16 апреля 2012, 16:00

Адвокат Мудунов обвиняет следствие в фальсификации материалов по делу об убийстве в Махачкале его коллеги Саидмагомедова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители махачкалинской коллегии адвокатов "Кавказ" обвиняют следствие в фальсификации обстоятельств гибели адвоката Омара Саидмагомедова и его родственника Расула Курбанова.

На пресс-конференции, прошедшей 14 апреля в правозащитном центре "Мемориал" в Махачкале, юристы, в частности, опровергли официальную версию следственных органов о том, что погибших силовики убили при оказании вооруженного сопротивления. 

Напомним, что вечером 20 января в Махачкале на улице Котрова в результате обстрела были убиты два человека. При одном из убитых было обнаружено удостоверение адвоката городской коллегии адвокатов "Кавказ" Омара Саидмагомедова. По данным следственных органов, сотрудники полиции попытались остановить для проверки автомобиль ВАЗ-21014, за рулем которого находился Саидмагомедов, однако его троюродный брат Расул Курбанов, находившийся в автомобиле, открыл по силовикам стрельбу, и те ответным огнем застрелили обоих.

"Следственные органы пытались отстранить адвокатов от данного дела"

Адвокатов, занимающихся независимым расследованием произошедшего 20 января на улице Котрова, только недавно допустили к делу, несмотря на то что следствие ведется уже три месяца, рассказал на пресс-конференции ее ведущий адвокат коллегии "Кавказ" Константин Мудунов,

Как уточнил Мудунов корреспонденту "Кавказского узла", стадия предварительного следствия по делу длится уже три месяца.

"Два месяца следствие длится согласно уголовно-процессуальному кодексу, а затем оно было продлено решением суда. Нас к защите интересов прав убитого Омара Саидмагомедва не допускал следователь, ведущий дело, - старший следователь Следственного комитета России по Дагестану Мурад Абдурахманов. Все эти три месяца мы занимались перепиской со Следственным комитетом, жалобами в вышестоящие инстанции и наконец решением суда нас допустили к делу. Таким образом, мы только приступаем к делу. С материалами по расследованию, которое вело следствие, нам пока еще не удалось ознакомиться", - рассказал Мудунов.

По его словам, первое решение суда от 23 марта следователь проигнорировал, затем было обжалование действий следователя, которое было также в пользу заявителей.

"Сегодня я с уверенностью могу сказать, что уголовное дело фальсифицируется. На пресс-конференции 29 февраля мы выразили подозрение, что уголовное дело, связанное с событием убийства Саидмагомедова и Курбанова будет проведено прозрачно. Тогда у нас еще не было на руках никаких документов. Мы только выписали адвокатские ордера и только приступали к делу", - рассказал Мудунов.

"Мы опасались, что следствие по делу Саидмагомедова по имеющейся у следственных органов практике привяжут к следствию к уже возбужденному уголовному делу, на хвосте у которого постараются утопить это событие", - отметил выступающий.

По словам Мудунова, адвокаты коллегии "Кавказ", которым выписали ордера на ведение дела и которые приступили к работе, тут же столкнулись с противодействием следственных органов Дагестана. 

"Мы не могли выяснить, у кого в ведении находится дело по событию убийства. Молчание – это либо отсутствие возможности что-либо сказать, либо нежелание врать. Вместе того чтобы отвечать на запросы адвокатов, следственные органы стали рассылать нам повестки: на мое имя, на имя адвоката Магомеда Гучучалиева и Магомедова на допросы в качестве свидетелей убийства нашего адвоката. Для чего это делается, можно догадаться не будучи адвокатом – если нас допросят как свидетелей, мы уже не вправе быть адвокатами по делу", - рассказал Мудунов.

В связи с этим адвокаты обратились с жалобой на действия следственных органов в адвокатскую коллегию Российской Федерации, которая, как отметил Мудунов, "ставит как один из самых главных принципов участия адвокатов в делах то, что они ни при каких обстоятельствах не должны выступать в качестве свидетелей". Константин Мудунов выразил мнение, что главной целью следственных органов является отстранение адвокатов от этого дела.

После этого, рассказал Мудунов, следователь, ведущий дело, вернул адвокатам ордера, высланные в следственный комитет как доказательство участия его и Гучучалиева, в качестве нанятых участников дела. "Нам вернули ордера с припиской, что мы не являемся участниками процесса. Это решение мы обжаловали и в отношении меня, и в отношении Гучучалиева в федеральном суде Советского района Махачкалы, который признал действия следователя незаконными", - рассказал Мудунов.

Приступив к делу, адвокаты требовали от следственных органов возбудить уголовное дело по факту убийства Омара Саидмагомедова и Расула Курбанова. "Именно по факту убийства правоохранительными органами", - особо обратил внимание Мудунов и добавил, что "и по сей день эти заявления не получили ход".

"Вместо этого сотрудники следственных органов присылают нам такое извещение: "Ваше заявление приобщено к уголовному делу 201-33, и оценка ему будет дана в ходе расследования". Отцы убитых, являясь гражданами РФ, требуют возбудить уголовное дело по факту убийства их детей – Следственный комитет должен был либо возбудить дело по факту, либо отказать, но не писать такое. Отказ мы бы обжаловали. Они говорят – мы дадим вам ответ в ходе расследования, а что происходит в ходе расследования, никто не знает", - рассказал Мудунов.

"На родственников Курбанова могло оказываться давление"

Адвокатская коллегия "Кавказ" занимается защитой интересов только Омара Саидмагомедова, так как родственники Расула Курбанова отказались от услуг адвокатов. Константин Мудунов предположил, что на родственников Курбанова могло оказываться давление, которое привело к подобному решению.

"Это может быть только вынужденное решение", - отметил представитель адвокатской коллегии. По его мнению, отказавшись от услуг адвокатов, отец Расула Курбанова Курбан Курбанов тем самым отказался от расследования обстоятельств убийства своего сына.

"Я хочу заострить ваше внимание на том, что, когда речь шла о возбуждении уголовного дела по факту убийства Омара Саидмагомедова и Расула Курбанова, не было озвучено, что покушение на убийство было совершено и на отца Расула Курбана Курбанова", - рассказал Мудунов.

По его словам, когда Курбан Курбанов, услышав стрельбу, хотел выйти за ворота дома, чтобы проверить, что случилось, "по нему был открыт огонь". После чего, по данным, озвученным Мудуновым, Курбанов спрятался от стрельбы.

"В деле фигурируют два постановления о возбуждении уголовного дела"

В деле фигурируют два постановления о возбуждении уголовного дела – одно подготовлено сразу после происшествия, а второе, в котором многие важные факты по делу "стерлись и исчезли", появилось в деле позже, отметил Константин Мудунов.

По его словам, первым было постановление о возбуждении уголовного дела по статье 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

"В первом постановлении о возбуждении уголовного дела отмечено, что сотрудники спецподразделений ФСБ проводили мероприятия по задержании "активных членов и пособников НВФ", которые якобы открыли огонь по сотрудникам ФСБ. Получается, что адвокат коллегии "Кавказ" был "активным членом НВФ" и что его задержали в рамках спецоперации", - делает вывод Мудунов.

"После того как я стал писать жалобы о том, что меня не допускают к участию в деле, мне предоставили иную, вторую, более сглаженную версию постановления о возбуждении уголовного дела. В нем следственные органы пытаются смазать основные моменты по делу", - заявил Мудунов и зачитал текст документа, в котором говорится о неких "силовых подразделениях правоохранительных органов", которые якобы хотели остановить автомобиль для проверки документов.

Константин Мудунов с демонстрацией видеоматериала сообщил о прочих нестыковках в официальной версии.

"Машина убитых изрешечена пулями, а в самой машине нет ни капли крови. При этом кровь снаружи - ни один человек не сможет сделать даже шагу в подобной ситуации, а Расул аккуратно лежит в нескольких метрах от транспорта, у ворот собственного дома в тапочках, рядом с его рукой - пачка патронов. Теперь нас хотят убедить, что Расул в тапочках и пачкой патронов отстреливался от кого-то. А где оружие?" - говорит адвокат.

Саидмагомедова убили с целью устрашения всех сотрудников коллегии адвокатов "Кавказ", считает Константин Мудунов.

"Саидмагомедова убили, чтобы устрашить всех нас. Мы ведем активную и добросовестную работу по противодействию коррупции именно в правоохранительной и судебной системе, а это многим не нравится", - отметил Мудунов.

В завершении пресс-конференции он заверил журналистов, что скоро предаст огласке другие подробности преступления, и выразил уверенность, что доведет дело до конца.

"На теле Омара Саидмагомедова 23 раны от разрывных пуль, был и контрольный выстрел"

Омара Саидмагомедова расстреляли из крупнокалиберного пулемета, потом был сделан и контрольный выстрел, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" отец Омара Саидмагомедова Ахмед Саидмагомедов.

"Убийцы два раза крикнули имя моего сына. Когда он повернулся, Омара в упор расстреляли из ручного пулемета. Согласно исламу я сам омывал сына. На его теле насчитал 23 раны от разрывных пуль, был и контрольный выстрел. И после этого меня вызывают на допрос в качестве свидетеля, спрашивают, в какую мечеть ходил Омар. Проблема Дагестана в том, что, когда Москва говорит, что надо снять шапку, Махачкала снимает голову вместе с шапкой", - заявил Ахмед Саидмагомедов.

Представитель правозащитного центра "Мемориал" Елена Денисенко, которая также отслеживает то, как идет расследование дела по факту убийства Саидмагомедова и Курбанова, "полностью согласна с выводами адвокатской коллегии по всем озвученным на пресс-конференции признакам нарушений".

"Хотелось бы, чтобы следственные органы не занимались фабрикацией дел, а проводили профессиональное расследование", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Денисенко.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями следственных органов и силовых структур относительно заявлений представителей коллегии адвокатов "Кавказ".

Ранее родственники Омара Саидмагомедова, пользователи социальных сетей и блогеры в Дагестане поставили под сомнение официальную версию произошедшего.

Юрист из Махачкалы Расул Кадиев отмечал, что пока нет внятных объяснений со стороны силовиков по поводу убийства Саидмагомедова, обстоятельств инцидента на улице Котрова. Расул Кадиев в своем блоге опубликовал фотографии с места преступления. На фото видны вмятины от пуль на тротуаре, указано место убийства.

Отметим, что в смс-сообщении, поступившем 21 января на смс-сервис "Кавказского узла", родственники Омара Саидмагомедова связывали его убийство с профессиональной деятельностью и отвергали информацию о причастности убитых к вооруженному подполью. Саидмагомедов вел уголовные дела обвиняемых в участии в НВФ и терроризме. У адвоката было видео, снятое скрытой камерой, на котором видно, что задержанных пытали, утверждают родственники Саидмагомедова.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор: Карина Гаджиева, Ахмед Магомедов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей