта".

"Сопредседатели решительно осуждают любые жертвы и вновь заявляют, что мирному переговорному решению конфликта альтернативы нет. Сопредседатели призывают все стороны уважать соглашение 1994 года о прекращении огня и воздерживаться от ответных мер, которые приведут к дальнейшей эскалации", - цитирует заявление PanARMENIAN.Net.

Напомним, процесс урегулирования карабахского конфликта происходит на основе "Мадридских принципов", выдвинутых сопредседателями МГ ОБСЕ в ноябре 2007 года в Мадриде и обновленных в декабре 2009 года в Афинах. Эти принципы ранее активно критиковались обществами всех участников конфликта – АрмениейАзербайджаном и Нагорным Карабахом.

23 января в Сочи состоялась встреча президентов России, Азербайджана и Армении Дмитрия Медведева, Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна, в ходе которой были рассмотрены дальнейшие пути урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Президенты Азербайджана и Армении признали необходимость отойти от крайних позиций и высказались за продолжение усилий по сближению, а также  обратились к России с просьбой выступить посредником в налаживании гуманитарных связей между двумя странами.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей