Заседание городской думы Волгограда. Фото http://www.volgsovet.ru

25 апреля 2012, 16:07

Голосование о возвращении выборов мэра Волгограда сорвалось из-за отсутствия кворума в гордуме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгограде не состоялось очередное заседание городской думы, на котором планировалось рассмотреть около 40 вопросов, касающихся жизнедеятельности города. Часть депутатов настаивала на внесении в повестку дня вопроса о возвращении прямых выборов мэра. Их оппоненты настаивали на том, чтобы обсудить вопрос о введении института сити-менеджера. Однако эти вопросы в повестку дня так и не включили.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее был исключен из партии "Единая Россия" с формулировкой "за дискредитацию" врио главы Волгограда Сергей Соколов. Предполагалось, что сегодня депутаты поднимут вопрос и об избрании главы города. 26 марта были проведены публичные слушания, где при единогласном одобрении общественности принято решение о возвращении в устав города-героя нормы о прямых всенародных выборов мэра Волгограда. В настоящий момент соответствующий проект решения проходит процедуру обсуждения в комитетах Волгоградской городской думы, и планируется вынесение данного вопроса на заседание городского парламента.

"Сегодняшнее заседание не состоялось из-за отсутствия кворума, - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" руководитель пресс-службы гордумы Волгограда Елена Ильина (дополнение редакции от 26.04: Елена Ильина является не руководителем, а представителем пресс-службы гордумы). - Вопроса о внесении изменений в устав в повестке дня не было и когда будет - неизвестно". Для принятия решений необходимо присутствие 32 народных избранников, а сегодня зарегистрировалось всего 27.

Фракция "единороссов" не явилась на заседание гордумы, и оно было сорвано

"Партия "Справедливая Россия" планировала поднять вопрос о включении вопроса о возвращении всенародных выборов мэра в повестку дня, - сообщил лидер "справедливороссов" в гордуме Волгограда Георгий Горячевский. - Перед заседанием нас посетили представители регионального руководства "Единой России" - Ефимов и Керсанов - с тем, чтобы отложить заседание до пятницы, 27 апреля. Они сказали, что хотели бы поставить вопрос о реализации действующих норм устава Волгограда, то есть о назначении сити-менеджера. Это, по их словам, предполагает отстранение Соколова от должности ввиду его отвратительной работы. "Единороссы" предлагают, ввиду отстранения Соколова от власти, выбрать из состава депутатов гордумы главу Волгограда и назначить и.о. главы администрации Волгограда".

По словам Горячевского, включения в повестку дня заседания гордумы вопроса о запуске процедуры сити-менеджера, на чем настаивали "единороссы", также не произошло. "Фракция "единороссов" не явилась на заседание гордумы, и оно было сорвано, несмотря на то, что помимо политических моментов в повестке дня стояли около 40 вопросов о жизнедеятельности Волгограда", - пояснил он. 

"Сегодня все жители Волгограда наблюдают агонию власти, - считает Горячевский. - Все эти попытки чинуш продолжить пребывание у бюджетной кормушки еще более углубят административный кризис в Волгограде. Настаивая на введении института сити-менеджера, часть депутатов идет против логики, здравого смысла и воли народа. Речь уже давно идет не о благе жителей Волгограда, а о власти ради власти. Страсть к наживе, стремление стать "халифом на час", желание порулить городом приводит к пониманию того, что этим людям наплевать на волгоградцев. Разумная часть депутатов гордумы считает, что мэра нужно выбирать".

начало работы над процедурой по сити-менеджеру и возвращение прямых выборов мэра не является законным и целесообразным

Сегодня часть депутатов гордумы распространила открытое обращение к жителям Волгограда и губернатору. "26 марта 2012 года были проведены публичные слушания, где при единогласном одобрении общественности принято решение о возвращении в устав города-героя нормы о прямых всенародных выборах мэра Волгограда, - говорится в нем. - Однако накануне, 23 апреля, на закрытом заседании президиума регионального политсовета "Единой России" было принято решение рекомендовать депутатам Волгоградской городской думы на ближайшем заседании провести выборы главы Волгограда из своего состава и начать процедуру введения института сити-менеджера". 

Как говорится в обращении, "в решении президиума обозначена кандидатура на пост главы Волгограда - депутата И.А. Соловьевой, которая месяцем ранее в результате утраты доверия своих коллег-депутатов по фракции "Единая Россия" была освобождена от руководства партийным объединением. Это своевременно было доведено до сведения высшего партийного органа. Однако, начиная с 22 марта 2012 года по настоящее время, секретарем регионального политического совета В.В. Ефимовым данный вопрос не рассмотрен".

Депутаты выразили свою крайнюю озабоченность "нагнетанием ситуации вокруг судьбы института власти миллионного города". "Мы честны перед своими избирателями и открыто заявляем, что существование двух параллельных процессов - начало работы над процедурой по сити-менеджеру и возвращение прямых выборов мэра не является законным и целесообразным", - отметили они.

Председатель думского комитета по местному самоуправлению, совершенствованию управлению городом, межрегиональным связям, этике и регламенту, член фракции "Единая Россия" Владлен Колесников сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что ему никаких документов по поводу введения института сити-менеджера не поступало. "Я думаю, рано говорить на эту тему", - добавил он. По словам Колесникова, заседание гордумы, на котором будет рассмотрен вопрос о внесении поправок в устав Волгограда по результатам публичных слушаний, состоится, скорее всего, в мае.

сегодня нужно соблюдать действующий устав Волгограда

Напомним, что прежний мэр Волгограда Роман Гребенников был отстранен от должности 22 февраля 2011 года губернатором Волгоградской области Анатолием Бровко с формулировкой "в связи с неоднократным неисполнением судебных решений". В настоящее время обязанности главы города временно исполняет вице-мэр Сергей Соколов.

5 апреля губернатор Волгоградской области Сергей Боженов заявил, что прямые выборы главы Волгограда состоятся 14 октября 2012 года. Изменения о том, что глава избирается из числа депутатов, и он же возглавляет гордуму, депутаты внесли в устав города в апреле 2011 года. Однако несколько попыток выборов главы города не увенчались успехом.

Участник публичных слушаний по внесению изменений в устав Волгограда, председатель общественной организации "Народный контроль" Павел Чабаненко заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что сегодня нужно соблюдать действующий устав Волгограда. "Депутаты лукавят и занимают двуличную позицию, - предположил он. - В свое время они по инициативе Бровко ввели институт сити-менеджера и почему-то не реализовали эту схему. А если бы это было сделано, никто бы не предъявлял сегодня Соколову претензии по поводу законности его пребывания у власти. А так получается, что он не прошел никакого экзамена, и у него нет никакой ответственности перед волгоградцами".

"Я знаю, что многие депутаты не хотят, чтобы выборы прошли в октябре этого года, а хотят провести их в следующем году, - сказал Чабаненко. - Я за прямые выборы мэра, но по закону. Думаю, что решение о введении института сити-менеджера в Волгограде - своего рода точка опоры для губернатора, чтобы не вступать в конфликт с гордумой. Ведь депутаты напрашиваются на войну, а им поступило встречное предложение - не ломать копья окончательно. Наверняка, Соколов влияет на большую часть депутатов гордумы и процедура возврата прямых выборов мэра затягивается. Но нужно понимать, что сегодня гордума живет вне закона, а также то, что закрыть глаза на публичные слушания уже не получится. Ведь тогда волгоградцы единогласно проголосовали бы за возврат прямых выборов мэра".

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей