Члены поискового отряда «Южный фронт» Куйбышевского района Ростовской области. Фото Натальи Баженовой для "Кавказского узла"

20 апреля 2012, 09:15

В Ростовской области депутаты Заксобрания приняли закон о поисковиках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты Законодательного собрания Ростовской области пятого созыва 19 апреля приняли закон "О порядке проведения на территории Ростовской области поисковой работы в целях увековечивания памяти погибших при защите Отечества", который регулирует деятельность поисковиков.

О разработке проекта документа в начале апреля губернатор области Василий Голубев написал в своем блоге в Twitter, отметив, что "поисковикам надо помогать".

Решение о разработке законопроекта было принято губернатором в связи с тем, что в последнее время участились случаи несанкционированного проведения поисковых работ на территории Ростовской области – как жителями области, так и приграничных регионов. Это приводит к разграблению воинских захоронений и невозможности в дальнейшем установить имена погибших героев. Кроме того, выявлены факты использования взрывоопасных веществ времен Великой Отечественной войны экстремистскими и террористическими группировками.  

"Сам закон подготовлен с целью реализации положений закона Российской Федерации от 14 января 1993 года № 4292-1 "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества", наделяющего субъекты Российской Федерации правом определять порядок проведения поисковой работы", - объяснили корреспонденту "Кавказского узла" в информационно-аналитическом управлении Законодательного собрания области.

Согласно принятому закону, как рассказал член молодежного парламента при Заксобрании Василий Чумаченко, участвовать в поисковой работе смогут жители Ростовской области, достигшие 14 лет, а с 18 лет членам поисковых отрядов после прохождения соответствующей подготовки будет разрешено работать с оставшимися после войны боеприпасами.

Также, согласно принятому закону, к полевой поисковой работе, связанной с эксгумацией останков погибших, допускаются лица не моложе 18 лет, а все участники полевой поисковой работы должны иметь целый ряд необходимых знаний, в том числе по технике безопасности при проживании в полевых условиях, оказанию первой помощи себе и окружающим, ориентированию на местности, работе с компасом и картой.

Полевая поисковая работа в регионе теперь должна производиться с обязательным оформлением акта ее проведения и протокола эксгумации по определенной форме, а в состав поискового отряда в обязательном порядке должен включаться медицинский работник.

В законе также прописан порядок разрешения на проведение поисковых работ и захоронения останков найденных погибших воинов.

Сегодня в Ростовской области действует около двух десятков поисковых отрядов, 12 из них – молодежные. Они занимаются поиском, установлением личности погибших, а также участвуют в перезахоронении павших воинов, увековечивании их имен.

Как сообщал "Кавказский узел", в Ростовской области поисковики неоднократно находили захоронения времен Великой Отечественной войны и производили перезахоронения. В частности, 22 июня прошлого года в Ростове-на-Дону состоялась траурная церемония перезахоронения 70 солдат Красной армии, погибших на подступах к городу. Поисковикам удалось установить имена семи бойцов благодаря найденным личным вещам. В октябре 2011 года в селе Ряженом Матвеево-Курганского района состоялось торжественное перезахоронение останков 30 советских солдат и офицеров, погибших на линии Миус-фронта во времена Великой Отечественной войны.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей