Кадр из фильма "Конд" режиссера Арутюна Хачатряна. 1987 г. Фото: www.moscowfilmfestival.ru

24 апреля 2012, 01:50

В Армении проходит цикл интернет-кинофестивалей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении компания A.M. Media Production и телесайт webtv.am проводят цикл интернет-кинофестивалей "Кинофест". В апреле завершится фестиваль РетроFest, после чего в Армении пройдут ЭкоFest и ДебютFest.

Кинофестивальный цикл проводится в рамках программы "Альтернативные ресурсы информации", реализуемой при содействии агентства США по международному развитию USAID, организации "Интерньюс Нетуорк" и фонда сотрудничества "Евразия". РетроFest стартовал в Армении 15 марта.

"Никаких ограничений по тематике фестиваля нет"

Фильмы, представленные на фестивале "Кинофест", являются в основном короткометражными и сняты в период с 1950 по 2010 годы, отмечает ответственная за фестиваль Наируи Мурадян.

"Зрители посредством этих фильмов знакомятся как с героями картины, так и с режиссерами", - говорит Наируи Мурадян.

В то же время, добавила она, несмотря на жалобы режиссеров об отсутствии площадок для показов своих фильмов, с их стороны наблюдается пассивность в участии в фестивале.

Многие режиссеры не представляют фильмы на фестиваль, поскольку они должны принять участие в других, больших фестивалях - по правилам которых распространение конкурсной картины в Интернете до принятия участия в фестивале запрещено, высказывает свое мнение директор Media Production Араик Манукян.

По его словам, на протяжении десятков лет в Армении снимались фильмы, в том числе, документальные, которые не показывались нигде. "Webtv.am стал площадкой для показа фильмов. Режиссеры снимают фильмы, чтобы показывать зрителям, а не держать их на пыльных полках", - говорит директор Media Production.

Целью фестиваля является пропаганда фильмов, поэтому нет никаких ограничений по тематике, формату, жанру или дате создания картины. "Главное, чтоб эти фильмы смотрели, о них узнавали", - подчеркнул Манукян.

"Успех "WebАбрикоса" позволил продолжить проект интернет-фестивалей"

Директор Media Production говорит о трудностях подбора фильмов, поскольку часто возникали вопросы авторских прав – многие картины принадлежат не одному, а нескольким лицам, в том числе компаниям. Есть фильмы, которые не оцифрованы.

О работах, которые участвуют в фестивале, организаторы готовят информационную передачу в виде трейлера, чтобы зрители знали, какие фильмы будут смотреть. Затем на 10 дней их размещают на сайте  webtv.am, где и проходит голосование формального характера в целях подсчета зрителей.

Для организаторов "Кинофеста" опыт проведения интернет-фестиваля не первый. В 2011 году компания A.M. Media Production и  webtv.am совместно с международным кинофестивалем "Золотой Абрикос" и при спонсорском содействии VivaCell-MTS организовали первый всеармянский интернет-фестиваль «WebАбрикос», во время которого были показаны 49 фильмов различных жанров.

По словам Араика Манукяна, именно успех "WebАбрикоса" заставил продолжить проект "Кинофеста" уже в виде кинофестивалей РетроFest, ЭкоFest и ДебютFest.  

"Интернет-телевидение выгодно отличается от традиционного ТВ"

Араик Манукян считает, что будущее останется за Интернет-ТВ. "В отличие от традиционного телевидения, у Интернет-ТВ спектр большой, и зрители имеют больший выбор. Мы свободны в своих подходах, тогда как традиционное ТВ либо узкоспециализированное, либо вынуждено затрагивать все сферы. Современный человек слишком занят и время для него очень дорого. Свою потребность быть информированным он восполняет именно в Интернете", - утверждает он.

Директор Media Production также отметил, что традиционное ТВ не дает в эфир то, что транслируется на webtv.am.

"Они не предоставят свой праймтайм документальным фильмам, поскольку здесь исключается реклама. Наоборот, на традиционном ТВ преобладают сериалы и развлекательные передачи", - говорит Манукян.

По его словам,  webtv.am транслирует эксклюзивные передачи, рассказывающие о событиях 60-80 годов прошлого века, о которых мало кто знает.

"Например, о том, почему запретили ''Пепо'' Хорена Абрамяна, как дочь Брежнева приехала в Армению, или же, как Высоцкий в 70-м году давал концерты в Ереване, не показывают традиционное ТВ. А благодаря  webtv.am эти передачи размещены на Youtube, и их успели просмотреть более 70 тысяч человек'', - отметил директор Media Production.

"РетроFest позволяет увидеть интересные стороны развития Армении"

Фильмы всех трех фестивалей, РетроFest, ЭкоFest и ДебютFest, затрагивают проблемные для общества темы. "Злободневные темы особенно поднимают фильмы категории '' ЭкоFest'', раскрывающие проблемы озер Севан и Ереван", - заметил организатор фестиваля.

На РетроFestе представлены фильмы, снятые в 70-80 годах прошлого века, и во многих преобладает коммунистическая идея. Однако, как отметил Манукян, "если отвести ее в сторону, можно увидеть интересные стороны развития Армении этих лет".

Памяти известного итальянского писателя, сценариста Тонино Гуэрра, скончавшегося 21 марта, был посвящен документальный фильм режиссеров Рубена Геворкянца и Ваэ Геворкянца ''Осень волшебника''.

В рамках фестиваля вне конкурса будет показан фильм итальянского кинорежиссера Пьетро Марчелло об армянском режиссере "Молчание Пелешяна".

"Итальянское ТВ ежедневно показывает армянского документалиста, одного из величин мирового кино Артавазда Пелешяна, а в Армении мало кто о нем знает", - отметил Манукян.

В ходе РетроFestа также состоялась премьера фильма режиссера Армена Ронова "Ван Хачатур", который рассказывает о человеке, находившемся в свое время в конфликте с коммунистическим режимом, с обществом.

"Режиссеры лучших фильмов в online-режиме проведут мастер-класс"

Фильмы-участники фестиваля РетроFest в основном рассказывают об искусстве, о культуре. А вот документальный фильм режиссера Левона Калантара "Отражение", снятый в Норвегии, затрагивает тему инвалидов. Фильм повествует о жизни людей с ограниченными умственными возможностями, но при этом приносящим пользу обществу своими ручными работами.

"Они настолько интегрированы в общество, что невозможно увидеть ту грань, которая обычно существует между здоровыми людьми и ними. Они учатся, они работают, они живут", - рассказывает кинорежиссер Левон Калантар.

По его мнению, в отличие от Норвегии, где созданы все условия для людей-инвалидов, в Армении нет даже минимальных удобств. «Отсутствие этих условий делает людей с ограниченными возможностями, зависимыми от других, либо привязанными к дому. Инвалиды лишены полноценной жизни и на улице они оказываются абсолютно беспомощными», - считает режиссер.

По результатам голосования режиссеры лучших фильмов проведут мастер-класс в online-режиме. По мнению Араика Манукяна, это особо интересно и полезно будет как студентам, так и начинающим режиссерам. Также будут организованы обсуждения фильмов в прямом эфире.

Сразу после РетроFestа, который завершится в конце апреля, начнутся фестивали ЭкоFest и ДебютFest. Как отметили организаторы, фильмы ДебютFestа являются в основном студенческими.

"Совсем не обязательно снимать фильм дорогой техникой, чтоб получился хороший. Главное – идея, заложенная в него", - отметил директор Международного кинофестиваля ''Золотой абрикос'', режиссер Арутюн Хачатрян, фильм которого под названием "Конд" участвует в фестивале РетроFest.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей