22 апреля 2012, 20:27

В Краснодарском крае после обысков задержаны жители Успенского района

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По разным данным, от трех до шести человек остаются задержанными после прошедших обысков в двух населенных пунктах Успенского района Краснодарского края, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" местные жители.

Об обысках в домах жителей аулов Урупский и Коноковский говорилось в сообщении, поступившем 21 апреля на смс-сервис "Кавказского узла".

Как рассказал сегодня свидетель произошедшего, житель аула Урупский, который по соображениям безопасности отказался называть свое имя, утром 21 апреля в село приехали несколько автобусов с вооруженными людьми, среди которых были и люди в масках.

"Они стали выборочно врываться в дома моих сельчан. На вопросы, которые задавали силовикам жители села, о том, по какой причине проводятся в домах обыски, они отвечали, что ищут запрещенную мусульманскую литературу, а также видеоролики исламского характера", - сообщил источник.

По словам собеседника, обыски прошли в пяти домовладениях. "Обыски проходили без понятых, сотрудники правоохранительных органов не предъявили никаких документов – ни ордера на обыск, ни идентифицирующих их самих", - добавил он.

По данным источника, в ауле Урупский было задержано два человека. "Оба молодые ребята в возрасте 22-25 лет", - отметил он.

Другой источник, житель аула Коноковский, который также попросил не называть свое имя, сказал, что в его домовладении прошел обыск, в котором участвовало около 10 человек. "Они забрали компьютер и искали какую-то литературу, якобы по запрещенному исламу. У нас в доме нет ничего запрещенного, мы законопослушные граждане", - заявил он.

Собеседник рассказал, что силовики задержали его сына, но к вечеру отпустили. "Я знаю, что эти обыски проводятся не из-за того, что мы имеем отношение к ваххабитам или экстремистам. В Краснодарском крае и Адыгее такого нет. Зато есть проблема ущемления прав адыгского народа. Эти обыски – следствие произошедшей в начале прошлой недели драки в Армавире между выходцами из аулов Коноковский и Урупский и жителями города. С одной стороны были адыги, с другой - армяне. Это не первые стычки между адыгами и армянами в нашем крае, которые заканчиваются тем, что к нашим детям потом начинают цепляться силовики", - констатировал собеседник.

При этом он не смог уточнить точное количество задержанных: "Насколько я знаю, в нашем ауле задержали четырех человек, но это не точно".

В дежурной части МВД Краснодарского края по Успенскому району корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что ничего не знают по поводу задержаний в двух аулах района. В дежурной части ГОВД Армавира также заявили, что им неизвестно ничего по поводу драки, произошедшей в начале прошлой недели в городе.

Муфтий Адыгеи и Краснодарского края Нурбий Емиж рассказал, что он не знает ничего о задержаниях и обысках в аулах Урупский и Коноковский. "Я тесно контактирую с имамами мечетей этих и других сел Краснодарского края и Адыгеи, если бы что–то подобное произошло, мне бы первому об этом рассказали", - заверил он.

При этом председатель Духовного управления отметил, что, если даже силовики провели подобное мероприятие, "то, значит, это было необходимо, значит, эти ребята занимались не тем, чем нужно". "Адыгея и Краснодарский край - самые спокойные регионы на Кавказе, и, возможно, кто-то пытается здесь искусственно расшатать ситуацию", - предположил он.

Ранее сообщалось, что в ноябре 2011 года в Краснодаре в общежитиях, прилегающих к зданию Кубанского государственного университета, прошли обыски. Была задержана мусульманка Лейла Даурбекова. Она рассказала, что ее допрашивали о личной жизни, а позже отпустили. Ректор Кубанского государственного университета Михаил Астапов позже опроверг информацию об обысках.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей