Кирпичный завод в селе Калиновка Тарумовского района Дагестана. Фото с официального сайта администрации Тарумовского района, www.tarumovka.ru

20 апреля 2012, 05:00

В Тарумовском районе Дагестана из-за жалоб местных жителей закрыт кирпичный завод

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кирпичный завод в Тарумовском районе Дагестана закрылся из-за жалоб жителей селения Калиновка. За местных жителей, которые жаловались на вредные выбросы, вступилась районная прокуратура.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из жителей села, с середины 2010 года в Калиновке из-за открывшегося завода у людей начались проблемы со здоровьем. "Пыль от производства стояла столбом, что создавало проблемы с дыханием... Несколько человек даже попало в больницу. Эта пыль оседала, губя в садах и огородах селян насаждения. Стали сохнуть даже многолетние плодовые деревья. Находиться в селе стало просто невозможно", - утверждает мужчина.

По словам главы села Калиновки М.Исаева, он неоднократно обращался в прокуратуру района с жалобой на то, что на территории села по улице Мичурина "налицо нецелевое использование земельного участка, который был выделен администрацией села под строительство личного подсобного хозяйства".

Согласно его заявлению, на участке было незаконно построено производственное предприятие - завод по производству кирпича. Исаев уточнил, что коммуникации к заводу были подведены также незаконно.

На ситуацию в Калиновке отреагировала Махачкалинская межрайонная природоохранная прокуратура, которая 29 января 2011 года вынесла постановление об устранении нарушений природоохранного законодательства.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в прокуратуре Дагестана, деятельность предприятия по производству кирпича приостановлена по требованию прокуратуры Тарумовского района.

"Проверка была проведена по обращению учителей Калиновской средней общеобразовательной школы о нарушении жителем этого села требований федерального законодательства при производстве по изготовлению кирпичной продукции", - пояснил представитель прокуратуры.

Как уточнили в прокуратуре Тарумовского района, к проверке были привлечены специалисты противопожарной безопасности и экологической службы.

"В ходе проверки деятельности цеха выявлены многочисленные нарушения требований законодательства о пожарной безопасности, охране атмосферного воздуха, охране окружающей среды, отходах производства и потребления, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также земельного законодательства", - отметил представитель районной прокуратуры.

Проверкой было установлено, что нарушения создают угрозу жизни и здоровью жителей села Калиновки, работникам самого предприятия, а также наносят вред окружающей среде.

Прокуратура района в суд направила заявление об обязании индивидуального предпринимателя Н.Будагова приостановить деятельность цеха по изготовлению кирпичной продукции до устранения выявленных нарушений законодательства.

"Решением Тарумовского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района. По данным на 19 апреля деятельность завода приостановлена", - сообщили в прокуратуре.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями предпринимателя в связи с сообщением прокуратуры и решением суда.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей