19 апреля 2012, 16:56

На месте обрушения моста в Азербайджане начата прокладка альтернативной дороги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На трассе Баку – Губа - граница России, на территории села Нугеди Газмалар, где произошло обрушение моста, сегодня началось строительство альтернативной дороги.

Как сообщал "Кавказский узел", в результате проседания и частичного разрушения моста через реку Гарачай на 156-м километре трассы Баку - Губа 18 апреля было приостановлено движение на главной автомагистрали, соединяющей столицу с северной частью страны. В результате пострадал водитель грузовика Ульфат Гусейнов, которого с травмами средней тяжести доставили в больницу. 

К работам по строительству альтернативной дороги привлечены 30 единиц тяжелой техники и 50 человек, сказал председатель компании-подрядчика "Kерпю-Бина-Тикинти" Халил Геюшев.

По его словам, дорога будет сдана уже сегодня к концу дня. Затем автомобили "Kерпю-Бина-Тикинти" проведут проверку дороги. Параллельно будут осуществляться работы по сносу рухнувшего моста.

В связи с обрушением моста повреждены также проходящие через эту территорию газовые линии. В результате приостановлена подача газа жителям пяти сел Губинского района.

По словам руководитель аварийной службы Губинского газоэксплуатационного управления Атабалы Алиева, пока будут проведены временные газовые линии. Но окончательно газовые линии будут восстановлены после ремонта моста, передает ANS.

В свою очередь, пресс-секретарь ОАО "Азерйолсервис" Пюнхан Мурсалиев заявил, что альтернативная дорога протяженностью 800 метров будет проложена за день-два. По его словам, на данный момент проделано около 90 процентов земляных работ. В ближайшее время начнется укладка асфальтового покрытия, после чего дорога будет сдана в эксплуатацию.

Согласно информации Мурсалиева, процесс разборки железобетонных конструкций старого моста завершится в течение нескольких дней. После этого на сваях будет установлен новый мост, который будет в два раза шире прежнего.

Все работы планируется завершить в течение двух-трех месяцев, передает Trend.

О том, что рухнул мост международного значения, связывающий Азербайджан с Россией, написал в своем интернет-дневнике на "Кавказском узле" блогер Gorgud, Azerbaijan, Baku.

"Причиной чиновники приводят "проливные дожди и использование данного моста каменными карьерами для добычи щебня и гравия". Было бы просто чудом, если бы понесли наказание и те, кто использовал этот мост для добычи, и те, кто разрешил это сделать, и те, кто закрывал на это глаза. И было бы чудом, если бы была проведена общереспубликанская инспекция всех мостов (и не только!) на предмет использования не по назначению", - писал блогер.

В Азербайджане и ранее возникали проблемы с передвижением транспортных средств через мосты, однако в связи с угрозой их обрушения превентивно останавливалось движение, и проводились ремонтные работы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей