22 апреля 2012, 00:47

Рябов: задержание подозреваемых в покушении на Анкваба усилит его авторитет в Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержание подозреваемых в покушении на президента Абхазии Александра Анкваба усилит его авторитет. Об этом заявили представители неправительственных организаций и независимой прессы России, Грузии и Абхазии, опрошенные корреспондентом "Кавказского узла". Вместе с тем настороженность у них вызывают самоубийства, которые совершили подозреваемые в преступлении.

Напомним, что покушение на Александра Анкваба произошло 22 февраля. Президент не пострадал, от полученных ранений скончались два сотрудника его личной охраны. По подозрению в совершении покушения на Анкваба 12 апреля сотрудники правоохранительных органов задержали Алхаса и Тимура Хутабу, Анзора Бутбу и Рамзи Хашига. 20 апреля суд Сухума удовлетворил ходатайство органов расследования об аресте еще подозреваемого Муртазы Сакании.

Двое из числа подозреваемых совершили суцид. 17 апреля экс-глава МВД Абхазии Алмасбей Кчач, подозреваемый в причастности к организации покушения, покончил жизнь самоубийством при попытке задержания. В  ночь на 18 апреля в Сухумском СИЗО совершил суицид Тимур Хутаба. 18 апреля Муртаз Сакания, получив извещение о вызове на допрос, также пытался покончить жизнь самоубийством.

Рябов: в Абхазии усилится власть Александра Анкваба

На фоне задержания подозреваемых в покушении на Анкваба власти будут «маргинализировать» оппозиционные группы, говорит член научного совета Московского центра Карнеги Андрей Рябов.

«Видимо, эти группы перешли некую грань легального поведения. В результате мы будем наблюдать дальнейшее усиление власти Александра Анкваба. Произойдет «форматирование» власти, с чисткой представителей других групп», - говорит Андрей Рябов.

Такой сценарий развития событий, по его словам, возможен даже несмотря на то, что «в Абхазии разные кланы уравновешивают друг друга, что создает значительное пространство для конкуренции».

Вместе с тем российский эксперт не считает, что в связи расследование громкого дела в Абхазии может произойти резкое ухудшение общеполитической ситуации. «Народ Абхазии очень устал от коррупции, которая за последние годы только усиливалась. Устал от криминализации, в том числе и власти», - считает член научного совета Московского центра Карнеги.

Закареишвили: расследование покушения приобрело трагическую окраску

В Абхазии многие подозревали, что преступление было совершено «не людьми извне, а внутриабхазскими силами», говорит руководитель Института по изучению национализма и конфликтов Грузии, конфликтолог Паата Закареишвили.

«Однако для меня очень странно, что Анкваб очень долго тянул с задержанием подозреваемых. Если бы они оставались на свободе, Анкваб произвел на общество впечатление недееспособного главы. Сейчас люди осознают, насколько смелый шаг он предпринял. Это только добавит ему авторитет и усилит властную вертикаль», - отмечает Закареишвили.

В связи с самоубийствами подозреваемых, как считает конфликтолог, расследование покушения на Александра Анкваба приобрело трагическую окраску. «Их поведение мне кажется странным, даже средневековым. После того, как стало известно, что бывший министр внутренних дел Абхазии покончил с собой, нужно было тщательнее охранять остальных подозреваемых по делу. Это явный промах властей», - рассказал Паата Закареишвили.

По мнению Пааты Закареишвили, обстоятельства гибели Тимура Хутаба в следственном изоляторе являются запутанными. «Я не хочу сказать, что власти помогли этому человеку покончить с собой, но можно предположить, что к этому могли быть причастны представители криминального мира», - высказал свою точку зрения руководитель Института по изучению национализма и конфликтов Грузии.

Нынешний глава Абхазии пережил шесть покушений. В феврале 2005 года машина Анкваба, занимавшего пост премьера, была обстреляна в районе поселка Ачадара.  Его спасло то, что он находился в машине своего заместителя. В апреле 2005 года на окраине Сухума кортеж Александра Анкваба был вновь обстрелян, сам он не пострадал. 20 июня 2007 года на трассе вблизи Нового Афона был взорван фугас. Представители интеллигенции посчитали, что взрыв был направлен против Анкваба. В июле 2007 года в районе села Лыхны Гудаутского района джип Анкваба был обстрелян из гранатомета, чиновник получил легкую контузию и несколько осколочных ранений в спину. В сентябре 2010 года неизвестным был произведен выстрел из гранатомета по дому Анкваба, в результате чего он получил ранения в ногу и в руку.

Арда Инал-ипа: общественность не знает о многих  деталях расследования

Покушение на Александра Анкваба рано или поздно должно было быть раскрыто, считает со-директор "Центра гуманитарных программ" Арда Инал-ипа.

«Общество понимало: эти преступления не раскрыты, их заказчики не установлены, и, возможно, они пытаются влиять на внутриполитическую обстановку. Эта тревога жила в обществе долгое время. После каждого очередного покушения на Анкваба складывалось впечатление, что власти не предприняли все возможное для раскрытия преступлений», - рассказала Инал-апа корреспонденту "Кавказского узла".

На этот раз власти решили идти до конца в расследовании покушения на главу Абхазии, сказал со-директор "Центра гуманитарных программ". «К расследованию была подключена очень серьезная российская группа, которая будет помогать местным следственным органам. Другое дело, что многие детали этого расследования не известны общественности. В достаточно закрытом режиме все происходит, и правоохранительные органы ссылаются на «тайну расследования». Однако, когда раскрываются достаточно громкие имена, имеющие отношение к покушению на Анкваба, народ нуждается в большем информировании со стороны следственных органов», - рассказала Арда Инал-ипа.

Самоубийства полозреваемых в стенах госучреждения недопустимы, сказала Инал-апа, комментируя суицид Тимура Хутаба. «Цена вопроса настолько высока, что это требует от правоохранительных органов колоссальной ответственности и строгого соблюдения законности в каждом предпринятом действии. От того, насколько правоохранительные органы справятся  с организацией объективного и глубокого расследования, во много зависит общественное спокойствие в стране», - считает Арда Инал-ипа.

Инал Хашиг: нужно дождаться официальных итогов расследования

Вокруг самоубийств подозреваемых возникло много слухов, отмечает главный редактор газеты "Чегемская правда" Инал Хашиг.

«Необходимо все-таки дождаться каких-то результатов следствия. Самоубийства, совершенные подозреваемыми в покушении, говорят о том, что расследование далеко зашло. Отмечу только то, что вокруг самого расследования дела, связанного с покушениями на Александра Анкваба, царит полный информационный вакуум. Следствие, даже после этих громких самоубийств, выдает минимум официальной информации обществу», – говорит Инал Хашиг.

Тем не менее, журналист отмечает, что по делу о покушении на Анкваба происходят регулярные утечки информации из следственных органов. «Республика маленькая, общество маленькое – я бы не стал чрезмерно политизировать это преступление, вмешивая туда оппозицию. Хотя само покушение носит, конечно же, политический характер. В Абхазии политика и бизнес пока еще тесно взаимосвязаны», - поделился своим мнением Инал Хашиг.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей