20 апреля 2012, 12:15

В Ставрополе с участием чешской стороны будет построен современный мусороперерабатывающий завод

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Презентация инвестиционного проекта строительства в Ставрополе мусороперерабатывающего завода состоялась 16 апреля, строительство рассчитано на три года и позволит создать полторы тысячи новых рабочих мест. Местные экологи поддерживают проект по переработке отходов с обратным возвратом сырья и энергии.

Ранее руководство ООО "Полигон Яр", занимающегося утилизацией твердых бытовых отходов в Ставрополе, сообщало о планах по строительству технопарка по переработке, сортировке и захоронению бытовых отходов с внедрением новейших технологий.

Зедек: в Ставрополе будут использоваться лучшие европейские технологии

Проект будет совместный российско-чешский: со стороны Ставропольского края в нем участвует компания "Полигон Яр", управляющая полигоном по сбору и утилизации твердых отходов в так называемом Полковничьем Яру в окрестностях города, а с европейской - ряд чешских строительно-технологических предприятий и инвестиционный банк.

Строиться мусороперерабатывающий комплекс будет именно на территории Полковничьего Яра, рядом с существующим полигоном. 

Как рассказал на презентации проекта один из руководителей пражской компании Granex spol. s r.o. Честмир Зедек, принцип работы комплекса будет аналогичен тем, что используются на лучших предприятиях в странах Евросоюза. Он обеспечивает, по словам Зедека, стопроцентную экологичность, поэтому подобные комплексы могут размещаться даже прямо в городской черте, как и происходит нередко в Европе.

Поступающий на завод мусор проходит несколько стадий сортировки. На первой будет отсеиваться крупногабаритные предметы, например, строительный мусор (он составляет 1-2% от общего объема). Затем с помощью различных способов фракционирования будут выделяться стекло, цветные металлы и бумага, которые будут напрямую отправляться на переработку во вторсырье, пригодное для дальнейшей продажи.

Оставшиеся отходы разделяются на неорганические (в основном пластмассы) и органические. Пластики в зависимости от типа перерабатываются прямо на территории комплекса в оберточную пленку, специальный гранулят или строительные материалы. Органические отходы идут на производство биогаза и/или компоста, а не подлежащие переработке отходы будут сжигаться в специальном реакторе, что позволит вырабатывать тепло и электричество.

Колягин: в Ставрополе надо внедрять раздельный сбор мусора

Строительство мусороперерабатывающего комплекса потребует вложений в размере порядка 120 млн рублей, из которых более 90 млн будут инвестированы европейской стороной, пояснил на презентации генеральный директор компании "Полигон Яр" Евгений Гнедых.

Срок проектирования и строительства завода "под ключ" составит около трех лет. Численность персонала непосредственно мусороперерабатывающего комплекса составит около 60 человек, однако в целом он позволит дать работу почти 1500 жителей города (которые будут, в том числе, участвовать в сопутствующих производствах или заниматься транспортировкой мусора). 

Заместитель председателя правительства Ставропольского края, курирующий экономический блок, Георгий Ефремов на встрече с инвесторами поддержал идею строительства комплекса. По его словам, вырабатываемая электрическая энергия (примерная мощность генерации составит 14-20 МВт) может поставляться без вывода на оптовый рынок электроэнергии (ФОРЭМ) в пределах Ставрополя.

Например, по словам Ефремова, для обеспечения потребностей особой экономической зоны, которую правительство края планирует создать на территории международного аэропорта "Ставрополь" или индустриального парка "Фармацевтика" (медицинский концерн "ЭСКОМ").

Евгений Гнедых считает, что для успешной реализации инвестиционного проекта необходимо внедрять на территории Ставрополя так называемый "селективный" сбор бытовых отходов (уже на этом этапе отделяются органические и углеводородные отходы), как в странах Евросоюза.

С ним согласился глава города Георгий Колягин, отметивший, что задача по внедрению раздельного сбора отходов была поставлена на недавнем совместном совещании администрации Ставрополя и городской думы. 

Руководитель общественной организации "Экологический патруль Ставрополья" Андрей Евдокимов поддержал проект строительства мусороперерабатывающего комплекса. "Я слышал про этот проект завода. Поддерживаю проект по переработке отходов с обратным возвратом сырья и энергии. Это очень важное дело", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Евдокимов. 

Падалка: необходимо срочно решать вопрос с принадлежностью площадок под мусорными контейнерами

Между тем, в Ставрополе так и остается нерешенной проблема с контейнерными площадками для сбора мусора.

Напомним, 30 марта Ленинская прокуратура города вынесла предупреждение исполняющему обязанности главы администрации города Андрею Джатдоеву о возможном нарушении закона. Поводом послужило то, что в структуре комитета по городскому хозяйству Ставрополя создана рабочая группа «для выработки решений по возложению обязанностей по содержанию контейнерных площадок».

Как пояснила корреспонденту "Кавказского узла" старший помощник прокурора Ленинского района Ставрополя Марина Загудаева, помимо предупреждения прокуратура вынесла протест на решение о создании рабочей группы на том основании, что в ее состав был включен один из сотрудников природоохранной прокуратуры, что противоречит требованиям федерального закона "О прокуратуре". 

На минувшей неделе исполняющий обязанности руководителя комитета по городскому хозяйству Роман Марченко отменил приказ о создании рабочей группы.

Как сказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель отдела по обеспечению содержания территории города и организации ритуальных услуг Игорь Падалка, решение вопроса о "земельной" принадлежности контейнерных площадок давно назрело. В настоящее время, по словам Падалки, их в Ставрополе насчитывается порядка 450 штук, и их количество постепенно сокращается. Однако на многих территориях (в частности, в "спальных районах") нередко возникает ситуация, когда одна площадка принадлежит сразу нескольким многоквартирным домам, каждую из которых обслуживает определенная мусоровывозящая компания. В то же время обслуживающую непосредственно территорию площадки компании нет, и администрация планирует распределять право обслуживания на конкурсной основе.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о произошедшем в прошлом году конфликте между мусоровывозящими компаниями Ставрополя и предприятием по утилизации "Полигон Яр", который начался после того, как представители ведущих коммунальных предприятий Ставрополя по вывозу ТБО заявили о возможном приостановлении своей деятельности. Поводом стал отказ "Полигона Яра" выдавать им талоны на размещение ТБО, поскольку мусорщики не указывают коэффициент уплотнения собираемого ими материала. Несколько мусоровывозящих компаний даже проводили забастовку, отказываясь вывозить мусор.

Конфликт обсуждался в Ставропольской краевой думе. Для выхода из тупика депутаты комитета по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности предложили создать новый полигон для приема твердых бытовых отходов. Тогда же руководство "Полигона Яра" заявляло о планах по строительству современного завода.

Отметим, что недалеко от Пятигорска также планируется построить технопарк по захоронению бытовых отходов с внедрением новейших технологий. Еще один мусороперерабатывающий комплекс в Ставропольском крае будет построен под городом Лермонтовым на площади 30 гектаров. Соглашение о строительстве было подписано в конце 2009 года, возведение завода планировалось завершить уже в 2012 году.

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей