20 апреля 2012, 02:10

В Ростове-на-Дону суд продлил арест журналиста Толмачева на два месяца

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд Ленинского района Ростова-на-Дону 19 апреля принял решение о продлении срока содержания под стражей ростовского издателя Александра Толмачева, который подозревается в вымогательстве.

Как сообщал "Кавказский узел", Толмачев был задержан 20 декабря 2011 года, а 23 декабря решением Новочеркасского городского суда заключен под стражу. Руководитель издания был обвинен в вымогательстве одного миллиона рублей у новочеркасского бизнесмена. Суд избрал в качестве меры пресечения содержание под стражей из опасений, что Толмачев может повлиять на следствие, используя свои профессиональные возможности.

Следствие ходатайствовало о продлении срока содержания по тем же обстоятельствам.

"Требуется изъять что-то, допросить кого-то, Толмачев может повлиять. Однако очень непонятно, как может повлиять Толмачев в случае, если требуется, как прозвучало, какая-то банковская документация? Пишется запрос, документы передаются. Исходя из этого, сторона защиты считает решение о продлении меры пресечения необоснованным, готовится кассация", – цитирует представителя общественного объединения "Народный правовой контроль" Вячеслава Алтухова 161.ru.

Представители Толмачева считают решение предвзятым. "Решение суда о продлении ареста не основано ни на чем, кроме внутреннего убеждения судьи. Следователь не привела ни одного довода в обоснование продления срока ареста, не ответила ни на один вопрос адвокатов", - заявила адвокат Толмачева Марина Великоцкая.

Ходатайство защиты об отводе судьи было отклонено. Ходатайство о применении к Александру Толмачеву домашнего ареста также отметено, в том числе и на основании рапорта одного из оперативников. Он утверждал, что в течение двух месяцев регулярно приходил домой к опальному редактору, но ни разу никого не застал дома, сообщает "Ростовское агентство новостей".

Напомним, 30 декабря областной суд не удовлетворил кассационную жалобу на арест Толмачева.

Отметим, что после решения суда о заключении журналиста под стражу 26 декабря в Новочеркасске прошел пикет в защиту журналиста. Освобождения Толмачева потребовали также участники акции в поддержку политзаключенных в Ростове-на-Дону 30 декабря.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей