13 апреля 2012, 12:31

Разминирование Чечни завершится в 2015 году, заявляют в МЧС республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Масштабное очищение территории Чеченской Республики от мин, снарядов и иных взрывоопасных предметов, начатое военными саперами, займет три года, утверждают в МЧС республики.

"Кавказский узел" сообщал, что масштабные работы по разминированию были начаты саперными подразделениями Минобороны России в конце марта. Разминирование ведется одновременно в трех районах республики – Курчалоевском (район селения Майртуп), Урус-Мартановском (окрестности села Алхан-Юрт) и Шалинском (земли сельскохозяйственного назначения вокруг села Чири-Юрт).

"В течение пяти лет – с 2005 по 2010 годы – в республике было разминировано всего лишь 295 гектаров земельных площадей. Если бы работы по разминированию велись такими же темпами, что и прежде, то чтобы очистить территорию нашей республики от мин, неразорвавшихся боеприпасов и иных взрывоопасных предметов понадобилось бы как минимум сто лет. Привлечение же к этой работе военных саперов позволит провести разминирование в течение трех ближайших лет и завершить его уже в 2015 году", - сообщил источник в МЧС Чечни.

Согласно данным республиканского МЧС, за последние 15 лет от мин и других взрывных устройств в Чечне пострадали более трех тысяч человек, в том числе около 800 детей и 600 женщин. Из них около 700 жителей республики погибли.

По данным Министерства сельского хозяйства Чечни, необходимо разминировать 5 352,5 гектара сельскохозяйственных и 8 336 гектаров лесных угодий. Согласно же сведениям МЧС, в Чечне необходимо провести так называемое сплошное разминирование территорий, а общая площадь подлежащих очистке от взрывоопасных предметов земель составляет более 24 тысяч гектаров.

Всего с начала масштабных работ военные саперы разминировали более 20 гектаров земельных угодий, обнаружив и уничтожив свыше 150 взрывоопасных предметов.

В мае масштабное разминирование будет начато еще в двух районах Чечни – Грозненском и Шелковском.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей