21 апреля 2012, 00:50

Житель Нальчика, ранее избитый сотрудниками МВД по КБР, задержан на трое суток

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии житель Нальчика Инал Беров, который был вызван на допрос в Следственный комитет, задержан на трое суток, сообщил его отец Мурадин Беров. 

Напомним, 12 марта Мурадин Беров заявил о том, что сотрудники правоохранительных органов 6 марта задержали, а затем избили и пытали его 29-летнего сына Инала Берова в здании МВД по КБР, добиваясь признательных показаний о совершении преступления, к которому он не имеет никакого отношения. Не добившись признания, его отпустили. 20 апреля Инала Берова вызвали на допрос по другому делу.

По словам Мурадина Берова, все происходящее является следствием того, что он предал гласности факт избиения сына в МВД Кабардино-Балкарии.

Мурадин Беров также сообщил, что в ходе обыска в его доме, который проводили люди в масках в присутствии привезенных с собой понятых, ему был подброшен брелок от ключей, который ранее якобы был у кого-то украден.

Отец Инала Берова присутствовал в квартире и наблюдал за тем, как производится обыск. "Один из сотрудников, проводивших обыск, стал жаловаться на боли в пояснице. Я отвлекся, и в этот момент другой успел положить брелок в коробку, где лежали какие-то бумажки", – рассказал Беров.

По его словам, при обыске представителей Кабардино-Балкарского правозащитного центра, а также членов Общественной палаты КБР в дом не пустили.

Комментариями представителей правоохранительных органов относительно обыска в доме Беровых и задержания Инала Берова "Кавказский узел" пока не располагает.

12 апреля стало известно, что по факту избиения Инала Берова республиканское следственное управление СК РФ по КБР возбудило уголовное дело по пункту "а" статьи 286 (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан) Уголовного кодекса РФ. Сам Инал Беров официально был признан потерпевшим.  

В постановлении о признании потерпевшим Инала Берова говорится, что, как показало проведенное расследование, неустановленные сотрудники МВД по КБР в административном здании министерства нанесли ему телесные повреждения. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 7 марта, у Берова диагностированы повреждения, которые квалифицируются как причинение вреда здоровью средней тяжести.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей