26 апреля 2012, 05:05

Избиение российского предпринимателя в Абхазии вызвало общественный резонанс

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Абхазии жестоко избит российский предприниматель, владелец  торгового центра "Континент" Игорь Варов. По информации сотрудников предприятия, на бизнесмена напали соучредители. 

Широкий общественный резонанс инцидент получил после того, как в сети Интернет на сервисе Youtube появилась видеозапись избиения Игоря Варова

Эта запись сделана камерой наблюдения, установленной в кабинете Варова. Сам предприниматель, который с 6 апреля находится в больнице после ударов бутылками от шампанского по голове, подтвердил ее подлинность, пишет издание Expert Club.

Сообщается, что причиной нападения на предпринимателя стало несогласие соучредителей с суммами, которые они должны были получить в качестве дивидендов.

Драка обернулась митингами

8 апреля рядом с торговым центром прошел несанкционированный митинг сотрудников "Континента". Прибывшие на акцию представители городской администрации заявили, что митинг незаконный. После этого сотрудники переместились внутрь самого торгового комплекса, где провели собрание коллектива.

Выступавшие на собрании свидетели инцидента рассказали, что 6 апреля в кабинет Игоря Варова пришли соучредители, которых они опознали как братьев Саида, Алхаса, Джамира Чанба и Астамура Гагулия.

"Его били трое. А четвертый за дверью стоит и наблюдает за происходящим. Бутылки в директора летят. О таком нельзя молчать, я такого в своей жизни не видела! Я двое суток не могу спать, как будто жуткий боевик смотрела", - рассказала участник собрания Мадина Кетия.

"Удары бутылками по голове наносили до тех пор, пока я не потерял сознание", - подтвердил сам Варов изданию Abhazia.com.

12 апреля коллектив провел санкционированный митинг рядом с торговым центром.

"Игорь Германович был весь в крови, с порезами на голове, в кабинете были видны следы борьбы, разбиты стекла в шкафах, кругом валялись осколки от разбитых бутылок. Мы ему оказали первую помощь. В кабинете находились только соучредители, их имена в городе знают все, и не надо делать вид, что кто-то еще не в курсе… Все это зафиксировала камера видеонаблюдения, установленная в кабинете директора", - заявила одна из выступавших.

Ведущая митинга, заведующая производственным отделом "Континента" Светлана Жиба озвучила требования митингующих к президенту и парламенту: прекратить чиновничий беспредел вокруг торгового центра, подключить электроэнергию и наказать виновных в преступлении против Игоря Варова, передает "Эхо Кавказа".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями соучредителей "Континента" в связи с инцидентом и заявлениями очевидцев.

Уголовное дело не возбуждено

Следственная группа, прибывшая на место инцидента 6 апреля, изъяла в ТЦ "Континент" видеозапись происшедшего и опросила свидетелей - пятерых сотрудников торгового центра, назвавших имена нападавших. Однако уголовное дело не возбуждено, причиной этого в абхазской прокуратуре назвали отсутствие заявления со стороны Варова, пишет газета "Нужная".

Делегация сотрудников "Континента" после первого митинга направилась на встречу к главе администрации Гагрского района Григорию Енику, где потребовала расследования инцидента и заведения уголовного дела. 

Еник заявил, что это дело правоохранительных органов – возбуждать уголовное дело или нет. "Чтобы возбудить уголовное дело, необходимы свидетельские показания, заявление от Варова. К нему домой неоднократно приходили сотрудники милиции, но он не соизволил открыть им ворота", - пояснил он.

Варов намерен обратиться к российскому правосудию

Предприниматель Игорь Варов подтвердил, что не давал показания правоохранительным органам Абхазии, поскольку считает, что это ни к чему не приведет.

"За последние годы в отношении меня лично и бизнеса, которым я руковожу, было совершено множество преступлений: покушение на убийство, ограбления, нападения, попытки рейдерского захвата нашего предприятия и многое другое... Все преступления остались нераскрытыми", - заявил он.

Все это, по словам бизнесмена, "не вселяет никакой надежды на абхазское правосудие". "Я не вижу для себя иного выхода, кроме как обратиться с заявлением в прокуратуру России. Я гражданин России, поэтому попробую найти правосудие за пределами Абхазии", - приводит слова Варова Abkhaz-auto.

Оппозиция Абхазии поддержала Варова

"Это не первый случай оказания давления на бизнесмена, одним из первых в сложное послевоенное время организовавшего свое дело в Абхазии, что дало возможность создать рабочие места для наших граждан. Последние несколько лет вокруг этого человека и его бизнеса не утихают конфликты. Теперь к различным способам и методам воздействия на неугодного предпринимателя добавилась угроза его здоровью и жизни", - отмечается в заявлении "Форума народного единства Абхазии" (ФНЕА).

Авторы заявления считают, что "если к Игорю Варову есть вопросы по ведению бизнеса, то они должны задаваться, как в правовом государстве, уполномоченными на то органами".

"Мы считаем такие действия возмутительными и требуем от соответствующих правоохранительных органов Абхазии проведения расследования по данному преступлению", - говорится в заявлении ФНЕА, опубликованном Natpress.

Привлечения к уголовной ответственности виновных в избиении Игоря Варова потребовал также политсовет "Народной партии Абхазии". Партийцы осудили "непрекращающуюся травлю и измывательства над российским инвестором" и заявили протест "коррумпированной части номенклатуры".

В заявлении отмечается, что "происходящий вокруг Варова не единичный, не ординарный, но самый настоящий правительственный беспредел, – есть прямой вызов всему нашему обществу и его будущему". "Это методичный, последовательный, массированный, системный, без всякой натяжки, самый настоящий, откровенно циничный террор", - сказано в заявлении.

Инцидент с Варовым "есть лакмусовая бумажка истинного отношения абхазского руководства к чистому российскому бизнесу, не связанному ни с российскими мафиозными структурами, ни с сомкнувшимся с ними абхазским высокоорганизованным, правительственным беспределом", отмечается в заявлении партии, опубликованном "Апсныпресс".

Отметим, что торговый центр "Континент" ранее сталкивался с санкциями со стороны республиканских структур.

Кроме того, в августе 2010 года Игорь Варов был арестован по обвинению в незаконном удержании российских граждан на территории Абхазии. Бизнесмен отказался принимать некачественный, по его оценке, товар, который привез водитель краснодарской транспортной фирмы и потребовал вернуть деньги. Три дня водитель фуры ждал директора своей фирмы, чтобы разрешить конфликт.

По версии обвинения, бизнесмен Варов удерживал россиянина на своей территории насильно, угрожая ему пистолетом. По словам самого бизнесмена, водитель добровольно ждал своего начальника. Через девять дней заключения бизнесмена отпустили — Верховный суд счел его арест необоснованным, пишет "Коммерсант".

Сам Варов тогда связал свое преследование с критическим выступлением в местной газете "Нужная", в котором объяснил, почему курортный сезон в Абхазии провалился.

В 2007 году торговый центр "Континент" был временно закрыт из-за того, что в нем продавалось грузинское вино молдавского разлива.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей