25 апреля 2012, 13:50

Лидеры оппозиции Азербайджана сообщили о нарушениях прав человека в стране иностранным дипломатам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общественно-политическая ситуация в Азербайджане стала предметом обсуждения 24 апреля на встрече руководителей иностранных дипломатических миссий с лидерами оппозиционного "Гражданского движения за демократию "Общественная палата" (ГДДОП) в Баку. Участники встречи, ссылаясь на конфиденциальный ее характер, не комментируют высказывания дипломатов, но отмечают, что подобные контакты всегда полезны.

Гамбар: оппозиция акцентировала внимание на проблемах с правами человека в Азербайджане

Во встрече в штаб-квартире партии "Мусават" приняли участие послы и другие высокопоставленные сотрудники посольств стран Евросоюза - Германии, Франции, Великобритании, Австрии, Бельгии, Италии, Греции,  Нидерландов, а также США, Турции, Швейцарии, Норвегии, представители миссий Евросоюза, Совета Европы и ОБСЕ. Оппозицию Азербайджана представляли члены координационного совета "Общественной палаты" Иса Гамбар, Али Керимли, Панах Гусейн, Зафар Гулиев, Лейла Алиева и Ильгар Ибрагимоглу.

В ходе встречи, продолжавшейся около трех часов, были обсуждены общественно-политическая ситуация в стране, проблемы с правами человека и политзаключенными,  сообщила пресс-служба ГДДОП. 

Дипломаты воздержались от комментариев итогов встречи.

В свою очередь лидер партии "Мусават" Иса Гамбар рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что оппозиция акцентировала внимание на проблемах с политзаключенными, в том числе арестованными журналистами, ограничении свободы собраний, нарушениях прав собственности, репрессиях против участников социальных протестов, дискриминационном характере поправок в закон о политических партиях.

Особо были отмечены последние факты давления на прессу и гражданское общество, в частности избиение журналиста Идрака Аббасова и арест активиста штаба "Кура" Октая Гюльалыева, сказал Гамбар.

По словам лидера партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли, представители оппозиции подчеркнули необходимость соблюдения властями обязательств перед СЕ, ОБСЕ и в рамках программ ЕС в области уважения прав человека.

По мнению Керимли, азербайджанские власти не выполняют своих международных обязательств в области демократии и прав человека. Он указал на отсутствие в стране  равных возможностей для политической борьбы. Одним из примеров этого Керимли назвал последние поправки в закон о политических партиях, которые лишают оппозицию государственного финансирования. На взгляд Керимли, "закон гарантирует финансирование правящей партии и лояльных власти партий".

мир меняется, и международное сообщество сейчас на стороне народов, ведущих борьбу за свободу и демократию

Сославшись на конфиденциальный характер встречи, Керимли не стал комментировать высказывания дипломатов. "Не надо забывать то, что ответственность за судьбу демократии лежит на нас. Никто за нас не будет строить демократию в Азербайджане. Но мир меняется, и международное сообщество сейчас на стороне народов, ведущих борьбу за свободу и демократию. Демократия перестала быть внутренним делом одной страны. Поэтому подобные контакты и консультации всегда полезны", - заключил Керимли.

Новрузов: зарубежные дипломаты "забывают" о правах жертв карабахского конфликта

Различные встречи послов, в том числе с представителями оппозиции, это "нормальное явление", заявил заместитель исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан", депутат парламента Сиявуш Новрузов.

"Это их рабочий режим, рабочий процесс", - сказал Новрузов.

Вместе с тем, он выразил сожаление, что зарубежные дипломаты "забывают" о правах жертв карабахского конфликта, вынужденных переселенцев с оккупированных территорий, 200 тысяч беженцев из Армении.

"Если послы проводят такие встречи, то пусть не забывают и об этих категориях населения", - заметил Новрузов, слова которого приводит агентство "АПА".

Местная пресса акцентирует внимание на том, что встреча представительной делегации зарубежных дипломатов с лидерами оппозиции состоялась после митингов ГДДОП 8 и 22 апреля.

Напомним, 22 апреля в Баку прошла согласованная с городскими властями акция протеста с требованием демократических реформ, инициатором которой стало "Гражданское движение за демократию "Общественная палата" (ГДДОП). Среди плакатов участников акции были "Свободу политзаключенным!", "Свободу собраний!", "Хотим образования без коррупции!", "Собственность неприкасаема!", "Стоп репрессиям!" По данным организаторов, в митинге приняли участие около 12-15 тысяч человек, полиция Баку заявляет о 1200 участниках.

Участники акции подтвердили свои требования, выдвинутые на предыдущем митинге 8 апреля. По итогам этого митинга была принята резолюция, в которой озвучены требования по освобождению политзаключенных, прекращению репрессий верующих и участников социальных протестов, проведению в 2012 году новых свободных парламентских выборов, устранению коррупции и монополизма в экономике.

Отметим, что "Гражданское движение за демократию "Общественная палата" было создано после парламентских выборов, прошедших в ноябре 2010 года. В организацию вошли бывшие кандидаты в депутаты от различных партий Азербайджана, независимые и беспартийные кандидаты. На сессии движения 8 января поднимался вопрос о требовании отставки главы государства Ильхама Алиева. 4 февраля на сессии ГДДОП были утверждены "Основные цели, задачи и направления деятельности "Общественной палаты" на 2012 год". Главной своей целью движение провозгласило смену политического режима в стране.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей