20 апреля 2012, 09:35

Аэропорт в Грозном планируется реконструировать в течение трех лет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ближайшие три года аэропорт "Грозный" в Чечне должен быть реконструирован. Планируется значительно повысить длину взлетно-посадочной полосы (ВПП) и ее несущую способность.

"Минтрансом России и Росавиацией уже подготовлена соответствующая заявка на финансирование проекта по реконструкции аэропорта "Грозный", которая будет включена в проект федерального бюджета на следующий год. Второй этап восстановления грозненского аэропорта предусматривает увеличение длины взлетно-посадочной полосы на 600 метров и повышение ее несущей способности до 250 тонн. Это позволит аэропорту принимать самолеты практически любых видов", - рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в министерстве экономического развития и торговли республики.

Помимо увеличения длины ВПП, в аэропорту Грозного намечено провести комплексную модернизацию средств радиотехнического обеспечения и всей инфраструктуры. Также планируется реконструкция старых и прокладка новых инженерных коммуникаций и решение вопросов, связанных с усовершенствованием системы безопасности.

"Кавказский узел" сообщал, что на территории аэропорта "Грозный" в Чечне также планируется построить крупный аэровокзал, который будет представлять из себя целый комплекс различных зданий и сооружений. Ввод в эксплуатацию объекта намечен на 2013 год.

Также в районе аэропорта власти Чечни планируют создать портовую особую экономическую зону.

Восстановление разрушенного в ходе военных действий грозненского аэропорта (в разные годы он назывался аэропортом имени Шейха Мансура и "Северным", а теперь именуется "Грозным"), началось еще в 2000 году, однако его ввод в эксплуатацию затянулся на несколько лет. Работа восстановленного аэропорта была возобновлена в полном объеме только в марте 2007 года. Три года назад грозненский аэропорт получил статус международного.

В настоящее время аэропорт "Грозный" функционирует в полном объеме. Длина взлетно-посадочной полосы аэропорта составляет 2 800 на 49 метров, что позволяет отправлять и принимать и такие крупные воздушные суда, как "Боинг-757".

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей