Леонид Тибилов принял поздравления в честь своей инаугурации. Южная Осетия, 19 апреля 2012 г. Фото Марии Котаевой для "Кавказского узла"

19 апреля 2012, 18:02

Леонид Тибилов вступил в должность президента Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Южной Осетии в зале заседаний правительства состоялось торжественное собрание в честь инаугурации вновь избранного президента Южной Осетии Леонида Тибилова. Глава Южной Осетии принял присягу на осетинском языке, после чего его поздравили гости, присутствовавшие на церемонии.

Спецпредставитель РФ в Южной Осетии Таймураз Мамсуров поздравил Леонида Тибилова с вступлением в должность президента. Южная Осетия, 19 апреля 2012 г. Фото Марии Котаевой для "Кавказского узла"

Как сообщал "Кавказский узел", в Южной Осетии 8 апреля проходило голосование во втором туре повторных выборов главы республики. По данным республиканского ЦИК, президентом Южной Осетии избран экс-глава КГБ Леонид Тибилов.

Спецпредставитель президента России в Южной Осетии, глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров поздравил Тибилова с вступлением в должность главы республики и отметил, что для единого народа Осетий небезразлична судьба Южной Осетии.

Поздравить Леонида Тибилова приехали также премьер-министр Абхазии Леонид Лакербая, представители Нагорного Карабаха, посол Никарагуа в Южной Осетии Луис Альберто Молино Куадро. Свои поздравительные телеграммы прислали архиепископ Челябинский и Златоустовский Феофан, председатель Совета Федерации Федерального собрания Валентина Матвиенко и многие другие, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

В зале присутствовали экс-кандидаты в президенты Южной Осетии Анатолий Бибилов, Алла Джиоева, Давид Санакоев и Дмитрий Медоев.

Зал заседаний правительства Южной Осетии был наполнен до отказа. Южная Осетия, 19 апреля 2012 г. Фото Марии Котаевой для "Кавказского узла"

Среди гостей также был бывший глава Южной Осетии Людвиг Чибиров (ныне преподает в Североосетинском государственном университете в Северной Осетии. - Прим. "Кавказского узла"). Однако экс-президент Южной Осетии Эдуард Кокойты не присутствовал на церемонии.

"Мы выполним все договоренности, которые удалось достичь с Россией"

После церемонии инаугурации Леонид Тибилов принял спикера Государственной думы Российской Федерации Сергея Нарышкина.

"Со своей стороны я заверяю руководство РФ, что мы сделаем все для продолжения курса, выбранного народом, а этот выбор связан с Россией. Начатый курс будет продолжен, и все договоренности, которых удалось достичь, мы будем выполнять в политической, экономической, военно-технической и других областях", - сказал Тибилов на встрече.

В свою очередь спикер Госдумы подчеркнул, что внимательно следил за ходом выборов.

Сергей Нарышкин и Леонид Тибилов выступили перед журналистами. Южная Осетия, 19 апреля 2012 г. Марии Котаевой для "Кавказского узла"

"Вы победили в честной бескомпромиссной борьбе. Россия поддержит вас на посту президента и окажет необходимую помощь в восстановлении республики, в социально-экономической сфере и других сферах жизнедеятельности. В основе наших взаимоотношений лежат уже 63 договора и соглашения с Южной Осетией, и еще несколько находятся на стадии развития", - сказал Нарышкин.

Затем беседа продолжилась за закрытыми дверями. Позднее к диалогу присоединился и заместитель министра регионального развития РФ Сергей Верещагин.

По итогам встречи Леонид Тибилов сообщил, что обсудил с российскими политиками вопросы укрепления государственности и двусторонних отношений, а также необходимость взаимодействия по всем направлениям. "Мы будем надежным партнером России на ее южных рубежах", - сказал Тибилов.

"Мы выделили большие ресурсы на строительство объектов, которые находятся в плане, и заинтересованы в их эффективном использовании", - заметил по итогам встречи Нарышкин.

Ранее в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Леонид Тибилов также заявил о намерении продолжать процесс интеграции с Россией по всем направлениям и отраслям жизнедеятельности. "Мы должны показать России, что мы надежный партнер на ее южных рубежах", - отметил он.

Тибилов намерен принять поздравления делегаций кавказских регионов, присутствующих в республике, завтра, 20 апреля.

Напомним, выборы 25 марта в Южной Осетии стали повторными, так как результаты прошедших 27 ноября 2011 года выборов президента, которые, по данным ЦИК, выиграла кандидат от оппозиции Алла Джиоева, были признаны Верховным судом республики недействительными из-за допущенных в их ходе нарушений.

Международные наблюдатели от общественных организаций РФ признали повторные выборы президента республики открытыми и свободными, соответствующими международным стандартам. МИД Грузии назвал прошедшие в Южной Осетии выборы нелегитимными.  

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей