Подготовка земель под  посев зерновых культур в Тарумовском районе Дагестана. На снимке - американский трактор, приобретенный ООО "Дагагрокомплекс". Фото Альберта Токаева

22 апреля 2012, 09:48

Власти Дагестана проведут инвентаризацию земель сельскохозяйственного назначения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Дагестана Магомедсалам Магомедов поручил в короткие сроки провести инвентаризацию всех земель на территории Дагестана и определить площади федеральных, республиканских и муниципальных земель для того, чтобы оценить эффективность используемых сельхозугодий.

«Некоторые хозяйственники берут в долгосрочную аренду земли, которые затем простаивают. Например, в Тарумовском районе земли, выделенные под реализацию проекта «Дагагрокомплекс», до этого не использовались более 18 лет», - отметил глава Дагестана 21 апреля на месте строительства сахарного завода в Тарумовском районе.  

Как сообщал "Кавказский узел", изначально для строительства этого сахарного завода предполагалось использование 100 тысяч гектаров земли Ногайского района. Однако строительство завода было отменено из-за протестов местных жителей. Граждане выступили против использования земель отгонного животноводства под строительство завода, в связи с этим инвесторам пришлось искать крупный земельный участок в другом районе Дагестана.

В Дагестане существует проблема отвода земель для инвестиционных проектов, считает Магомедсалам Магомедов. Тем предпринимателям, которые станут реально использовать земли под сельскохозяйственные нужды, власти окажут необходимую помощь, отметил глава республики.

«Тогда многие земельные проблемы, в том числе и поднимаемые жителями тех или иных районов, будут исчерпаны. Все конфликты происходят от того, что землей неправильно распоряжаются», - заявил Магомедсалам Магомедов.

Об освоенных средствах по строительству сахарного завода инвесторы отчитались перед Магомедсаламом Магомедовым 21 апреля. В настоящее время проводятся работы по подготовке земель под посев зерновых культур, уже обработано 2,5 тыс. гектаров. Кроме дагестанских рабочих, задействованы специалисты из других регионов, в частности, из Краснодарского края. 

Решена проблема с водой для сельхозугодий, рассказал инициатор проекта Исак Умалатов. «На каждом участке будут пробурены скважины и повсеместно использовано капельное орошение. На этих участках планируется в дальнейшем выращивать овощи, а затем, когда будет построен завод по производству сахара, здесь же будет выращиваться и сахарная свекла», - рассказал инвестор.

По его словам, эффективность проекта составит около трех млрд. рублей налоговых отчислений в год, будет создано 15 тысяч рабочих мест. Создание рабочих мест для населения является главной задачей инвестпроекта, подчеркнул глава Тарумовского района Сергей Чепурной.

Современная техника, оборудованная бортовыми компьютерами и системой спутникового слежения, уже начала работать на подготовке земель в Тарумовском районе.

Техника на сумму 49 млн. рублей была поставлена в Дагестан в рамках инвестпроекта «Приоритетная программа развития сельского хозяйства с внедрением американской техники и технологий в Республике Дагестан на 2011- 2013 годы».

«Новая техника, оснащенная бортовыми компьютерами, может работать в круглосуточном режиме. Например, тракторы «Джон Дир» способны обработать до 250 гектаров в сутки», - рассказал «Кавказскому узлу» главный инженер ООО «Дагагрокомплекс» Николай Самойленко.

Напомним, проект "Приоритетная программа развития сельского хозяйства с внедрением американской техники и технологий в Республике Дагестан на 2011 - 2013 годы" был презентован в ходе международного инвестиционного форума "Сочи-2011", проходившего 15 - 18 сентября. Основой проекта является строительство сахарного завода.

Проект предусматривает производство сахарной свеклы для полного обеспечения республики сахарным песком мировых стандартов, а также производство томатной пасты и других культур: кукурузы, подсолнечника, сои, рапса, лука, капусты, чеснока. Общая стоимость проекта составляет около 20 млрд. рублей.

К 2013 году новый завод по переработке сахарной свеклы должен появиться и в Ставропольском крае. Об этом в октябре 2011 года заявлял первый заместитель председателя правительства края Юрий Белый. Еще одно предприятие - консервный завод по переработке плодоовощной продукции - уже начали строить в селе Степном, районном центре Степновского района Ставрополья.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус сити холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей