22 апреля 2012, 13:51

"Freedom House" призывает руководство Армении расследовать нападение на офис ХГА

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная правозащитная организация "Freedom House" призывает руководство Армении провести немедленное и независимое расследование нападения 16 апреля группы демонстрантов на Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи (ХГА).

Демонстранты требовали отменить фестиваль азербайджанских фильмов, организованного при поддержке Ванадзорского офиса ХГА.

"Около 200 граждан с плакатами и флагами, в сопровождении сотрудников полиции подошли к офису организации. От них отделилась многочисленная группа, которая вошла в офис и потребовала, чтобы организация не предоставляла своей территории Кавказскому центру миротворческих инициатив для демонстрации азербайджанских фильмов на следующий день, 17 апреля", - отмечается в заявлении Ванадзорского офиса ХГА.

По информации представителей Ванадзорского офиса ХГА, руководитель организации "с целью пресечения дальнейших непредсказуемых последствий вынужден был публично объявить об отмене мероприятия".

"До сих пор ни одна из 30 общественных организаций (Армении. - Прим. "Кавказского узла") и СМИ не осудила осуществленное насилие", - говорится в заявлении.

В поддержку сотрудников офиса выступила Международная правозащитная организация "Freedom House".

"Мы призывам власти Армении провести немедленное, независимое расследование нападения толпы людей на отделение Хельсинкской гражданской ассамблеи и выяснить, почему силам полиции не удалось усмирить толпу или вмешаться, когда положение приобрело характер насилия», - говорится на официальном сайте организации.

"Freedom House" в своем заявлении также напоминает о нагорно-карабахском конфликте и пишет, что "этническое и территориальное напряжение между армянским и азербайджанским народами продолжает оставаться большим", передает Tert.am.

Как сообщал "Кавказский узел", намеченный на 12 апреля фестиваль азербайджанских фильмов в Гюмри также был отменен из-за протестов общественности. Акции протеста прошли и в Ереване. Проведение фестиваля азербайджанских  фильмов "STOP" инициировал Кавказский центр миротворческих инициатив (КЦМИ) при содействии посольств Великобритании и США.

В свою очередь, КЦМИ выступил с заявлением, в котором назвал акции протеста следствием развернутой "кампании клеветы".

Фестиваль азербайджанских фильмов в Армении  центр также пытался провести 12 ноября 2010 года в Ереване. Однако инициатива негативно была воспринята во многих слоях общества, в результате чего показы фильмов были сорваны.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей