24 апреля 2012, 12:19

МИД Азербайджана: сенат Колумбии признал ходжалинские события "геноцидом"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Колумбийский сенат рассмотрел вопрос об армяно-азербайджанском конфликте в Нагорном Карабахе и пришел к выводу, что трагические события в городе Ходжалы в 1992 году являлись "геноцидом",  а территория Азербайджана в ходе карабахского конфликта была "оккупирована", об этом заявил на брифинге в понедельник, 23 апреля, официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", Абдуллаев рассказал, что документ, в котором констатируется наличие в Азербайджане в результате карабахского конфликта 1 млн беженцев и вынужденных переселенцев, был единогласно принят 102 колумбийскими сенаторами. События в Ходжалы расценены сенатом Колумбии как "преступления геноцида", заявил представитель МИД Азербайджана.

Сенат Колумбии также указал на необходимость урегулирования карабахского конфликта в соответствии с четырьмя резолюциями СБ ООН и призвал стороны "урегулировать проблему  в рамках международно-признанных границ и территориальной целостности Азербайджана и Армении".

Абдуллаев навал решение сената Колумбии "еще одним важным шагом в сторону  политико-правовой оценки мировым сообществом ходжалинского геноцида".

20 декабря 2011 года МИД Азербайджана заявил, что Верхняя палата парламента Мексики признала геноцидом трагические события, произошедшие 25-26 февраля 1992 года в городе Ходжалы. 22 декабря азербайджанское внешнеполитическое ведомство проинформировало, что палата депутатов конгресса Мексики вслед за сенатом признала геноцидом события в Ходжалы.

При этом, по данным армянской стороны, сенат Мексики не принимал никаких резолюций в связи с ходжалинскими событиями. Также МИД Азербайджана сообщил, что 1 февраля сенат Пакистана принял  резолюцию о признании геноцидом трагических событий  в Ходжалы.

В преддверии 20-летия ходжалинской трагедии Постоянный комитет по петициям бундестага Германии принял специальное заявление, в котором говорилось о том, что "кровавая трагедия, совершенная 26 февраля 1992 года против гражданского населения города Ходжалы, в результате которой потеряли жизни свыше 600 человек, должна быть признана как факт массового убийства".

По версии азербайджанской стороны, в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года город Ходжалы в Нагорном Карабахе был захвачен армянскими вооруженными формированиями при участии 366-го мотострелкового полка бывшей Советской Армии. Военная операция сопровождалась массовыми убийствами гражданского населения.

До перехода под контроль армянских войск Ходжалы более четырех месяцев находился в полном окружении, его население испытывало серьезные трудности с медицинским обслуживанием и продовольствием. В городе было много больных, раненых, женщин, стариков и детей. За это время, по данным властей Азербайджана, были убиты 613 мирных жителей, в том числе 63 ребенка, 106 женщин, 70 стариков. Были взяты в заложники 1275 мирных жителей, судьба 155 из которых неизвестна по сей день.

Пресс-служба МИД Нагорного Карабаха 25 февраля 2010 года распространила заявление в связи с годовщиной трагических событий в населенном пункте Ходжалы, в котором говорилось, что "Азербайджан создал "миф вокруг Ходжалы" с целью сокрытия политических, гуманитарных, военных, экономических и других уголовно преследуемых деяний руководства страны против мирных армянских граждан и собственного народа".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей