Подготовка к замене дорожного покрытия на одной из улиц районного центра Мартуни. Нагорный Карабах, декабрь 2011 г. Фото Марута Ваняна

25 апреля 2012, 07:55

В Нагорном Карабахе создан фонд "Развитие и переустройство города Мартуни"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти райцентра Мартуни в Нагорном Карабахе для решения проблем города при поддержке граждан создали фонд "Развитие и переустройство города Мартуни". Общественность выразила готовность оказывать содействие фонду.

Представители общественности  райцентра Мартуни обсуждают программу  и первоначальные задачи фонда «Развитие и переустройство города Мартуни». Нагорный Карабах, 20 апреля 2012 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"В ходе "круглого стола", организованного в городе Мартуни 20 апреля по инициативе карабахской общественной организации "Центр гражданских инициатив" в рамках проекта "Укрепление возможностей женщин для построения мира на Южном Кавказе", были обсуждены программа фонда и первоначальные задачи.

По словам основателя и председателя фонда, мэра города Мартуни Мгера Хачатряна, решение создать фонд "Развитие и переустройство города Мартуни" возникло после того, как жители города обратились с просьбой обустроить некоторые объекты – скверы, парки, стадион, мемориальный комплекс.

"Средств бюджета общины недостаточно для решения всех проблем, мы сочли целесообразным создать фонд и решать проблемы нашего города при поддержке граждан", - заметил Хачатрян.

Мэр рассказал, что пожертвования уже сделали земляки, ныне проживающие в России - в Ставрополе, Краснодаре и Кисловодске. В Москве мэра Мартуни принял посол Армении в Российской Федерации, выходец из этого города Олег Есаян, который поддержал создание подобного фонда.

Здание спорткомплекса в Мартуни. Нагорный Карабах, декабрь 2011 г. Фото Марута Ваняна"В фонд уже перечислено более пяти миллионов драмов (12690 долларов). Но мы хотим, чтобы в деятельности фонда участвовали не только наши земляки в других странах, но также жители города Мартуни", - добавил Хачатрян.

Также он отметил, что по желанию молодежи первым проектом фонда будет благоустройство парка "Пляж"» в Мартуни. "По предварительным данным, для восстановления парка необходимо около 200 тысяч долларов США. Потом мы планируем привести в порядок кладбище. После реконструировать главный стадион города", - сообщил о планах руководитель фонда.

Руководитель Дома культуры в Мартуни Зорий Гулян считает необходимым, чтобы все граждане участвовали в пожертвованиях.

"Если каждый человек захочет что-то сделать для своего города, то это уже будет хорошее начало. Не обязательно, чтобы вклады были только денежные. Возможно, кто-то захочет просто поучаствовать в очистке территории, как это бывает на субботниках», - говорит он.

Юный житель Мартуни. Нагорный Карабах, декабрь 2011 г. Фото Марута ВанянаПри этом Гулян предложил провести благотворительные концерты, средства от которых будут перечислены в фонд.

Учитель школы города Мартуни И.Григорян заметила, что необходимо и детей привлекать на эти работы, чтобы в дальнейшем они ценили то, что имеют.

"Если в виде субботников школьников привлекать в деятельность фонда, то они начнут беречь, а не вредить. Тогда и деревья в городе будут целы, и скамейки в парках будут на своих местах", - уверена она.

Общественный деятель, журналист мартунинской газеты "Амарас" Карине Даниелян заметила, что "все пожертвования должны быть на добровольной основе".

"Надо призвать людей, а не обязывать. Пожертвования в любом виде должны быть на добровольной основе, что очень важно для имиджа фонда", - заключила Даниелян.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей