20 апреля 2012, 06:18

Мэрия Новочеркасска в очередной раз уволила редактора газеты "Новочеркасские ведомости"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовской области редактор газеты "Новочеркасские ведомости" Ирина Васильева уволена по решению администрации города. Поводом для увольнения стало "ненадлежащее исполнение обязанностей".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", с должности главного редактора Ирина Васильева уже была уволена 6 декабря 2011 года по решению одного из соучредителей издания - городского комитета по управлению имуществом. В январе Васильева восстановлена в должности по решению суда.

"Мне снова инкриминируют ненадлежащее выполнение трудовых обязанностей. Причем в прошлый раз меня уволили, когда я болела. На этот раз дождались, когда я выздоровею", - приводит слова главреда "Ростовское агентство новостей".

Ранее суд восстанавливал Ирину Васильеву на том основании, что решение об ее увольнении администрация города принимала без согласования с другими учредителями издания.

У газеты четыре учредителя — администрация Новочеркасска, городская дума, правительство Ростовской области и коллектив газеты. Добиться единодушного решения у администрации города не получится, считает Васильева.

В открытом письме Ирины Васильевой, опубликованном на сайте "Клуба пресс-секретарей и журналистов Дона", уволенный главный редактор пообещала оспорить свое очередное увольнение в суде.

Васильева возглавляла издание, совмещая должности директора МУП и главного редактора, и была уволена с обоих постов. Настоящие причины увольнения, по мнению самой Васильевой, кроются в информационной политике газеты, которая неоднократно критиковала мэра города.

В свою очередь в мэрии сообщили, что политика не имеет никакого отношения к увольнению директора-редактора, причиной увольнения является тяжелое положение газеты, и новый директор уже назначен. Им стал Юрий Бутин, до назначения занимавший должность помощника мэра по делам казачества.

По словам Юрия Бутина, журналисты и работники издания не получали зарплату два месяца.

"Сейчас задолженность за февраль составляет почти 190 тысяч рублей, за март - больше 200 тысяч. До долгов по зарплате и других долгов газета дошла из-за неэффективного управления. К примеру, я узнал, что из тиража 7,5 тысячи экземпляров мы просто так дарим больше двух тысяч экземпляров. В городе есть несколько служб распространения и доставки печатных изданий, но "Новочеркасские ведомости" почему-то пользуются услугами исключительно "Почты России". При средней зарплате журналиста 7,5 тысячи рублей в месяц, за услуги доступа в Интернет, к примеру, в прошлом месяце мы заплатили 19 тысяч рублей. Для Новочеркасска это много", - приводит слова Бутина "Новая газета".

По информации Бутина, в деятельности газеты были нарушения правовых норм. "К примеру, устав газеты якобы был принят на общем собрании журналистского коллектива, а такового на самом деле не было", - заявил директор издания.

Напомним, что в августе 2011 года Васильева, совмещавшая на тот момент должности редактора и директора издания, была уволена с должности директора газеты. Причиной увольнения была названа убыточность газеты. Однако она тогда сохранила за собой должность главного редактора "Новочеркасских ведомостей".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей