27 апреля 2012, 00:02

В Азербайджане тысячи жителей "Бакинского Шанхая" опасаются сноса их домов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тысячи бакинцев, живущие вдоль железной дороги в поселке Кешля, находятся под постоянной угрозой сноса своих домов. Из-за плотной и беспорядочной застройки квартал называют "Бакинским Шанхаем". Чиновники уже приняли решение о сносе порядка тысячи незаконных строений, расположенных вдоль железной дороги, при этом граждане рискуют остаться без компенсаций.  

В некоторых местах поселка Кешля люди живут буквально всего в метре от железной дороги. Вдоль железнодорожных линий располагаются как полуразвалившиеся старые, низкие дома, так и сравнительно новые строения.

Из-за того, что в "Бакинском Шанхае" нет дворов, дети играют прямо на рельсах, передает корреспондент "Кавказского узла" с места событий.

По словам старожилов, поселок стихийно возник еще в 1947 году. Раньше здесь было всего около 300 домов, однако за последние 20 лет здесь все застроили беженцы из Нагорного Карабаха и люди, приехавшие из других районов страны. Тем не менее, до сих пор этот массив, территориально относящийся к Низаминскому району Баку, не имеет официального названия.

"Мы привыкли жить в экстремальных условиях"

Из поколения в поколение люди живут надеждами на переселение из этой опасной зоны. Особо тревожатся обитатели "Бакинского Шанхая", когда по железной дороге двигаются цистерны с нефтью. Впрочем, старожилы уже привыкли к такому "экстриму".

"Для новичков жить здесь кажется опасно, но мы, родившиеся в этом районе, привыкли к экстремальным условиям и шуму. Но от несчастного случая никто не застрахован. Не раз на наших глазах поезд сходил с рельсов. Пару лет назад, к примеру, был такой случай. Товарный поезд пробороздил несколько метров земли, сойдя с рельсов, но дома не задел. Страшно представить, что было бы, если поезд упал на дома", - говорит местный житель Намик Заманов.

В квартале было несколько несчастных случаев из-за расположенной поблизости железной дороги, вспоминает жительница квартала Гюльнара Алиева.

"Я живу здесь 40 лет и видела немало несчастных случаев. Когда проезжает товарный поезд, мой дом содрогается. Разговоры о том, что наши дома будут сносить, ходят давно. В конце концов, пускай или нас переселят, или железную дорогу уберут. Мы не против переехать в хорошие городские квартиры", - говорит Гюльнара Алиева.

В свою очередь представители  управления Азербайджанской государственной железной дороги (АГЖД) не раз предупреждали граждан об опасности проживания по соседству с железной дорогой, но безрезультатно.

Однако у многих жителей домов нет материальной возможности переселиться в другое место. Обживали они эти места как раз по причине финансовой доступности - у большинства проживающих в поселке нет документов на недвижимость. В настоящее время жители с тревогой ожидают решение государства относительно судьбы этой территории.

"Жители незаконных строений создают рискованные ситуации"

Два года назад АГЖД приступила к учету количества строений вдоль железной дороги. С одной стороны, у людей есть надежда на переселение в лучшие места. Вместе с тем они опасаются, что их просто выселят без всяких компенсаций, ведь документов о праве собственности на жилье у них нет.

В Баку уже есть прецеденты таких безвозмездных выселений. В частности, в жилом массиве Сулу-Тепе, где государственная нефтяная компания (SOCAR) сносит дома, которые она считает незаконно построенными на принадлежащей ей территории.

В декабре 2011 года  группа жителей массива Сулу-Тепе обратилась к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву с жалобой в связи со сносом их домов государственной нефтяной компанией страны (SOCAR), однако реакции главы государства пока не последовало. 

С другой стороны, распространена практика, когда законным собственникам домов при сносе выплачиваются низкие компенсации. В АГЖД не комментируют дальнейшую судьбу обитателей "Бакинского Шанхая".

"Мы провели учет незаконных построек вдоль железных дорог, общее их количество составило 2840. Список этих объектов мы направили в министерство транспорта. Они в свою очередь создали спецкомиссию, которая выявила 881 нежилую постройку. Сейчас дело остановилось из-за кабинета министров, окончательное решение должны принять они", -  отметил глава пресс-службы АГЖД Надир Азмамедов.

По его словам, больше всего неудобств связано со строениями, находящимися в поселке Кешля. Жители окрестных домов на пути выбрасывают мусор и прочие отходы, что приводит к возникновению рискованных ситуаций. Особую опасность также представляет сброс на железнодорожные пути сточных вод из близлежащих домов.

Согласно существующим нормативам, строительные работы должны производиться на расстоянии не менее 52 метров от железной дороги. "В случае возникновения непредвиденной ситуации, пожара или аварии мы будем не в состоянии обеспечить ремонтные работы в связи с невозможностью подъезда сюда соответствующих средств", - пояснил Надир Азмамедов.

"Государство несет ответственность за злоупотребления чиновников"

По результатам работы комиссии, созданной при кабинете министров в 2010 году, было выявлено около пяти тысяч незаконных строений, возведенных в нарушение норм безопасности вдоль автомобильных и железных дорог. Из них три тысячи построены вблизи железных дорог.

В итоге комиссией было принято решение о сносе на первом этапе около тысячи строений. "Однако проблема заключается в том, что эти строения были возведены незаконно. И владельцам подобных построек, по утверждению чиновников, компенсации не полагаются. При этом все обвиняют людей, построивших дома близ железнодорожного полотна, а не тех, кто закрыл глаза на незаконное строительство. Ведь давно известно, что в Баку без соответствующего разрешения чиновников невозможно строительство даже самого маленького торгового ларька", - считает глава Клуба прав человека Расул Джафаров.

Государство несет ответственность за злоупотребления чиновников, закрывших глаза на незаконное строительство, и поэтому должно позаботиться о дальнейшем обустройстве людей, говорит Расул Джафаров. Иначе, по его мнению, лишенные жилья люди пополнят ряды тысяч недовольных бакинцев, чьи дома были разрушены без выплаты справедливых компенсаций.

Как сообщал "Кавказский узел", в последнее время в Баку распространена практика принудительного переселения граждан, и нередко это приводит к противостоянию между жильцами и представителями власти.

18 апреля во время видеосъемки очередного такого противостояния в жилом массиве Сулу-Тепе был жестоко избит сотрудник Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) и газеты "Айна"-"Зеркало" Идрак Аббасов, и пострадали еще 4 журналиста

2 апреля во время ведения фотосъемки очередного такого противостояния при сносе дома №20 по улице Шамси Бадалбейли пострадал репортер агентства Turan Этимад Будагов. Снос жилья по улице Шамси Бадалбейли, а также на прилегающих улицах Физули, Мирза Ага Алиева ведется уже около двух лет. За все это время, по данным активистов гражданского общества, были нарушены права собственности тысяч семей.

Ранее международная правозащитная организация Human Rights Watch представила исследование о фактах массового нарушения прав собственности граждан в Баку. Презентация документа "Все у меня отобрали: принудительные переселения в Баку, незаконные отчуждения и разрушения собственности" состоялась в бакинском отеле "Дипломат" 29 февраля.

На незаконный снос жаловались и жильцы домов на пересечении улиц Юсифа Сафарова и Аладдина Гулиева в Насиминском районе Баку.

Однако власти Азербайджана уверяют, что снос зданий производится в государственных интересах, и жильцам выплачиваются справедливые компенсации.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей