Cеление Лисри в Мамисонском ущелье Северной Осетии. Фото: Анастасия Ямщикова, anastasia-tim.livejournal.com

23 апреля 2012, 07:47

На месте строительства курорта "Мамисон" в Северной Осетии специалисты ищут ранее неизвестные памятники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В зоне строящего в Северной Осетии горно-рекреационного комплекса "Мамисон" сотрудники "Комитета по охране и использованию объектов культурного наследия" ведут постоянный поиск ранее неизвестных объектов археологии и памятников, выезжая на каждый сигнал, связанный с сохранностью памятников, сообщил руководитель ведомства Эдуард Токаев.

"На тех участках, где предполагается строительство, могут находиться объекты археологии, - пояснил Токаев. - На этих участках могут также быть памятники истории и культуры, про которые мы уже знаем, и поэтому вся проектная документация проходит экспертизу в комитете".

Он пояснил, что "организации, работающие в Мамисонском ущелье, прежде чем приступить к работе согласовали свою документацию на предмет наличия на участках объектов культурного наследия, и всем комитет направил соответствующие списки".

В числе объектов культурного наследия Мамисонского ущелья находится Зругский храм и, как отметил Эдуард Токаев, пока древний памятник не удалось по ряду причин включить в федеральную целевую программу для реставрации.

"Сейчас идет поиск финансирования, - отметил он. - Речь идет о внебюджетных источниках, и есть надежда найти компромиссный вариант. Мы начнем работы по берегоукреплению, и тогда на следующем этапе уже сможем говорить о том, чтобы приступить к реставрации храма".

"Спасение храма - это серьезная проблема, которая тревожит всех, в том числе и академиков с мировым именем", - добавил Эдуард Токаев.

Зона строительства курорта "Мамисон" по-прежнему представляет интерес для исследователей, считает археолог Сергей Бурков, научный сотрудник Института истории и археологии при Северо-Осетинском государственном университете.

"Археологи всегда готовы к работе, - заявил он. - Идет предварительное обследование территории с тем, чтобы выявить памятники, которые возможно там будут находиться. Предполагается шурфовка (разведка горных пород. - Прим. "Кавказского узла") территории на предмет наличия поселенческих материалов с тем, чтобы по их результатам составить документы, необходимые для производства работ".

Продолжая тему исследований в горных ущельях, Сергей Бурков, ссылаясь на мнение коллег, пояснил, что повышенный интерес представляет Адайдонский могильник эпохи бронзового века, расположенный недалеко от водохранилища Зарамагской ГЭС (находится по соседству с Мамисонским ущельем. - Прим. "Кавказского узла"). Работы там велись в 2007-2008 годах, и при получении финансирования раскопки будет продолжены.

"Создаваемые в Северной Осетии зоны туризма и рекреации - это объекты пристального внимания для археологов. Если рассматривать будущую зону отдыха в районе Лысой горы, что на южной окраине Владикавказа, то здесь также необходимо провести исследования, и это очень интересный проект", - сказал Бурков.

В Мамисонском ущелье есть небольшое селение Лисри, где сосредоточены все виды архитектурных памятников жилого, культового и боевого назначения, сообщила ветеран музейного дела Северной Осетии Фуза Гагиева.

"Среди 15 находящихся здесь памятников уникальным по своей архитектуре является Заккурат: аналогичный ему памятник есть только в Юго-Восточной Азии", - подчеркнула она.

По ее мнению, будущих туристов "Мамисона" заинтересует фамильная башня Дарчиевых - достаточно высокое для этих мест сооружение в семь этажей, и на фасаде башни изображен змей. Также, по ее словам, следует обратить внимание на самый большой замок в ущелье. Есть там и несколько святилищ. Одно из них называется "Зылечы дзуар", там в специально сделанной нише находились небольшие каменные скульптуры животных.

"Туристические маршруты, которые в советские времена были на территории республики, как правило, проходили мимо Мамисонского ущелья. Памятники истории и культуры большей частью расположены в труднодоступных местах - добираться до них непросто, особенно если у туриста нет навыков и подготовки", - отметила Гагиева.

Посещение туристами памятников истории и культуры, которые находятся в Мамисонском ущелье, должно основываться на информированности гостей о ценности объектов, считает Георгий Токаев, который в середине 80-х годов работал инструктором по туризму на одной из баз в Кобанском ущелье.

"До того как организованные туристические группы приезжали к нам на базу, расположенную в горах, их старались обязательно познакомить с экспонатами республиканского музея краеведения, - пояснил он - После экскурсий по залам музея гости начинали немного ориентироваться, запоминали названия ущелий и памятников. Тогда они получали путеводители".

Далее, по его словам, постепенно люди могли определить, что их может заинтересовать, и это позволяло выстраивать работу туристических баз и инструкторов.

"Инструктор по туризму всегда располагал знаниями о тех памятниках, по которым проходили маршруты с тем, чтобы отвечать на вопросы гостей", - добавил Токаев.

По его мнению, только на месте житель республики или человек, приехавший в Осетию, может понять и почувствовать истинную цену памятника, и тогда он уже сравнит то, что услышал в музее и прочитал в Интернете.

Молодые люди проявляют повышенный интерес к объектам культурного наследия в Алагирском районе, в том числе и к тем, что находятся на территории "Мамисона", отметил Петр Павлов, один из координаторов общественного молодежного проекта "Наследие Алании". В прошлом году, согласно его информации, прошли выезды по горным ущельям республики, участники проекта также побывали в Архызе, где находится древнее аланское городище VII-X веков, и в ряде населенных пунктов Южной Осетии.

На взгляд Павлова, при функционировании курорта надо обязательно использовать потенциал студентов исторического факультета Северо-Осетинского государственного университета (СОГУ) и его выпускников, которые могли бы ознакомить туристов с культурным наследием.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", специалисты считают, что многочисленные культурные объекты, в том числе памятники средневековья, православные храмы, родовые башни, находящиеся в зоне будущего курорта "Мамисон", а также в соседних горных ущельях, будут способствовать его развитию.

Проект горно-рекреационного комплекса "Мамисон" был представлен на
многочисленных площадках - в их числе инвестиционные форумы в Сочи и Красноярске, международный экономический форум в Санкт-Петербурге. С новым комплексом, который появится в Северной Осетии, также ознакомились гости и участники прошлогодней выставки во французском городе Канны.

В конце ноября специалисты комитета по туризму и курортному делу Северной Осетии получили схему "Мамисона" с расположением всех коммуникаций, окончательный и уточненный вариант плана застройки.

Напомним, в настоящее время в проекте создания туристического
кластера Северного Кавказа принимают участие
 шесть регионов, это
Адыгея (курорт Лагонаки), Дагестан (курорт Матлас), Ингушетия
(курорт Армхи), Кабардино-Балкария (курорт Эльбрус-Безенги),
Карачаево-Черкесия (курорт Архыз), Северная Осетия (курорт Мамисон).

Согласно проекту развития туркластера, на Северном Кавказе в ближайшие 10 лет будут построены курорты европейского класса.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей