16 апреля 2012, 20:56

Регулярные авиаперевозки между Москвой и Махачкалой осуществляют четыре авиакомпании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После аннулирования Росавиацией сертификата эксплуатанта ОАО "Авиалинии Дагестана" регулярные перевозки между Москвой и Махачкалой осуществляют четыре авиакомпании - "Якутия", "Руслайн", "ЮТэйр" и "Газпромавиа". Жители Дагестана в целом положительно оценивают работу этих авиакомпаний, прервавших монополию "Авиалиний Дагестана" на пассажирские авиаперевозки.

Как сообщал "Кавказский узел", решение о приостановке срока действия сертификата эксплуатанта было принято Росавиацией 16 декабря. С 2008 года компания "Авиалинии Дагестана" была единственным авиаперевозчиком в аэропорту Махачкалы, по сути - региональным монополистом.

Однако 19 сентября 2011 года самолет авиакомпании "Руслайн" совершил первый рейс из Москвы в Махачкалу. О введении нового ежедневного рейса Москва (Внуково) – Махачкала 20 февраля объявила авиакомпания "ЮТэйр". Со 2 апреля полеты по новому регулярному маршруту Москва – Махачкала также начала осуществлять авиакомпания "Якутия".  

Авиакомпания "Татарстан" временно прекратила полеты в Дагестан

Рейс ЯК-721/ЯК-722 авиакомпании «Якутия» выполняется ежедневно на воздушном судне Ту-154. Время в пути составляет три часа. 

Начиная с января пассажиры могли также воспользоваться услугами компании «Татарстан». Однако с 25 марта авиакомпания «Татарстан» временно приостановила работу в Дагестане. О причинах этого решения в компании пока не сообщают. Между тем пассажиры отзывались о работе авиакомпании положительно, указывая в качестве плюсов сравнительно низкие цены на билеты, серьезные скидки и хороший уровень обслуживания.

С 1 марта компания «Газпромавиа» выполняет ежедневный регулярный рейс в Махачкалу из аэропорта Внуково на воздушных судах Ту-154М в одноклассной компановке.

Из Москвы самолет вылетает в 20:35. Расписание рейсов составлено таким образом, чтобы было удобно газовикам и работникам отрасли, следующим в Дагестан из районов Севера, отмечается на сайте авиакомпании.

«За первый месяц полетов благодаря четкой регулярности, прекрасному сервису на борту, рейс стал популярен у пассажиров. Загрузка составила более 80%», - сообщил представитель авиакомпании.

Жители Дагестана отмечают отсутствие ажиотажного спроса на билеты

После ухода с рынка "Авиалиний Дагестана" жители Дагестана особых изменений в стоимости билетов не заметили. Вместе с тем они отмечают, что сервис новых компаний, хотя и оставляет желать лучшего, но все-таки гораздо выше, чем был в «АД».

При онлайн-заказе 16 апреля билетов по маршруту «Махачкала - Москва» на 20 апреля самую низкую стоимость предложила авиакомпания «Якутия» - билет в один конец стоит от 5 100 рублей.  Авиакомпания «ЮТэйр» предлагает совершить полет из Махачкалы в Москву за 5 490 рублей, «Руслайн» - от 5 825 рублей.  Информация о стоимости авиабилетов размещена на официальных сайтах авиакомпаний, за исключением компании "Газпромавиа". 

Что касается самолетов, то тут мнения неоднозначные – одни пассажиры предпочитают «Боинги» («ЮТэйр»), другим нравятся канадские «Бомбардье» («Руслайн»), третьи отдают предпочтение отечественным Ту-154 и Як-42 («Якутия» и «ЮТэйр»).

Сравнить уровень обслуживания в разных компаниях довольно сложно – на маршруте «Москва – Махачкала» слишком быстро сменяются авиаперевозчики, отмечают пассажиры.

«Сервис в «ЮТэйр» в целом неплохой. Правда, ежедневные задержки рейсов на 2-3 часа - это ужасно. Ну и Як-42 отвратительный самолет — дуло во время полета из всех щелей, а вокруг иллюминатора образовалась наледь, а потом все это стало таять и капать. Но когда летел в Москву, то все было вполне неплохо - летели на «Боинге», достаточно новом», - говорит клиент авиакомпании Сергей Манышев.

«Руслайн» критикуют за дорогие билеты и частые задержки. «Вечно опаздывают на 3-4 часа, а однажды и вовсе поменяли день вылета. Кроме того, у них в салоне – как в автобусе, пассажиры гуляют, стоят, и никто не делает им замечаний», - утверждает житель Дагестана Магомед Магомедов.

Главным плюсом пассажиры называют отсутствие ажиотажного спроса на авиабилеты, как это было во времена монополии «Авиалиний Дагестана».  Если раньше билеты нужно было обязательно заказывать заранее, то теперь свободные места, как правило, есть даже в день отлета, утверждают дагестанцы.

«Собираюсь в Москву и полечу «Якутией», так дешевле. Ради двух тысяч экономии готов два часа посидеть в шуме и тесноте», - говорит Тимур Ахмедов.

"Конкуренция на стоимость билетов не повлияла"

Вместе с тем руководство ОАО "Авиалинии Дагестана" отмечает, что после аннулирования сертификата эксплуатанта и появления конкурентов стоимость авиабилетов по маршруту «Москва – Махачкала» снижена не была.

«Росавиация подчеркивала, что аннулирование действия сертификата эксплуатанта «АД» не создаст неудобств для жителей и гостей республики. Однако все оказалось не так гладко», - считает генеральный директор ОАО «Авиалинии Дагестана» Жабир Абакаров.

По его словам, рейсы авиакомпаний-конкурентов постоянно задерживаются и откладываются, создаются неудобства для пассажиров.

«Если говорить о стоимости билетов, то создание конкурентного поля, чего так добивались в Росавиации, почему-то привело не к удешевлению тарифа, а наоборот. Если раньше стоимость билетов «Авиалиний Дагестана» из Махачкалы до Москвы колебалась от 3900 до 6900 рублей, то теперь «Руслайн» держит тарифы от 6075 до 9375 рублей. А «ЮТэйр» зарегистрировала тарифы эконом-класса от 5365 до 11665 рублей», - цитирует Жабира Абакарова газета «Новое дело».

Будущее  бывшего монополиста, "Авиалиний Дагестана", до сих пор остается неизвестным. В Росавиации считают, что нарушения в деятельности авиакомпании носят системный характер. 23 января "АД" подали иск в Арбитражный суд Москвы с требованием отменить решение Росавиации. Ожидается, что иск будет рассмотрен 25 апреля.

10 апреля на официальном портале правовой информации был размещен указ президента страны Дмитрия Медведева о том, что все 100% акций компании «Авиалинии Дагестана», прежде принадлежавшие Росимуществу, будут переданы в собственность Республики Дагестан.

Напомним, 15 декабря 2011 года на территории Махачкалинского аэропорта сотрудники авиакомпании провели стихийный митинг. Они заявили, что от возможного закрытия компании пострадают тысячи пассажиров, а более 500 сотрудников компании лишатся работы. Участники митинга приняли заявление, которое опубликовали на форуме "Кавказского узла". В заявлении, помимо прочего, указывается, что "закрытие авиапредприятия приведет к существенным потерям бюджета Республики Дагестан, так как "Авиалинии Дагестана" являются одним из крупнейших налогоплательщиков республики".

Ранее председатель профкома летного состава Шейх Исаев заверил корреспондента "Кавказского узла", что предприятие специально развалили. 21 декабря 2011 года в ходе митинга в Махачкале, который был организован местным отделением КПРФ в связи с итогами выборов в Госдуму РФ 4 декабря, работник "Авиалиний Дагестана" Гусейн Магомедов назвал ситуацию вокруг авиакомпании политической.

В Росавиации опровергли обвинения в предвзятости, пояснив, что решение в отношении компании было принято в связи с обнаруженными в ходе проверок нарушениями.

Автор: Наталья Крайнова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей