18 апреля 2012, 16:10

На севере Азербайджана на месте просевшего моста будет построен новый

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане в результате проседания и частичного разрушения моста через реку Гарачай на 156-м километре трассы Баку - Губа сегодня приостановлено движение на главной автомагистрали, соединяющей столицу с северной частью страны.

Отметим, что сегодня утром Государственная дорожная полиция Азербайджана распространила официальное сообщение в связи с обрушением моста на автомагистрали Баку – Губа - граница с РФ.

В результате частичного проседания моста потерпел аварию один грузовик. Его водитель Ульфат Гусейнов с травмами средней тяжести доставлен в больницу в Баку, передает корреспондент "Кавказского узла".

О том, что рухнул мост международного значения, связывающий Азербайджан с Россией, пишет в своем интернет-дневнике на "Кавказском узле" блогер Gorgud, Azerbaijan, Baku.

"Причиной чиновники приводят "проливные дожи и использование данного моста каменными карьерами для добычи щебня и гравия". Было бы просто чудом, если бы понесли наказание и те, кто использовал этот мост для добычи, и те, кто разрешил это сделать, и те, кто закрывал на это глаза. И было бы чудом, если бы была проведена общереспубликанская инспекция всех мостов (и не только!) на предмет использования не по назначению", - отмечает блогер.

В связи с частичным разрушением моста Государственная дорожная полиция Азербайджана рекомендует водителям использовать альтернативные дороги: Гяндоб – Хачмаз - Губа и Гяндоб - Ялама.

Обрушение моста не повлекло серьезных проблем в автомобильных перевозках в северном направлении, заявил глава пресс-службы Министерства транспорта Намиг Гасанов.

"Никаких автомобильных пробок не возникло, и задержек в передвижении автомобильных средств нет. Водителям рекомендовано использовать два объездных пути", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель Минтранса.

При этом Намиг Гасанов не подтвердил информацию, что обрушение дороги повлияло на автомобильное сообщение Азербайджана с Россией, отметив, что дорога к границе с Россией проходит не через Губу, а через Хачмаз - Яламу. 

Водителям, следующим в Губинский район, теперь используя альтернативные дороги, приходится преодолевать больше обычного порядка 30 км.

Гасанов сообщил, что недалеко от моста срочно строится отрезок альтернативного пути, который будет сдан в эксплуатацию уже 19 апреля, побывавший на месте происшествия министр транспорта Зия Мамедов дал соответствующие поручения.

По словам Гасанова, на месте просевшего моста будет построен новый путепровод.

Он пояснил, что пятипролетный 90-метровый мост над рекой Гарачай пришел в непригодное состояние в результате наводнения и усиления селевых потоков, которые смыли его основы.

Глава пресс-службы Минтранса пояснил, что мост был построен в 1971 году и физически устарел. На состоянии моста в определенной степени сказалось и прохождение через него большегрузных автомобилей, перевозящих щебень и гравий с окрестных карьеров. По словам Гасанова, несмотря на контроль транспортников, водители грузовиков, как правило, стремятся брать на несколько тонн больше груза, чем положено.

В Азербайджане и ранее возникали проблемы с передвижением транспортных средств через мосты, однако в связи с угрозой их обрушения превентивно останавливалось движение, и проводились ремонтные работы.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей