24 апреля 2012, 08:45

Ставропольский краевой суд начал слушание уголовного дела обвиняемых в подготовке терактов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 23 апреля, Ставропольский краевой суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении троих жителей Нефтекумского района, обвиняемых в подготовке терактов в регионе. Один из обвиняемых заявил, что ни в чем не виноват, еще двое признают себя виновными частично.

Напомним, Генеральная прокуратура России утвердила обвинительное заключение в отношении Исламхана Абдурахманова, Анварбека Амангазиева и Эльдара Кайбалиева 21 марта. Они обвиняются в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе бандитизме, терроризме, покушении на жизнь сотрудников правоохранительных органов, покушении на убийство. Согласно обвинительному заключению, целью обвиняемых была "полная независимость северокавказских республик, создание исламского государства".

Количество томов дела, согласно данным на сайте краевого суда, составляет 236, дело находится в производстве судьи Александра Духина. Предварительное слушание по нему прошло 10 апреля, первое заседание состоялось 23 апреля.

Суд заслушал обвинительное заключение, согласно которому, в декабре 2009 года на территории Нефтекумского района Ставропольского края была создана вооруженная группа, в состав которой вошли несколько местных жителей, в том числе обвиняемые, а также Аслан Отепов, который в феврале 2012 года Ставропольским краевым судом приговорен к 16 годам заключения - в ходе расследования он согласился сотрудничать со следствием и полностью признал свою вину, поэтому его дело было выделено в отдельное производство.

Группу в декабре 2009 года организовал Рафаэль Исмаилов, назначенный лидером северокавказских боевиков Докку Умаровым амиром вилаята "Ногайская степь", и, по данным следствия, совершил ряд особо тяжких преступлений. В частности, в июле 2010 года в Ставрополе Амангазиев и его сообщник совершили покушение на жизнь командира взвода управления воинской части. По сведениям прокуратуры, в августе 2010 года в Пятигорске три члена группировки, среди которых были Амангазиев и Отепов, убили местного жителя и завладели его автомашиной, после чего оснастили автомобиль самодельным взрывным устройством и оставили его между кафе "Оскар" и двумя близстоящими домами. В результате произошедшего взрыва  пострадали 46 человек, был причинен значительный материальный ущерб имуществу граждан и организаций.

В сентябре 2010 года в Ставрополе члены группы убили местного жителя и завладели его автомашиной. Оставив тело убитого в салоне и оснастив автомашину СВУ, члены группы припарковали ее возле городского кафе "Глория" и установили еще одно самодельное взрывное устройство около кафе. Довести преступный умысел до завершения членам группы не удалось в связи с неполадками во взрывном устройстве, установило следствие.

Также группа готовила теракт в Железноводске, возле здания ОВД, которое расположено в центре населенного пункта.

После оглашения обвинительного заключения суд поинтересовался у подсудимых, признают ли они свою вину.

Ислам Абдурахманов, который в начале заседания требовал переводчика, утверждая, что плохо понимает русский язык, заявил, что ни в чем не виноват, а давать показания суду он не намерен. Анварбек Амангазиев и Эльдар Кайболиев сказали, что признают себя виновными частично. Амангазиев заявил, что определит свою вину в ходе судебного следствия, пишет "Коммерсант".

Следующее заседание суда по делу назначено на 15 мая.

Как сообщал "Кавказский узел", обвиняемые были задержаны 26 октября 2010 года в Ставропольском крае. Отмечалось, что их задержали при подготовке очередного теракта.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей